Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,700,000.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-CCC-PEEX-2024-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE COMPONENTES DE VIGILANCIA DE LA SEGURIDAD DE NAVEGACIÓN AÉREA DEL SISTEMA TOPSKY-ATC DEL CENTRO DE CONTROL DE ÁREA Y APROXIMACIÓN SANTO DOMINGO Y EL CENTRO DE CONTROL TERMINAL DEL AEROP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMPONENTES DE VIGILANCIA DE LA SEGURIDAD DE NAVEGACIÓN AÉREA DEL SISTEMA TOPSKY-ATC DEL CENTRO DE CONTROL DE ÁREA Y APROXIMACIÓN SANTO DOMINGO Y EL CENTRO DE CONTROL TERMINAL DEL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE PUNTA CANA
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ BENIGNO DEL CASTILLO NO. 15, SAN CARLOS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/06/2024 16:15:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
10/07/2024 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
10/07/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/07/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/07/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,700,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
30,700,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE COMPONENTES DE VIGILANCIA DE LA SEGURIDAD DE NAVEGACIÓN AÉREA DEL SISTEMA TOPSKY-ATC DEL CENTRO DE CONTROL DE ÁREA Y APROXIMACIÓN SANTO DOMINGO Y EL CENTRO DE CONTROL TERMINAL DEL AEROP
30,700,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
258-2024
1
30,700,000.00
DOP
Vencido
Disp Pres Exp 258-2024.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2024 12:36:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Debida Diligencia Externa Simplificada.docx
Otro
Descargar
Convocatoria_001.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Publicacion Periodico.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Carta Representante autorizado A.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Resolucion Administrativa.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1603527
17/07/2024 12:53
30,700,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2024 12:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Airport Team Solution ATS, SRL
30,700,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
30,700,000.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43223112 - Equipos y comp
(...)
43223112 - Equipos y componentes de red de acceso inalámbrica oss
2.6.5.5.01
“ADQUISICIÓN DE COMPONENTES DE VIGILANCIA DE LA SEGURIDAD DE NAVEGACIÓN AÉREA DEL SISTEMA TOPSKY-ATC DEL CENTRO DE CONTROL DE ÁREA Y APROXIMACIÓN SANTO DOMINGO Y EL CENTRO DE CONTROL TERMINAL DEL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE PUNTA CANA
19
UD
1,615,789.48
30,700,000.12
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1603527
Informe final de la selección DO1.AWD.1603527
17/07/2024 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.565791
La lista de oferentes del proceso IDAC-CCC-PEEX-2024-0003 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
17/07/2024 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle