Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
368,166.83 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CM-2024-0047
Título:
ADQUISICIÓN EQUIPOS Y ACCESORIOS TECNOLOGICOS, PARA LAS DIFERENTES ÁREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN EQUIPOS Y ACCESORIOS TECNOLOGICOS, PARA LAS DIFERENTES ÁREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2024 14:20:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2024 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/07/2024 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/07/2024 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/07/2024 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
27,488.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
27,488.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
único pago
27,488.10
DOP
Septiembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
0047
1
27,488.10
DOP
Vencido
certificaciones 0047.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2024 15:23:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2024 23:36:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/07/2024 09:34:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/07/2024 09:46:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/07/2024 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/07/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
pliego de condiciones 0047.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras 0047 tecnologia.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificaciones 0047.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
especificaciones tecnica 0047 tecnologia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
autorizacion de inicio 0047.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1624609
03/09/2024 10:52
304,662.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fermiones Servicios Multiples, SRL
4,718.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
299,944.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1605642
23/07/2024 11:10
416,979.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2024 11:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fermiones Servicios Multiples, SRL
115,806.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Omega Tech, SA
273,685.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
27,488.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES TECNOLOGICO
-
Subtotal
368,166.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu
2.6.1.3.01
Cpu I5 8va Generación En Adelante, 8gb Memoria Ram Y 256gb De Disco De Estado Sólido
3
UD
16,000
48,000.00
6
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.2.5.3.02
Impresora Inkbenefit Tank Dcpt520dw, Multifuncional (Escaner< Copiadora, Impresora, Sistema De Tinta Continua, Botellas De Tinta, Usb, Wifi, 30ppm Negro, 26ppm Color (Draft), 6000x1200 Dpi, Usa Las Botellas De Tintas Btd60bk Y Bt5001y, Bt5001m, Bt5001c
8
UD
15,350.53
122,804.24
11
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Cable Rollo De Cable Utp Hikvision Cat6, (305m) 1000 Pies, Calibre: 24 Awg 99% Cobre
1
CAJ
9,979.97
9,979.97
44103108 - Reveladores pa
(...)
44103108 - Reveladores para impresoras o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Tinta Negra Botella De Tinta - Btd60bk - Negro - 108ml - Para Impresora Dcp-T420 - T520w - T720dw - T920dw
40
UD
737
29,480.00
44103108 - Reveladores pa
(...)
44103108 - Reveladores para impresoras o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Tinta Azul Botella De Tinta - Bt5001c - Cyan - 48.8ml - Para Impresora Dcp-T420 - T520w - T720dw - T920dw
10
UD
478
4,780.00
44103108 - Reveladores pa
(...)
44103108 - Reveladores para impresoras o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Tinta Roja Botella De Tinta - Bt5001m - Magenta - 48.8ml - Para Impresora Dcp-T420 - T520w - T720dw - T920dw
10
UD
478
4,780.00
44103108 - Reveladores pa
(...)
44103108 - Reveladores para impresoras o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Tinta Amarilla Botella De Tinta - Bt5001y - Yellow - 48.8ml - Para Impresora Dcp-T420 - T520w - T720dw - T920dw
10
UD
478
4,780.00
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escaner Ds-530ii, Ds-530, 35 Ppm / 70 Ipm: 300 Dpi
2
UD
33,830.47
67,660.94
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Scanner Scanjet Pro 2600 F1 (20g05a)
2
UD
17,900.6
35,801.20
56112002 - Superficies de
(...)
56112002 - Superficies de trabajo de soporte para computadores
2.6.1.1.01
Bulto Laptop Notebook 15.6" Agiler Tipo Maletin Negro Nylon, Resistente Al Agua (Agi-7913)
1
UD
1,035.7
1,035.70
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor DE 22 PULGADAS O SUPERIOR
3
UD
9,000
27,000.00
27113203 - Kit de herrami
(...)
27113203 - Kit de herramienta para computadores
2.3.6.3.04
Herramienta Juego Destornillador Aislado Material Del Vástago: Acero De Aleación Sncm+V Material De La Empuñadura - Pp+Tpr Acabado Cromado Con Punta Negra
1
UD
1,421.61
1,421.61
27113203 - Kit de herrami
(...)
27113203 - Kit de herramienta para computadores
2.3.6.3.04
Herramienta Impact Tool Nexxt 110/88 Con Cuchilla Punch Down
1
UD
2,185.04
2,185.04
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Herramienta Aspiradora P/Suciedad Sol-Liq Wd 3 V-17/
1
UD
7,900
7,900.00
27112814 - Brocas de dest
(...)
27112814 - Brocas de destornillador
2.3.6.3.04
Herramienta Juego De Llave Torx 9 Pzas. Juego De Llave Estrella En L De 9 Piezas (Tipo Estándar) Material - Acero De Aleación Sncm-V Acabado - Cromado
1
UD
558.13
558.13
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1605642
Informe final de la selección DO1.AWD.1605642
23/07/2024 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.567250
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CM-2024-0047 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
22/07/2024 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.565682
Consulta
17/07/2024 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle