Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
88,881.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-DAF-CD-2024-0044
Título:
Adquisición de materiales desechables para el 3er trimestre, proceso dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales desechables para el 3er trimestre, proceso dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2024 16:55:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2024 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2024 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2024 17:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2024 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2024 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2024 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
88,880.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
54,269.67
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
34,611.17
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2024
Transferencia
88,880.84
DOP
Agosto
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1721914756606hYAlp
1
88,880.84
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2024 14:58:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2024 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
DIECOM-DAF-CD-2024-0044-Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DIECOM-DAF-CM-2024-0044- Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DIECOM-DAF-CD-2024-0044-Ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración sencilla persona jurídica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1606641
24/07/2024 15:38
88,880.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2024 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Luyens Comercial, SRL
88,880.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de desechables plásticos, 3er (02) trimestre.
-
Subtotal
88,881.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharra
50
UD
60
3,000.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
30
UD
774
23,220.00
3
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toalla de papel
35
UD
774
27,090.00
4
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso plástico
250
UD
89.98
22,495.00
5
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato desechables
60
UD
101.95
6,117.00
6
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta
30
UD
131.99
3,959.70
7
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores
50
UD
60
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1606641
Informe final de la selección DO1.AWD.1606641
24/07/2024 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.568120
La lista de oferentes del proceso DIECOM-DAF-CD-2024-0044 publicada por Dirección de Estrategia y Comunicación Gubernamental
24/07/2024 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle