Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
200,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0002
Título:
Contratación de prestadora de servicios de estrategia de comunicación, colocación de medios, manejo de crisis y servicios afines, (Gobernabilidad Estratégica).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de prestadora de servicios de estrategia de comunicación, colocación de medios, manejo de crisis y servicios afines, (Gobernabilidad Estratégica).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2024 14:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2024 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2024 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
02/07/2024 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
02/07/2024 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
02/07/2024 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/07/2024 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/07/2024 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2024 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/07/2024 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/07/2024 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
200,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
200,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2024
Transferncia (Libramiento de Pago)
200,000,000.00
DOP
Agosto
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1720028712720I6OBc
1
200,000,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2024 11:36:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2024 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME ESTUDIO PREVIO Y OTROS ESTUDIOS.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME TECNICO PERICIAL EVALUA Y JUSTIFICA EL PROCEDIMIENTO .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion DIECOM-MAE-2024-0003.pdf
Informe Final
Descargar
RES. DIECOM-CCC-2024-0004 APRUEBA EL ESTUDIO PREVIO E INFORME.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0002- Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0002- SOLICITUD AOR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0002- Ficha Tecnica.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de propuesta - AOR.pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
Instrumento de evaluación [AOR DOMINICANA SAS] R1.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1597212
03/07/2024 12:09
200,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2024 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aordominicana, SAS
200,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de prestadora de servicios de estrategia de comunicación, colocación de medios, manejo de crisis y servicios afines. Lote no. 1: Gobernabilidad Estratégica.
-
Subtotal
200,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Gobernabilidad Estratégica.
1
UD
200,000,000
200,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1597212
Informe final de la selección DO1.AWD.1597212
03/07/2024 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.561432
La lista de oferentes del proceso DIECOM-CCC-PEOR-2024-0002 publicada por Dirección de Estrategia y Comunicación Gubernamental
03/07/2024 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle