Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
933,380 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Teatro Nacional-DAF-CM-2024-0022
Título:
FERRETERIA III
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES FERRETEROS III
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ 35 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2024 12:05:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2024 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/07/2024 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2024 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2024 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/07/2024 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/07/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/07/2024 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/07/2024 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/07/2024 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
211,063.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.2.02
7,906.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
14,466.80
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
51,296.96
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
21,682.50
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
1,947.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
72,194.76
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,152.32
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
25,216.60
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
1,362.90
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
4,506.42
DOP
----
Ver
2.6.4.7.01
8,330.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CORAMCA, SRL
211,063.06
DOP
Septiembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
Teatro Nacional-DAF-CM-2024-0022
1
211,063.06
DOP
Vencido
CUOTA CORAMCA.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2024 14:40:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2024 13:49:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/07/2024 18:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/07/2024 11:47:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/07/2024 09:31:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/07/2024 11:42:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/07/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/07/2024 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE CONOCIMIENTO CODIGO ETICA.pdf
Otro
Descargar
CODIGO ETICA DGCP.pdf
Otro
Descargar
CODIGO ETICA TNEB.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1620144
27/08/2024 10:51
548,621.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2024 10:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CORAMCA, SRL
211,063.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agroindustrial Ferretera, SRL
40,193.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Armes, SRL
84,171.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios y Suministros El Bombillo, SRL
178,604.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Solumex Audiovisuales, SRL
31,545.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Charsan Suplidores Industriales & Institucionales, SRL
3,042.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FERRETERIA III
-
Subtotal
933,380.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23171508 - Máquinas de so
(...)
23171508 - Máquinas de soldar
2.6.5.7.01
ESTACION PARA SOLDAR
1
UD
5,500
5,500.00
2
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE ELECTRICO FIBRA D VIDRIO 27
10
UD
250
2,500.00
3
27131506 - Clavadora de c
(...)
27131506 - Clavadora de clavos neumática
2.6.5.7.01
PISTOLA CLAVO INALAMBRICO 20V
1
UD
10,700
10,700.00
4
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO 25MM
5
UD
450
2,250.00
5
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO 50MM
5
UD
880
4,400.00
6
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVIN DOBLE PUÑO C/LLAVE
15
UD
1,600
24,000.00
7
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
CORREA 4L 210 NO DENTADA TIPO V
12
UD
1,200
14,400.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 100 AMP TRIFASICO SQUARE
1
UD
8,000
8,000.00
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 50 AMP SQUARE
2
UD
1,200
2,400.00
10
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 100 AMP CB125S GE
2
UD
6,000
12,000.00
11
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
BATERIA GELATINA 6V 225AMP
2
UD
18,000
36,000.00
12
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
CONTACT CLEANER 10 ONZ
3
UD
800
2,400.00
13
15121517 - Jabones lubric
(...)
15121517 - Jabones lubricantes
2.3.7.1.06
LIMPIADOR DE SERPENTINE
6
GAL
1,000
6,000.00
14
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 7W FROST 6000K E27
50
UD
220
11,000.00
15
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 7W CLEAR 3000K E27
50
UD
300
15,000.00
16
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 11W FROST AZUL E27
30
UD
200
6,000.00
17
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.5.8.01
GAS REFRIGERANTE 410A 30LIB
2
UD
8,300
16,600.00
18
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
COOLANT
6
GAL
350
2,100.00
19
45111602 - Lámparas de pr
(...)
45111602 - Lámparas de proyección
2.6.2.1.01
BOMBILLA CP24 1000W 120V BASE GX9.5
6
UD
7,600
45,600.00
20
45111602 - Lámparas de pr
(...)
45111602 - Lámparas de proyección
2.6.2.1.01
BOMBILLA HMI 1200W W/S
6
UD
22,000
132,000.00
21
45111602 - Lámparas de pr
(...)
45111602 - Lámparas de proyección
2.6.2.1.01
BOMBILLA BTR 1000W 120V BASE P28S
12
UD
2,800
33,600.00
22
45111602 - Lámparas de pr
(...)
45111602 - Lámparas de proyección
2.6.2.1.01
BOMBILLA HPL 750W 120V BASE G9.5
12
UD
2,500
30,000.00
23
45111602 - Lámparas de pr
(...)
45111602 - Lámparas de proyección
2.6.2.1.01
BOMBILLA FEL 120V 1000W G9.5
2
UD
2,100
4,200.00
24
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTA GOMA PARA HOMBRE
2
UD
650
1,300.00
25
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA GRIS GRAFITO 14
35
GAL
1,700
59,500.00
26
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
LANA DE ACERO FINA
10
LB
350
3,500.00
27
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTAS 9"
10
UD
200
2,000.00
28
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA LANA OVEJA 9"
10
UD
225
2,250.00
29
31211604 - Extensor o ret
(...)
31211604 - Extensor o retardador de pintura
2.3.7.2.06
THINNER
4
GAL
850
3,400.00
30
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
MASKINGTAPE 1"
24
UD
70
1,680.00
31
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
MASKINGTAPE 2"
24
UD
90
2,160.00
32
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE ELECTRICO 3M DE GOMA
24
UD
350
8,400.00
33
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE PARA TRABAJO
24
UD
900
21,600.00
34
40101604 - Ventiladores
2.6.5.2.01
SECADOR DE PISO
1
UD
12,000
12,000.00
35
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 2 1/2"
6
UD
85
510.00
36
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 3"
6
UD
105
630.00
37
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 4"
6
UD
125
750.00
38
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLAVE ANGULAR DE 1/2" X 3/8"
10
UD
250
2,500.00
39
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE PARA LAVAMANOS
18
UD
450
8,100.00
40
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
MEZCLADORA MONOMANDO DE DUCHA
10
UD
2,600
26,000.00
41
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
MEZCLADORA PARA FREGADERO
6
UD
1,800
10,800.00
42
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
BEBEDERO AGUA FRIA Y CALIENTE
1
UD
8,000
8,000.00
43
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
CINTA ANTIDESLIZANTE NEGRA 2"
20
UD
220
4,400.00
44
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
CINTA ANTIDESLIZANTE AMARILLA/NEGRA 2"
5
UD
220
1,100.00
45
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON DE 55 GAL C/TAPA
5
UD
7,100
35,500.00
46
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
FAJA DE TRABAJO XL
2
UD
700
1,400.00
47
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
FAJA DE TRABAJO L
2
UD
700
1,400.00
48
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
FAJA DE TRABAJO M
2
UD
700
1,400.00
49
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
FAJA DE TRABAJO S
2
UD
700
1,400.00
50
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
FAJA DE TRABAJO XXL
2
UD
700
1,400.00
51
23151601 - Sopladores o s
(...)
23151601 - Sopladores o secadores
2.6.5.7.01
SOPLADOR HOJA A BATERIA
1
UD
4,000
4,000.00
52
11162112 - Telas revestid
(...)
11162112 - Telas revestidas
2.3.2.1.01
GABARDINA NEGRA 60" YARDA
80
YD
500
40,000.00
53
26121615 - Cable para ser
(...)
26121615 - Cable para ser enterrado de forma directa
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA 12/3
400
FT
40
16,000.00
54
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
ESCALERA TIPO TIJERA 16´FIBRA VIDRIO
1
UD
16,000
16,000.00
55
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
BASE P/TV CON RUEDAS
1
UD
4,000
4,000.00
56
24101605 - Equipo de carg
(...)
24101605 - Equipo de carga
2.6.4.7.01
CARRO VERTICAL Y HORIZONTAL PARA CARGA
1
UD
9,000
9,000.00
57
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
TUBO LED CLEAR 96" 36W 1PIN 120V
30
UD
1,200
36,000.00
58
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LINTERNA LED RECARGABLE
5
UD
2,600
13,000.00
59
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.5.8.01
TANQUE PRESURIZADO PRE180G
2
UD
66,000
132,000.00
60
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LAVAMANOS REDONDO DE 1 HOYO BLANCO EMPOTRADO
2
UD
4,000
8,000.00
61
30151701 - Boquillas de b
(...)
30151701 - Boquillas de bajantes
2.3.9.8.02
BOQUILLA DESAGUE FREGADERO
3
UD
150
450.00
62
30151701 - Boquillas de b
(...)
30151701 - Boquillas de bajantes
2.3.9.8.02
BOQUILLA DESAGUE LAVAMANOS
12
UD
350
4,200.00
63
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE 3 PATAS FILTRO ACEITE
1
UD
1,000
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1620144
Informe final de la selección DO1.AWD.1620144
27/08/2024 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.567195
La lista de oferentes del proceso Teatro Nacional-DAF-CM-2024-0022 publicada por Teatro Nacional Eduardo Brito
22/07/2024 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle