Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
140,852.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MMUJER-DAF-CD-2024-0324
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO XII. (Pagar con los fondos Casas de Acogidas).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO XII. (Pagar con los fondos Casas de Acogidas).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Mexico esq 30 de marzo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/08/2024 12:35:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/08/2024 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/08/2024 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/08/2024 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/08/2024 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/08/2024 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/08/2024 12:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/08/2024 12:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/08/2024 12:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
140,852.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
140,852.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
140,852.08
DOP
Septiembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1724080946679hjQf7
1
140,852.08
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/08/2024 13:06:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/08/2024 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones o ficha técnica 0.2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
oficioXII.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones o ficha técnica 0.2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1616826
15/08/2024 13:29
140,852.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/08/2024 13:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercatodo, SAS
140,852.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
140,852.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
(4. Galón de aceite de soya ).
4
UD
1,423
5,692.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
(2. Galón de aceite de Soya).
2
UD
1,749.99
3,499.98
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(5. Libra de Ajo 22/1).
5
LB
145
725.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
(10. Saco de Arroz de 20/1 libra)
10
UD
750
7,500.00
5
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
(50. latas de atún en trozos en aceite 48/142 )
50
UD
130
6,500.00
6
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
(10.Unidades fundas de avena 17/500 Gm.)
10
UD
100
1,000.00
7
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
(50. Libras de Azúcar crema 125/1)
50
LB
31
1,550.00
8
50201706 - Café
2.3.1.1.01
(20 unidades de café molido 20/1 lb).
20
UD
275
5,500.00
9
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
(5. paquete de caldo de gallina 24/48)
5
UD
355
1,775.00
10
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(20. Libras de carne de cerdo costilla ahumada )
20
LB
175
3,500.00
11
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(30.Libra de cerdo masa )
30
LB
160
4,800.00
12
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(20. Libra de Carne de res molida especial)
20
LB
210
4,200.00
13
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(30. Libras de Res no.7)
30
LB
189
5,670.00
14
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
30.Libras de carne de Res pecho de almendra selecta
30
LB
134
4,020.00
15
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(10. libra de carne para hamburgués de Res Súper especial ).
10
LB
244
2,440.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(5. Libra de cebolla)
5
LB
69
345.00
17
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
(10. unidad de cereal 8/500 Gr
10
UD
200
2,000.00
18
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
(3. unidad de chocolate en tableta 12/60)
3
UD
640
1,920.00
19
50193001 - Comida para in
(...)
50193001 - Comida para infante
2.3.1.1.01
(50.Unidades de Compotas de frutas 24/113).
50
UD
40
2,000.00
20
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
(10. Galleta Sándwich de chocolate y Vainilla12.)
10
UD
150
1,500.00
21
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
(10.Galleta salada)
10
UD
70
700.00
22
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
(25.unidad de Gelatina de fresa en sobre 5 porciones).
25
UD
35
875.00
23
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
(25.unidad de Gelatina de Limón en sobre 5 porciones).
25
UD
35
875.00
24
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
(50.unidad de gandules verdes).
50
UD
110
5,500.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(20. Guineos verdes)
20
UD
17
340.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
(40.Libras de Habichuelas Negra ).
40
LB
118
4,720.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
(50.Libras de Habichuelas Rojas largas)
50
LB
180
9,000.00
28
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
(50.Libras de Habichuelas pintas en paquete)
50
LB
125
6,250.00
29
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
(30. Unidad de harina de maíz)
30
UD
25
750.00
30
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
(5.unidad de harina de trigo)
5
UD
205
1,025.00
31
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
(5.cartones de huevos).
5
UD
235
1,175.00
32
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(10.libras de jamón picnic).
10
LB
170
1,700.00
33
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
(48.Unidades Jugos de Fruit Punch UHT)
48
UD
22
1,056.00
34
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
(48.Unidades Jugos de naranja UH)
48
UD
27
1,296.00
35
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(5. unidad de leche en polvo entera )
5
UD
1,190
5,950.00
36
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(50. unida de leche evaporada)
50
UD
70
3,500.00
37
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(24.Unidad de leche líquida)
24
UD
72
1,728.00
38
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
(50. unidad de maíz dulce)
50
UD
100.01
5,000.50
39
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
(5.unidades de sixpack de malta morena pequeña)
5
UD
190
950.00
40
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(5. unidad de mantequilla en tarro).
5
UD
295
1,475.00
41
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(2. unidad de mayonesa)
2
UD
760
1,520.00
42
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
(10.papas pre-cocidas para freír )
10
UD
119.99
1,199.90
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(20.Libras de papas selectas)
20
LB
44
880.00
44
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
(5. unidad pasta de tomate)
5
UD
170
850.00
45
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
(40 unidad de coditos ).
40
UD
39
1,560.00
46
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
(40 unidad de espaguetis)
40
UD
39
1,560.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
(30. Unidad de Plátanos Verdes)
30
UD
18
540.00
48
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
(20. Libras de pollo fresco sin equipaje en bandeja)
20
LB
82
1,640.00
49
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
(5.Unidad de Sobres de leche entera con miel)
5
UD
1,630
8,150.00
50
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
(10. libras de queso para cheddar)
10
UD
295
2,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1616826
Informe final de la selección DO1.AWD.1616826
15/08/2024 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.574847
La lista de oferentes del proceso MMUJER-DAF-CD-2024-0324 publicada por Ministerio de la Mujer
15/08/2024 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle