Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
458,608.75 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SENPA-DAF-CM-2024-0019
Título:
Adq. de Materiales Gastables de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Los Materiales Gastables de Oficina indicados mas abajo, serán adquiridos para uso en esta institución, aprobado mediante Oficio No. 1559 de fecha 01/07/2024, del Director General del Servicio Nacional de Protección Ambiental, SENPA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
SENPA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2024 10:06:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/07/2024 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/07/2024 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2024 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2024 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2024 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2024 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2024 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
458,608.75
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
355,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
96,553.75
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
7,055.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1721049479232LHJlU
3
559,272.78
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/07/2024 11:42:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2024 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2024 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/07/2024 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/07/2024 17:34:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/07/2024 14:42:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/07/2024 15:36:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/07/2024 17:20:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/07/2024 08:34:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/07/2024 09:57:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS SENPA COMPRAS MENORES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1604624
19/07/2024 13:50
559,272.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/07/2024 13:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lopicompany Supply, SRL
423,723.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Monsalas Suplidores Diversos, SRL
135,549.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales de Oficina
-
Subtotal
458,608.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resmas de Papel 8 1/2 x 11 Bond 20
1,500
UD
165
247,500.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resmas de Papel 8 1/2 x 13 Bond 20
500
UD
215
107,500.00
3
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.3.2.01
Rollos para Calculadora
20
UD
15
300.00
4
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.3.2.01
Libros Record 500 Paginas
35
UD
193
6,755.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 11
100
UD
195
19,500.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 13
100
UD
210
21,000.00
7
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Caja de Grapa Estandar
100
CAJ
25
2,500.00
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de Boligrafo Azul 12/1
50
CAJ
50
2,500.00
9
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de Boligrafo negro 12/1
50
CAJ
50
2,500.00
10
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Caja de Lapices de Madera 12/1
50
CAJ
40
2,000.00
11
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de Felpas Azul 12/1 de gel
25
CAJ
212
5,300.00
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de Felpas Negra 12/1 de gel
25
CAJ
212
5,300.00
13
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Caja de Resaltadores de diferentes Colores
25
CAJ
105
2,625.00
14
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Caja de Marcadores de diferentes Colores
25
CAJ
105
2,625.00
15
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Caja de Clic 33mm 10/1
25
CAJ
8
200.00
16
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Caja de Clic 55mm 10/1
25
CAJ
22.15
553.75
17
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manilla 8 1/2 x 11 500/1
15
CAJ
370
5,550.00
18
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manilla 9 x 12 500/1
15
CAJ
480
7,200.00
19
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Blanco para cartas 500/1
10
CAJ
565
5,650.00
20
44121805 - Esferos de cor
(...)
44121805 - Esferos de corrección
2.3.9.2.01
Corrector liquido tipo lapiz
25
UD
17
425.00
21
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta Rayadas 5x8
200
UD
15
3,000.00
22
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta Rayadas 8 1/2 x 11
100
UD
20
2,000.00
23
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Paquetes de Post it 3x3
100
UD
12
1,200.00
24
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Paquetes de Post it 3x5
80
UD
25
2,000.00
25
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Caja de Gomas Banda
150
UD
19.5
2,925.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1604624
Informe final de la selección DO1.AWD.1604624
19/07/2024 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.566625
La lista de oferentes del proceso SENPA-DAF-CM-2024-0019 publicada por Servicio Nacional de Protección Ambiental
19/07/2024 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle