Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
22,333,338 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-CCC-LPN-2024-0006
Título:
Adquisición de materiales diversos de construcción para programa de ayuda a iniciativas comunitarias,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales diversos de construcción para programa de ayuda a iniciativas comunitarias,
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
12/09/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2024 11:07:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/08/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/09/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
12/09/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
12/09/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
12/09/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16/09/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/09/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/09/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
19/09/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/09/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/09/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/09/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/09/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/09/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/10/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,554,548.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,462,941.57
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
2,091,606.64
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2024
Adquisición de materiales diversos de construcción para programa de ayuda a iniciativas comunitarias,
3,554,548.21
DOP
Octubre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1729100762253pUQhg
1
3,554,548.21
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/09/2024 12:03:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
09/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/09/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/09/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/09/2024 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/09/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/09/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
11/09/2024 22:25:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/09/2024 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/09/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/09/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
12/09/2024 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
12/09/2024 09:23:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
12/09/2024 10:41:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
12/09/2024 10:47:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
12/09/2024 10:56:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario etica actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud de Compra Materiales construccion ayudas.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion de apropiacion de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de Materiales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Descargar
ENMIENDA AL PLIEGO.PDF
Descargar
EF DE ERRATA publicacion ND.pdf
Descargar
FE DE ERRATA publicacion.pdf
Descargar
publicacion caribe (2).pdf
Descargar
publicacion CARIBE.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1643226
07/10/2024 15:21
17,463,058.51 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/10/2024 15:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Inversiones Qtek, SRL
3,554,548.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales para reparación de techos
Soluciones Eléctricas y Civiles-SOLECI, SRL
8,863,393 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales para iniciativas comunitarias
Comerdom, SRL
5,045,117.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales Municipio Manzanillo, Provincia Montecristi
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
MATERIALES PARA REPARACION DE TECHOS
-
Subtotal
6,429,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
Plancha de zinc acanalado calibre 29 3x6
5,200
UD
470
2,444,000.00
2
30103306 - Molduras de ci
(...)
30103306 - Molduras de cinc
2.3.6.3.06
Caballete calibre 29 de 6
350
UD
220
77,000.00
3
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
Enlate de 1 x 4 x 12 pino americano (madera bruta) - armazones DE MADERA
2,900
UD
450
1,305,000.00
4
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
Bajante de 2 x 4 x 12 pino americano (madera bruta)- armazones DE MADERA
2,700
UD
890
2,403,000.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavos corriente de 3 pulgada
26
CAJ
2,950
76,700.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavos corriente de 4 pulgada
12
CAJ
2,950
35,400.00
7
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavos de acero de 3 pulgada
2
CAJ
4,100
8,200.00
8
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo de zinc de 2 1/2 pulgada
19
CAJ
4,200
79,800.00
2.2
Lote 2
MATERIALES PARA INICIATIVAS COMUNITARIAS
-
Subtotal
9,328,721.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento Gris
10,710
UD
535.1
5,730,921.00
2
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena gruesa lavada de planta
642
M3
2,600
1,669,200.00
3
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Gravilla 3/4
896
M3
1,600
1,433,600.00
4
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
Puerta polimetal de 1.00m X 2.10m
15
UD
9,000
135,000.00
5
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
Puerta polimetal de 0.90m X 2.10m
30
UD
9,000
270,000.00
6
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
Puerta polimetal de 0.80m X 2.10m
10
UD
9,000
90,000.00
2.3
Lote 3
MATERIALES MUNICIPIO MANZANILLO, PROVINCIA MONTECRISTI
-
Subtotal
6,575,517.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
Enlate 1x4x16 pino americano bruto
600
UD
575
345,000.00
2
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
Bajante 2x4x16 pino americano bruto
600
UD
1,190
714,000.00
3
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varilla redonda de 1/2 de 20 pies
300
UD
3,693.39
1,108,017.00
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo corriente de zinc 2 1/2 pulgada
6
CAJ
4,200
25,200.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo de corriente 2 1/2 pulgadas
6
CAJ
2,950
17,700.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo corriente de 4 pulgadas
6
CAJ
2,950
17,700.00
7
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo de acero de 2 1/2
6
CAJ
4,100
24,600.00
8
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Block de 6
30,000
UD
53
1,590,000.00
9
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento de 42.5kg
3,000
UD
535.1
1,605,300.00
10
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
Zinc acanalado calibre 29 de 6 pie
2,400
UD
470
1,128,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1643226
Informe final de la selección DO1.AWD.1643226
07/10/2024 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.584338
La lista de oferentes del proceso CPADB-CCC-LPN-2024-0006 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
20/09/2024 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1712537
Publicación modificación
27/08/2024 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.572458
RE: ESPECIFICACIONES TECNICAS DE MATERIALES
08/08/2024 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.572118
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE MATERIALES
07/08/2024 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle