Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,607,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2024-0043
Título:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 22 DE JULIO HASTA EL 21 DE SEPTIEMBRE 2024
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 22 DE JULIO HASTA EL 21 DE SEPTIEMBRE 2024
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2024 16:03:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2024 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2024 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/07/2024 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/07/2024 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2024 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2024 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2024 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2024 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/07/2024 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/07/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
118,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
118,000.00
DOP
Octubre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1721749432038tUzOg
1
118,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2024 13:38:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/07/2024 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
16/07/2024 04:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RESOLUCION.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad en medios
-
Subtotal
2,607,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Los Comentarios de Amparo Almanzar y el Dr. Toribio, se transmite los sabados de 10 a 11 am por telecanal 28.
1
UD
94,400
94,400.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Comentarios y algo mas, se transmite de lunes a viernes por radio HIJB 830 AM de 6 a 6:30 PM
1
UD
70,800
70,800.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través del periódico: Periodico digital mundodominicanotv.com , el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
141,600
141,600.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Gente de Exitos se transmite los domingos de 9 a 10pm por el Canal 74 de Claro.
1
UD
59,000
59,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Noche Informativa, se transmite de lunes a viernes de 9 a 10 pm por TV Plata canal 3.
1
UD
82,600
82,600.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Encuentro Extra, se transmite los sábados en horario de 7:00 am a 8:00 am a traves de Color Vision, Canal 9
1
UD
236,000
236,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Temario, que se transmite los Sábados de 2:00pm a 3:00pm, a través de Carivisión, Canal 26 de Altice y Claro, Canal 22 de Aster, Canal 46 de Telenord.
1
UD
94,400
94,400.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Hablemos, se transmite por TDN Medios 98.1FM de lunes a viernes de 8 a 9am..
1
UD
35,400
35,400.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Hablemos, se transmite por TDN Medios 98.1FM de lunes a viernes de 8 a 9am..
1
UD
35,400
35,400.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: El Bonche, Noticias y Más, se transmite por La Kalle 96.3 FM de 7 a 9pm.
1
UD
59,000
59,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: “De Ahora Con José Cerda”, lunes a viernes de 9 a 10 p.m. por Teleunión canal 16. .
1
UD
188,800
188,800.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Dominicano Creciendo Con Juana Maria, se transmite los viernes a las 11:30am por TNI Canal 51.
1
UD
59,000
59,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Hablemos Claro con Ynvelka Espino y Ellas y Sus Vivencias. Transmitido los dias Martes y Viernes a las 8:00pm por el canal KAMedia TV.
1
UD
47,200
47,200.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Tiempo de Noticias , que se transmite los lunes de 10-11 am por El Nuevo Diario TV Digital.
1
UD
118,000
118,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Eskandalo, se transmite por Microvision canal 10 de Telecable central de lunes a viernes de 10 a 11pm..
1
UD
94,400
94,400.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Rompiendo Cadenas, se transmite los Domingos de 1:00pm a 2:00pm, a través de la Plataforma Digital TV HISPANIC
1
UD
141,600
141,600.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Sin Límites, que se transmite de lunes a viernes de 7:00 a 9:00 p.m por Telenord Canal 10 Provincia Duarte.
1
UD
236,000
236,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Politica con Sexto Sentido, se transmite los martes a las 4:00pm por el canal digital El Nuevo Diario TV
1
UD
118,000
118,000.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Al Mediodia, se transmite de lunes a viernes de 12 a 1 PM por Latina 88,7fm.
1
UD
106,200
106,200.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Magazine TV Internacional, se transmite los Domingos de 5 a 6 PM por Canal America..
1
UD
236,000
236,000.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Interactuando se transmite por Tele Cotui Canal 10 de lunes a viernes de 5 a 6pm
1
UD
94,400
94,400.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Buenas Noches con Wellington Hinciano, de lunes a viernes a las 7pm por Vision HD CANAL 20
1
UD
59,000
59,000.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Noticias BGN, se transmite de lunes a viernes de 7:00pm a 8:00pm por Citrico TV
1
UD
94,400
94,400.00
23
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través de: Buen Dìa se transmite de lunes a sàbados de 7 a 9am por la emisora De Rika 103.3FM.
1
UD
47,200
47,200.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad, a través del periódico: El Damero Digital: https://eldamerodigital.com/, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
59,000
59,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.565405
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2024-0043 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
16/07/2024 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle