Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
812,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2024-0085
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS VARIOS (CLONIDIDNA, PARACAETAMOL, LEVETIRACETAM, CAPTOPRIL, ENTRE OTROS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS VARIOS (CLONIDIDNA, PARACAETAMOL, LEVETIRACETAM, CAPTOPRIL, ENTRE OTROS)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/07/2024 16:04:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2024 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2024 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2024 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/07/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
272,086.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
272,086.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
272,086.00
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
1
1
812,550.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE FONDOS REQ.MEDICAMENTOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/08/2024 16:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/07/2024 17:35:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/07/2024 11:25:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/07/2024 11:27:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/07/2024 14:19:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/07/2024 15:05:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/07/2024 15:32:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/07/2024 16:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/07/2024 16:48:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/07/2024 19:08:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/07/2024 00:32:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/07/2024 14:04:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
22/07/2024 15:17:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
22/07/2024 21:10:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
23/07/2024 08:55:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
23/07/2024 09:37:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
23/07/2024 12:24:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
23/07/2024 13:51:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
23/07/2024 14:35:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
23/07/2024 14:49:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
23/07/2024 14:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
23/07/2024 15:31:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
23/07/2024 15:32:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
23/07/2024 15:45:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ.MEDICAMENTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ.MEDICAMENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS REQ.MEDICAMENTOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA REQ.MEDICAMENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1609850
02/08/2024 08:56
565,706 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jean Carlos Basulto Lopez
272,086 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Copem Hospiclinic, SRL
13,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luyens Comercial, SRL
170,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Pharmasem, SRL
110,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
812,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina
2.3.4.1.01
CLONIDINA 0.100MG / TABLETA
1,500
UD
15
22,500.00
2
51161504 - Aminofilina
2.3.4.1.01
AMINOFILINA 250MG/AMP IV
100
UD
45.5
4,550.00
3
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
PARACETAMOL 10MG/ML I.V. FRASCO
3,000
UD
74
222,000.00
4
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500MG/AMP I.V.
1,000
UD
350
350,000.00
5
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500MG/TABLETA V.O.
500
UD
65
32,500.00
6
51141702 - Haloperidol
2.3.4.1.01
HALOPERIDOL 5MG/ AMP I.V.
100
UD
55
5,500.00
7
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO 500MG/ AMP
1,000
UD
125
125,000.00
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 50MG/ TABLETA VO
2,000
UD
22
44,000.00
9
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHINDRINATO (DRAMIDON) 50MG/AMP
100
UD
65
6,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas