Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
346,645.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDESUR-DAF-CM-2024-0005
Título:
ADQUISICION DE PIEZAS MECANICAS PARA VEEHÍCULOS INSTITUCIONALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PIEZAS MECANICAS PARA VEEHÍCULOS INSTITUCIONALES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Feliciano Martínez, esquina José Leger, El Prado, Azua Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/08/2024 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/08/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/08/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/08/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/08/2024 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/08/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/08/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/08/2024 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/08/2024 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
409,042.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
3,186.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
67,166.62
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
334,087.50
DOP
----
Ver
2.3.7.1.01
4,602.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
34
PAGO DE COMPRAS DE PIEZAS MECANICAS
409,042.12
DOP
Septiembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1724852454713E7Rsg
1
409,042.12
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/08/2024 10:23:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/08/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especif piezas agosto.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
BRNB422002D8622_018125.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
existencincia piezas agosto.docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
existencincia piezas agosto.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
346,645.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLO/H3/24- 100W/PK22S
4
UD
350
1,400.00
2
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
ACEITE ATF
73
UD
500
36,500.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
ADICTIVO
6
UD
650
3,900.00
4
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLO/2C/24V/24 V25/10W/2/CONTAC
8
UD
50
400.00
5
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLO/1C/24V25 W/S25BA15S/HMS25
1
UD
50
50.00
6
40142006 - Mangueras de a
(...)
40142006 - Mangueras de aceite
2.3.9.8.01
MANGUERN3/8X32.8 /GASOLINA/ACEITE
10
UD
100
1,000.00
7
26101801 - Escobillas del
(...)
26101801 - Escobillas del motor
2.3.9.8.01
ESCOBILLA/ALTERN ADOR/AN-32/PMTX6
1
UD
550
550.00
8
26111723 - Puertas, tapas
(...)
26111723 - Puertas, tapas o estantes de baterías
2.3.9.8.01
MARCO/BATERIA/MP B-UNIV
1
UD
516.37
516.37
9
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
BRAKE FLUID/DOT3
32
UD
350
11,200.00
10
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
BANDA DELANTERN TY/TUNDRA/LANCRU
1
UD
4,350
4,350.00
11
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
JUEGO/BANDNDEU D1281/43022-STX- A00
1
UD
2,700
2,700.00
12
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
/FLUID/ABRO/LIQUID O/
30
UD
550
16,500.00
13
40142006 - Mangueras de a
(...)
40142006 - Mangueras de aceite
2.3.9.8.01
MANGUERN5/16/P/G ASOLINNACEITE/NE
11
UD
100
1,100.00
14
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO/GASOLINNM ETAU16400-V2700/N1
3
UD
650
1,950.00
15
26101801 - Escobillas del
(...)
26101801 - Escobillas del motor
2.3.9.8.01
ESCOBILLNMOTOR/ ARANGUE/TD27/SH-4
1
UD
650
650.00
16
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
CORRENDEYKONG/ FORDrrAURO/K0606
1
UD
2,700
2,700.00
17
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO/AIRE/16546- 2S600/A- 8548/NISAN/F
1
UD
1,200
1,200.00
18
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR/NO NOTENSOU2AZ/166
1
UD
1,900
1,900.00
19
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO/GASOY/COR TO/23303-56030/FC-1
1
UD
650
650.00
20
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
JUEGO/BANDA/TRAS /D-606/FD2090TY/PR
1
UD
3,335
3,335.00
21
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLO/H4/24V1O 0/90W/P43T1
1
UD
500
500.00
22
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLO/LED/RS- 10-31MM(W)/12V
1
UD
350
350.00
23
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
JUEGO/BANDNDEU D4057/MD8629/8- 9807
1
UD
3,200
3,200.00
24
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO/AIRE/A- 7003/RS3542/265103 37/30
1
UD
2,700
2,700.00
25
25172604 - Espejos retrov
(...)
25172604 - Espejos retrovisores
2.3.9.8.01
ESPEJO/RH/8-98065- 317/980.IZ714UISUZ
1
UD
3,700
3,700.00
26
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BUSHING/ESTB/DEU 8-97235-784-0/1SUZU/
2
UD
950
1,900.00
27
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CUBETA/ACEITE//15 W-40/5G
17
UD
7,500
127,500.00
28
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
GRASA GORDA
10
UD
550
5,500.00
29
24101802 - Retenedoras pa
(...)
24101802 - Retenedoras para muelles
2.3.9.8.01
RETENEDORA/TRAS/ 8-94336-316-1//ISUZ
1
UD
2,200
2,200.00
30
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO/ACEITE/C- 15671/8-98165071- 0/ISU
1
UD
1,350
1,350.00
31
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
CORREA/DAYCO/153 80/7380/11A0965/238
2
UD
850
1,700.00
32
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE/ACEITE//15 W40
2
UD
40,000
80,000.00
33
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO/ACEITE/C- 15671/8-98165071- 0/ISU
1
UD
950
950.00
34
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO/AIRE/A- 15251/8-98140-266- 0/ISUZ
1
UD
1,350
1,350.00
35
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO/GASOIUF- 11130/23390- 51020/TY/L
1
UD
1,900
1,900.00
36
40142006 - Mangueras de a
(...)
40142006 - Mangueras de aceite
2.3.9.8.01
MANGUERA/5/16/P/G ASOLINA/ACEITE/NE
1
UD
169.49
169.49
37
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
GRASA 85W140
12
UD
475
5,700.00
38
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO/ACEITE/4D56 /GL-J008/C-321/MD0
2
UD
950
1,900.00
39
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO/AIRE/ZYC111 79/1500A098/F-A-151
2
UD
1,200
2,400.00
40
15121901 - Grasa de silic
(...)
15121901 - Grasa de silicona
2.3.7.1.05
SILICON/TRANSPAR ENTE/3OZ
1
UD
225
225.00
41
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA/TRAS8- 97368-254/MS-882
1
UD
3,700
3,700.00
42
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO/ACEITE/4D56 /AAC/26300-42040/42
1
UD
950
950.00
43
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO/ACEITE/4D56 /AAC/26300-42040/42
5
UD
850
4,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.576643
La lista de oferentes del proceso INDESUR-DAF-CM-2024-0005 publicada por Instituto para el desarrollo del Suroeste
23/08/2024 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle