Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
117,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-MAE-PEEN-2024-0002
Título:
Adquisición de productos alimenticios para los que desarrolla la Institución por los efectos provocado por las alteraciones atmosféricas sobre provincias de las regiones: norte, noroeste, la llanura
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de productos alimenticios para los que desarrolla la Institución por los efectos provocado por las alteraciones atmosféricas sobre provincias de las regiones: norte, noroeste, la llanura, litoral cotero caribeño y cordillera central.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2024 16:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/07/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/07/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30/07/2024 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
01/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/08/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/08/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/08/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/08/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/08/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/09/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/09/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,210,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
4,210,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de productos alimenticios para los que desarrolla la Institución por los efectos provocado por las alteraciones atmosféricas sobre provincias de las regiones: norte, noroeste, la llanura
1,403,600.00
DOP
Noviembre
2024
2
Adquisición de productos alimenticios para los que desarrolla la Institución por los efectos provocado por las alteraciones atmosféricas sobre provincias de las regiones: norte, noroeste, la llanura
1,403,600.00
DOP
Diciembre
2024
3
Adquisición de productos alimenticios para los que desarrolla la Institución por los efectos provocado por las alteraciones atmosféricas sobre provincias de las regiones: norte, noroeste, la llanura
1,403,600.00
DOP
Enero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
DAF-CC-108-2024
1
126,139,020.00
DOP
Vencido
CUOTA.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/08/2024 16:52:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2024 12:57:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2024 15:59:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/07/2024 16:16:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/07/2024 17:54:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/07/2024 18:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2024 18:56:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/07/2024 19:31:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
30/07/2024 03:26:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
30/07/2024 08:10:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
30/07/2024 09:04:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
30/07/2024 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
30/07/2024 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
30/07/2024 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
30/07/2024 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
30/07/2024 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024 (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Decreto 311-24.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
DICTAMEN.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS -- INESPRE-MAE-PEEN-2024-0002.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores.docx
Otro
Descargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdf
Otro
Descargar
Politica del SGI (Antisoborno).pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO DE CONDICIONES Y SELECCION DE PERITOS.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1620253
23/08/2024 20:08
126,139,020 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/08/2024 20:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
J. Rafael Núñez P, SRL
7,750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amega Comercial, SRL
7,812,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Factoría José Galan, SRL
8,450,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Bluecross, SRL
34,629,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Qtek, SRL
9,487,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alsara VJ, SRL
6,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
7,656,870 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
7,663,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Zadesa, SRL
17,550,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Augustos DS, SRL
9,900,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Binax Dominicana, SRL
4,228,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
M&CRD, SRL
4,210,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
994 Alimentos varios T3
-
Subtotal
117,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz selecto B
250,000
LB
34
8,500,000.00
2
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz selecto B
250,000
LB
34
8,500,000.00
3
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz selecto B
250,000
LB
34
8,500,000.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz selecto B
250,000
LB
34
8,500,000.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz selecto B
250,000
LB
34
8,500,000.00
6
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Pollo entero congelado
100,000
LB
65
6,500,000.00
7
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Pollo entero congelado
100,000
LB
65
6,500,000.00
8
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Pollo entero congelado
100,000
LB
65
6,500,000.00
9
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Pollo entero congelado
100,000
LB
65
6,500,000.00
10
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Pollo entero congelado
100,000
LB
65
6,500,000.00
11
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos Frescos 30/1
50,000
UD
165
8,250,000.00
12
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos Frescos 30/1
50,000
UD
165
8,250,000.00
13
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos Frescos 30/1
50,000
UD
165
8,250,000.00
14
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites Comestibles 64 Onzas
15,000
UD
350
5,250,000.00
15
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites Comestibles 64 Onzas
15,000
UD
350
5,250,000.00
16
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites Comestibles 64 Onzas
15,000
UD
350
5,250,000.00
17
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites Comestibles 16 Onzas
5,000
UD
100
500,000.00
18
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites Comestibles 16 Onzas
5,000
UD
100
500,000.00
19
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites Comestibles 16 Onzas
5,000
UD
100
500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.596984
Acta de Adjudicación (Modificada)
31/10/2024 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.578805
Acta Adjudicacion
02/09/2024 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1620253
Informe final de la selección DO1.AWD.1620253
23/08/2024 20:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.576925
La lista de oferentes del proceso INESPRE-MAE-PEEN-2024-0002 publicada por Instituto Estabilización de Precios
23/08/2024 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.567887
RE: CONSULTA
24/07/2024 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.567863
CONSULTA
24/07/2024 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1709543
Publicación modificación
23/07/2024 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle