Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2024-0010
Título:
ADQUISICION DE UTILES ESCOLARES PARA SER UTILIZADOS EN LA CAMPA DE PLASTICOS POR ESCOLARES REALIZADA POR ESTE AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO DE MACORIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UTILES ESCOLARES PARA SER UTILIZADOS EN LA CAMPA DE PLASTICOS POR ESCOLARES REALIZADA POR ESTE AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO DE MACORIS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/08/2024 08:06:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
07/08/2024 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/08/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
08/08/2024 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/08/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/08/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/08/2024 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/08/2024 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/08/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/08/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/08/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/08/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
1,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
50%
500,000.00
DOP
Septiembre
2024
1
50% Restante
500,000.00
DOP
Octubre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
242024
1
1,000,000.00
DOP
Vencido
Certificacion de Fondos 20240806_14033507.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2024 15:06:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/08/2024 13:11:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/08/2024 19:36:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondos 20240806_14033507.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1614653
19/08/2024 08:38
1,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2024 08:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AC Suministros, SRL
1,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111613 - Papel de panca
(...)
14111613 - Papel de pancartas
2.3.3.2.01
CUADERNO DE 200 PAGINAS
7,206
UD
65
468,390.00
2
14111613 - Papel de panca
(...)
14111613 - Papel de pancartas
2.3.3.2.01
LPIZ DE COLOR CRAYOLA 8/1
1,050
PAQ
175
183,750.00
3
14111613 - Papel de panca
(...)
14111613 - Papel de pancartas
2.3.3.2.01
BOLIGRAFO BIC ROUND STIC AZUL
268
CAJ
120
32,160.00
4
14111613 - Papel de panca
(...)
14111613 - Papel de pancartas
2.3.3.2.01
LPIZ DE CARBON HB2 POINTER PERLADO
268
PAQ
75
20,100.00
5
14111613 - Papel de panca
(...)
14111613 - Papel de pancartas
2.3.3.2.01
TIJERA SIN PUNTA ARTESCO LA NARANJITA 5” 13 CM
1,049
UD
50
52,450.00
6
14111613 - Papel de panca
(...)
14111613 - Papel de pancartas
2.3.3.2.01
CARTUCHERA PLASTICA CLEAR CON ZIPER
1,050
UD
103
108,150.00
7
14111613 - Papel de panca
(...)
14111613 - Papel de pancartas
2.3.3.2.01
BOTELLA DEPORTIVA B0097 VARIADOS COLORES
600
UD
225
135,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1614653
Informe final de la selección DO1.AWD.1614653
19/08/2024 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.573540
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2024-0010 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
12/08/2024 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle