Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
630,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CM-2024-0024
Título:
Adquisición de Bombas de Agua Estacionarias y Sumergibles para esta Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Bombas de Agua Estacionarias y Sumergibles para esta Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Km. 27, Autopista Las Américas La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2024 13:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/06/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/06/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/06/2024 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/07/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
103,368.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
103,368.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Bombas de Agua Estacionarias y Sumergibles para esta Institución.
103,368.00
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1721396527166bcVuM
1
103,368.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2024 15:25:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2024 16:58:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/06/2024 12:02:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/06/2024 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_034 Presentación de oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Convocatoria_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario de oferta -.xls
Descargar
Pliego Actualizado_0001.pdf
Descargar
Solicitud de compra_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1599751
09/07/2024 17:28
395,831 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2024 17:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Willy Electro Import, SRL
224,613 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
B&F Mercantil, SRL
67,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferre Master L.A., SRL
103,368 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
630,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Compra e instalacion de bomba de agua de superficie horizontal Potencia de la Bomba de Agua: 7.5 HP, Voltaje : Trifásica 480V/277V, 60HZ (Rebobinado en cobre)
3
UD
75,000
225,000.00
2
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Compra e instalacion de bomba de agua de superficie horizontal Potencia de la Bomba de Agua: 5.5 HP, Voltaje : Trifásica 480V/277V, 60HZ (Rebobinado en cobre)
1
UD
72,400
72,400.00
3
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
Compra e instalacion de bomba sumergible de (2) hp, (3450) RPM, Voltage 240, monofasico con su caja de controles. Incluyendo los suministros de dicha instalacion.
4
UD
83,200
332,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1599751
Informe final de la selección DO1.AWD.1599751
09/07/2024 17:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.563279
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CM-2024-0024 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
09/07/2024 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1696407
Publicación modificación
27/06/2024 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.558697
Solicitud de informacion de la profundidad del pozo paa la bomba sumergible
24/06/2024 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle