Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,567,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMIPYME-CCC-PEPB-2024-0002
Título:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero no. 522 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2024 12:07:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/06/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26/06/2024 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/06/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/06/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/06/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/06/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/07/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/07/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
531,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
531,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2024
MEDIO DE COMUNICACION
531,000.00
DOP
Noviembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
DCC01192024
1192024
531,000.00
DOP
Vencido
CUOTA MEDIEP MEDIOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/06/2024 13:57:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD PUBLICIDAD .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA PUBLICIDAD .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA COMITE PUBLICIDAD .pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INFORME PERICIAL PUBLICIDAD .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1594730
08/07/2024 17:02
14,353,800.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2024 17:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTB Radiodifusores, SRL
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Laser Smart Development, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yancen Lenin Pujols Casado
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SBC Social Business, EIRL
750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alo Agencia Digital, EIRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cinthia Margarita Polanco Cruz
180,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Zapata González
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miralba Altagracia Ruiz Ramos
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rosmery Idalys Feliz Reyes
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Federico Antonio Castillo González
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediep Medios & Estrategias Publicitarias Comunicaciones, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Econo Diario, EIRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Ernesto Guerrero Guerrero
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Teleantillas, SAS
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Revista Del Comercio, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ANYELY NAHIRUVENY MORENO GONZALEZ
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Drimax, SRL
255,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Red Dominicana de Televisión Por Internet RDTVI, S.A.S
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pio Deportes Radio TV, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
WSCOM, S.R.L.
637,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reddenoticiasrdn.com, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vozz Media Network, SRL
424,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vision Extra PFR S.R.L
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Intermedia Naranja In, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Escalante & Asociados Consultoria de Comunicación Estratégica, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PERIODICO DIGITAL Y PUBLICIDAD DIGITAL
-
Subtotal
4,354,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PANTALLA PUBLICITARIA
1
UD
708,000
708,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
REDES SOCIALES
1
UD
531,000
531,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PLATAFORMA DIGITAL
1
UD
885,000
885,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ALO DIGITAL
1
UD
531,000
531,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Cuidad Oriental
3
MES
70,800
212,400.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Rz Noticias
3
MES
82,600
247,800.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Redes Sociales
3
MES
236,000
708,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
El Espectador
3
MES
59,000
177,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Negocios & Mercado/La Entrevista de Hoy y Café Ejecutivo
3
MES
118,000
354,000.00
1.2
RADIO
-
Subtotal
2,832,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
El Gobierno de la Mañana
3
MES
295,000
885,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Ruta Sabatina
3
MES
177,000
531,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Consulta Economica
3
MES
177,000
531,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Lo Mejor del Medio dia
3
MES
177,000
531,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Sin tacones ni Corbayas
3
MES
118,000
354,000.00
1.3
TELEVISIÓN
-
Subtotal
7,380,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Revista del Comercio TV
3
MES
118,000
354,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Cae la Noche
3
MES
177,000
531,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Canal Hilando Fino TV
3
MES
100,300
300,900.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Acento TV
3
MES
295,000
885,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Pio Deportes
3
MES
177,000
531,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Entre Periodistas
3
MES
212,400
637,200.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Vision RDN
3
MES
118,000
354,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
N Investiga
3
MES
295,000
885,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Esta Noche con Mariasela
3
MES
295,000
885,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Canal 85
3
MES
141,600
424,800.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Ahora Si, Con Fafa y Fafico
3
MES
177,000
531,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Enfoque Periodistico
3
MES
177,000
531,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
A Esta Hora con Obniel
3
MES
177,000
531,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1594730
Informe final de la selección DO1.AWD.1594730
08/07/2024 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.559918
La lista de oferentes del proceso PROMIPYME-CCC-PEPB-2024-0002 publicada por Consejo Nacional Promoción y Apoyo Micro, Pequeña y Mediana Empresa
27/06/2024 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle