Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,016,257,646.29 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-MAE-PEUR-2024-0001
Título:
CONCLUSIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN DEL CENTRO DE CORRECCIÓN Y REHABILITACIÓN LAS PARRAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONCLUSIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN DEL CENTRO DE CORRECCIÓN Y REHABILITACIÓN LAS PARRAS
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2024 13:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/07/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
19/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/07/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/07/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/08/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/08/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/08/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/08/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/08/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15/08/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15/08/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,179,861,951.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
2,179,861,951.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
20%
435,972,390.30
DOP
Octubre
2024
1
restante
1,743,889,561.22
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1724951992901QhOzX
1
435,972,390.30
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2024 09:57:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2024 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/07/2024 12:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS CCR LAS PARRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA PEUR-2024-0001.pdf
Otro
Descargar
Planos.zip
Otro
Descargar
ANEXOS TECNICOS.zip
Otro
Descargar
PLIEGO ref. MIVHED-MAE-PEUR-2024-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Resolucion Inicio MIVHED-MAE-PEUR-2024-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
Plantilla de Presupuesto CCR Las Parras.xlsx
Otro
Descargar
INFORME PERICIAL JUSTIFICATIVO PEUR-0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCIÓN MAE CCR LAS PARRAS.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
Pliego Enmendado ref. MIVHED-MAE-PEUR-2024-0001.pdf
Descargar
Resolución de Enmienda No. 1 PEUR-2024-0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1621409
27/08/2024 11:22
2,179,861,951.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2024 11:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Malespin Constructora, SRL
2,179,861,951.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,016,257,646.29
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222105 - Edificio de la
(...)
30222105 - Edificio de la cárcel
2.7.1.2.01
Conclusión de la construcción del Centro de Corrección y Rehabilitación las Parras.
1
UD
2,016,257,646.29
2,016,257,646.29
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1621409
Informe final de la selección DO1.AWD.1621409
27/08/2024 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.577373
La lista de oferentes del proceso MIVHED-MAE-PEUR-2024-0001 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
27/08/2024 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.567162
Apertura de Ofertas Técnicas - MIVHED-MAE-PEUR-2024-0001
22/07/2024 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.563768
FE DE ERRATA - ENMIENDA NO. 2 - MIVHED-MAE-PEUR-2024-0001
10/07/2024 18:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.563760
ENMIENDA NO. 2 - MIVHED-MAE-PEUR-2024-0001
10/07/2024 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1698250
Publicación modificación
10/07/2024 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.561368
CIRCULAR DE VISITAS TÉCNICAS
03/07/2024 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.561140
AVISO VISITAS POSPUESTAS
02/07/2024 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle