Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,282,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAPA-DAF-CM-2024-0043
Título:
ADQUISICIÓN DE CABLES Y ALAMBRES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CABLES Y ALAMBRES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/06/2024 15:02:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2024 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/07/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/07/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
732,780.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
732,780.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CABLES Y ALAMBRES
732,780.00
DOP
Octubre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1723484476740ruPz2
1
732,780.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2024 08:14:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2024 10:54:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/07/2024 11:41:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2024 15:41:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
01/07/2024 15:48:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
01/07/2024 16:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
02/07/2024 10:54:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
02/07/2024 11:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
02/07/2024 12:26:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
02/07/2024 12:37:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
02/07/2024 13:10:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
02/07/2024 13:24:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
02/07/2024 14:18:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
02/07/2024 14:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
02/07/2024 14:36:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
02/07/2024 14:49:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
02/07/2024 14:53:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
02/07/2024 14:59:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDF
Otro
Descargar
FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docx
Otro
Descargar
Aprobacion_240627_101233.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas Cables y Alambres CM 2024 0043.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
fichas 100_240627_101334.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Sol100_240627_101309.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Otro
Descargar
FR-DYC-005. V1 FORMULARIO DE CONTROLES PARA SOCIOS DE NEGOCIOS.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1611702
08/08/2024 12:04
1,225,157.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/08/2024 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CORAMCA, SRL
133,486.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rayamel Group, SRL
250,891.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Transolucion JR, SRL
108,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Elias Electric & Lighting, SAS
732,780 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
2612 -Alambres, cables y arneses (T2)
-
Subtotal
1,282,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE AWG NO.12 THHN
8,000
FT
12
96,000.00
2
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE AWG NO. 10 THHN
8,000
FT
20
160,000.00
3
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
CABLE URD #2, AL 33%
3,000
FT
275
825,000.00
4
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
CABLEADO UTP (ROLLO)
12
UD
6,500
78,000.00
5
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE VERDE DE 12 ´´
1,000
FT
12
12,000.00
6
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE BLANCO DE 12 ´´
1,000
FT
12
12,000.00
7
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE ROJO DE 12 ´´
1,000
FT
12
12,000.00
8
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
BOBINA DE CABLE DE 305 MTS CAT6 CAL 23 EXTERIOR
6
UD
14,600
87,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1611702
Informe final de la selección DO1.AWD.1611702
08/08/2024 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.571597
La lista de oferentes del proceso INAPA-DAF-CM-2024-0043 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
06/08/2024 08:14
(UTC -4 horas)
Detalle