Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
600,787,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-MAE-PEEN-2024-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS AYUDAS SOCIALES DE ESTA INSTITUCIÓN A RAÍZ DE LOS FENÓMENOS ATMOSFÉRICOS ACONTECIDOS EN LOS MESES DE MAYO Y JUNIO EN TERRITORIO NACIONAL, AMP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS AYUDAS SOCIALES DE ESTA INSTITUCIÓN A RAÍZ DE LOS FENÓMENOS ATMOSFÉRICOS ACONTECIDOS EN LOS MESES DE MAYO Y JUNIO EN TERRITORIO NACIONAL, AMPARADO POR EL DECRETO 312-24 DE FECHA 7 DE JUNIO DEL AÑO DOS MIL VEINTICUATRO (2024).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2024 15:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/07/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
11/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12/07/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/07/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/07/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/07/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
01/08/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
02/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
198,525,633.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
198,525,633.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
198,525,633.20
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
2024.0201.02.0003.1504
1
198,525,633.20
DOP
Vencido
EMPRESAS INTEGRADAS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2024 09:54:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/07/2024 09:40:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/07/2024 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/07/2024 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/07/2024 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/07/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/07/2024 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
12/07/2024 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
12/07/2024 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
12/07/2024 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
12/07/2024 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
12/07/2024 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
12/07/2024 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DECRETO.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCESO PASP-MAE-PEEN-20241-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA Emergencia 2024-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F023 contrato ejecucion de bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F047 Autorización Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1606341
06/08/2024 09:24
641,457,997.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2024 09:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Comercial Corazón, SRL
64,135,892 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALIMENTOS
Empresas Integradas, SAS
198,525,633.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALIMENTOS
Grupo Zomo, SRL
14,725,503.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALIMENTOS
Americapital, SRL
13,369,966.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALIMENTOS
Multiservicios OCNAB, SRL
20,319,989.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALIMENTOS
Roment, SRL
28,553,956.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALIMENTOS
Tingley Business, SRL
19,075,016.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALIMENTOS
VH Office Supply, SRL
6,187,498.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALIMENTOS
Inversiones Qtek, SRL
276,564,540.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALIMENTOS
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
ALIMENTOS
-
Subtotal
600,787,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de Soya Cajas de 24/1 Botellas 16 Oz
80,000
CAJ
2,350
188,000,000.00
2
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuelas Enlatadas Cajas De 24/1 Latas De 15 Oz
80,000
CAJ
1,848
147,840,000.00
3
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Salami Enlatado Cajas De 48/1 Latas De 10 Oz
25,000
CAJ
4,600
115,000,000.00
4
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Pastas Alimenticias - Coditos Grandes Fardos De 24/1 Paquete De 350 G
30,000
UD
870
26,100,000.00
5
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Cereal Aros de Frutas Caja De 40/1 Paquete De 170 G
15,500
CAJ
2,475
38,362,500.00
6
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Macarrones con queso Cajas De 24/1 Paquete De 206 G
15,100
CAJ
1,350
20,385,000.00
7
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Pasta de Tomate Cajas De 48/1 Latas De 8 Oz
10,000
CAJ
2,760
27,600,000.00
8
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café (EXCLUSIVO PARA MIPYMES) Fardo De 20/1 Paquete De 200 G
15,000
UD
2,500
37,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1606341
Informe final de la selección DO1.AWD.1606341
06/08/2024 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.568279
Acta de Adjudicación
25/07/2024 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.568126
Informe Definitivo de Evaluación de oferta económica
24/07/2024 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.566462
ACTA DE APROBACION INFORME DEFINITIVO
18/07/2024 18:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.566461
INFORME DEFINITIVO
18/07/2024 18:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.565436
ACTA DE APROBACION INFORME PRELIMINAR DE EVALUACION DE OFERTAS TECNICAS
16/07/2024 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.565434
INFORME PRELIMINAR
16/07/2024 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.564804
La lista de oferentes del proceso PASP-MAE-PEEN-2024-0001 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
15/07/2024 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.563611
Enmienda
10/07/2024 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.563545
ACLARACIONES
10/07/2024 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.563177
RE: Buenas..
09/07/2024 13:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.562937
Buenas..
08/07/2024 22:45
(UTC -4 horas)
Detalle