Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,010,570 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2024-0083
Título:
COMPRA CATALINAS, CADENAS Y BANDAS DE FRENO PARA MOTOCICLETAS 3ER TMT DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA CATALINAS, CADENAS Y BANDAS DE FRENO PARA MOTOCICLETAS 3ER TMT DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA REPUBLICA DE COLOMBIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
06/08/2024 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/07/2024 08:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/07/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/08/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
06/08/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
06/08/2024 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/08/2024 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/08/2024 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/08/2024 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/08/2024 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/08/2024 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/08/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/08/2024 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/08/2024 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/08/2024 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/08/2024 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/08/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/08/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
22/08/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/09/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,010,221.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
5,010,221.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE PIEZAS DE CANALINA
5,010,221.00
DOP
Noviembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1725308711812VLx0a
1
5,010,221.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2024 17:06:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto de Aprobación de las bases de la contratación Especificaciones Fichas Técnicas Pliego de Condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria .pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024 Comparaciones de Precios.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA NUEVA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Acto Aprobacion de Adendas.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
COMPRA CATALINAS, CADENAS Y BANDAS DE FRENO PARA MOTOCICLETAS 3ER TMT
-
Subtotal
5,010,570.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25173817 - Cadenas de los
(...)
25173817 - Cadenas de los engranajes conductores
2.3.9.8.01
JUEGO DE CADENITA Y CADENA P/MOTOCICLETA HONDA XR-150 ORIGINAL
300
UD
8,201
2,460,300.00
2
25173817 - Cadenas de los
(...)
25173817 - Cadenas de los engranajes conductores
2.3.9.8.01
JUEGO DE CADENITA Y CADENA P/MOTOCICLETA HONDA TORNADO 250 ORIGINAL
100
UD
7,783
778,300.00
3
25173817 - Cadenas de los
(...)
25173817 - Cadenas de los engranajes conductores
2.3.9.8.01
JUEGO DE CADENITA Y CADENA P/MOTOCICLETA X-1000-250 ORIGINAL
50
UD
7,665
383,250.00
4
25173817 - Cadenas de los
(...)
25173817 - Cadenas de los engranajes conductores
2.3.9.8.01
JUEGO DE CADENITA Y CADENA P/MOTOCICLETA HONDA XR-300CC ORIGINAL
10
UD
9,824
98,240.00
5
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA DE FRENO DELANTERA P/MOTOCICLETA X-1000-250 ORIGINAL
100
UD
4,343
434,300.00
6
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA DE FRENO TRASERA P/MOTOCICLETA HONDA TORNADO 250 ORIGINAL
100
UD
4,479
447,900.00
7
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA DE FRENO TRASERA P/MOTOCICLETA X-1000-250 ORIGINAL
50
UD
4,160
208,000.00
8
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA DE FRENO DELANTERA P/MOTOCICLETA HONDA XR-300CC ORIGINAL
20
UD
5,063
101,260.00
9
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA DE FRENO TRASERA P/MOTOCICLETA HONDA XR-300CC ORIGINAL
20
UD
4,951
99,020.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.575421
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2024-0083 publicada por Policia Nacional
19/08/2024 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1711755
Publicación modificación
01/08/2024 18:29
(UTC -4 horas)
Detalle