Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
111,643.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPMSP-DAF-CD-2024-0011
Título:
Adquisición de insumos de cocina y limpieza.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de cocina y limpieza.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Puerto de Haina, Km 13, Santo Domingo Oeste Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/07/2024 17:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/07/2024 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/07/2024 17:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/07/2024 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/07/2024 17:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
111,643.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
45,947.31
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
29,264.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
36,432.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
111,643.81
DOP
Julio
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1722442418005yb0Ni
1
111,643.81
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2024 11:17:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/07/2024 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TENICA CD-2024-0011.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TENICA CD-2024-0011.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1609125
31/07/2024 11:23
111,643.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2024 11:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AM Services CL, E.I.R.L
111,643.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de insumos de limpieza y cocina.
-
Subtotal
111,643.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador para baño en spray
36
UD
265.5
9,558.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Vinagre de limpieza
5
GAL
171.1
855.50
3
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Filtro para cafetera eléctrica
5
UD
271.4
1,357.00
4
52151804 - Teteras para u
(...)
52151804 - Teteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Greca pequeña de 6 Tazas
1
UD
1,298
1,298.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico para baño 12/1 jumbo Fardo
5
UD
1,764.1
8,820.50
6
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Paño para limpieza grande (microfibra)
50
UD
215.94
10,797.00
7
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
Piedra para baño
24
UD
195.12
4,682.88
8
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de mano Fardo
12
UD
2,301
27,612.00
9
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponja de fregar
15
UD
100.3
1,504.50
10
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Desinfectante Blanqueador
5
GAL
295
1,475.00
11
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de papel 4 oz p/café C/1000 Fardo
5
UD
2,655
13,275.00
12
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Desinfectante con aroma
24
GAL
413
9,912.00
13
47131702 - Dispensadores
(...)
47131702 - Dispensadores de productos sanitarios
2.3.9.1.01
Azucarera grande
2
UD
926.3
1,852.60
14
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo de café mediano 1 Litro
1
UD
2,183
2,183.00
15
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo para café grande 4 Litros
1
UD
8,614
8,614.00
16
52151804 - Teteras para u
(...)
52151804 - Teteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Greca de café grande 16 Tazas
1
UD
2,537
2,537.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabón de fregar
10
GAL
531
5,310.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1609125
Informe final de la selección DO1.AWD.1609125
31/07/2024 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.570060
La lista de oferentes del proceso CPMSP-DAF-CD-2024-0011 publicada por COMISION PRESIDENCIAL PARA LA MODERNIZACION Y SEGURIDAD PORTUARIA
31/07/2024 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle