Información del procedimiento
Información

Información

Información general
451,870 Pesos Dominicanos
 
MINPRE-DAF-CM-2024-0024 
Adquisición de Artículos de Ferreteros para uso del Ministerio de la Presidencia y Sus Dependencias 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Artículos de Ferreteros para uso del Ministerio de la Presidencia y Sus Dependencias 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Calle Doctor Delgado No. 252, Esq. Moisés García, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/06/2024 11:35:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2024 11:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2024 11:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/06/2024 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/06/2024 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2024 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/07/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/07/2024 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/07/2024 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/07/2024 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/07/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
29,448.08 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.011,203.60  DOP----Ver
2.3.7.2.0612,626.00  DOP----Ver
2.3.9.9.047,264.08  DOP----Ver
2.3.7.2.998,354.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Artículos de Ferreteros para uso del Ministerio de la Presidencia y Sus Dependencias4.00  DOPAgosto2024
2  Adquisición de Artículos de Ferreteros para uso del Ministerio de la Presidencia y Sus Dependencias29,444.08  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1720636575066vNTdH54.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/07/2024 13:31:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/06/2024 15:58:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/06/2024 09:45:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/06/2024 10:34:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/06/2024 11:12:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
Carta de recomendacion de peritos.pdfOtroDescargar
Formulario de Oferta Económica .xlsxOtroDescargar
Formulario Información del Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Condiciones generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
convocatoria.pdfOtroDescargar
Especificaciones tecnicas.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.159895209/07/2024 16:47180,883.21 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/07/2024 16:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Yo Claudio Mercantil, SRL8,496.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    B&F Mercantil, SRL81,165.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    FL&M Comercial, SRL61,773 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones ND & Asociados, SRL29,448.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Materiales de Ferretería -
    
Subtotal
451,870.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27112802 - Hojas de sierr(...)
2.3.9.8.02Hojas para Segueta con su marco, según especificaciones técnicas10UD70700.00
    
 
2
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Juego de destornilladores eléctricos y de impacto, según especificaciones técnicas2UD2,0004,000.00
    
 
3
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Pintura acrílica, según especificaciones técnicas30GAL2,00060,000.00
    
 
4
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01Multímetro de rango automático que mida hasta 600 V, voltaje AC/DC, corriente AC/DC y resistencia, según especificaciones técnicas2UD3,8007,600.00
    
 
5
46181802 - Anteojos de se(...)
2.3.9.9.04Gafas de Protección, según especificaciones técnicas 6UD2951,770.00
    
 
6
40141610 - Válvulas de fl(...)
2.3.9.8.02Bomba de presión variada para inodoro, según especificaciones técnicas10UD2,50025,000.00
    
 
7
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99Silicón transparente en tubo, según especificaciones técnicas10UD6506,500.00
    
 
8
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04Espátula plástica 4”, según especificaciones técnicas10UD75750.00
    
 
9
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04Espátula de metal 4”, según especificaciones técnicas10UD75750.00
    
 
10
31162806 - Cubiertas de t(...)
2.3.9.8.02Tarugo verde, según especificaciones técnicas100UD202,000.00
    
 
11
12163501 - Sellantes de c(...)
2.3.7.2.99Silicón Uretano en tubo, según especificaciones técnicas2UD2,0004,000.00
    
 
12
26101758 - Ajustadores de(...)
2.3.9.8.01Balancín para inodoro, según especificaciones técnicas10UD3503,500.00
    
 
13
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06Lija #120, según especificaciones técnicas10UD45450.00
    
 
14
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06Lija #80, según especificaciones técnicas10UD40400.00
    
 
15
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Masilla acrílica multiusos secado rápido, según especificaciones técnicas5UD4002,000.00
    
 
16
46182001 - Máscaras o acc(...)
2.3.9.9.04Mascarilla de Aislamiento, válvula de exhalación, según especificaciones técnicas10UD3503,500.00
    
 
17
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Pinturas impermeabilizantes, según especificaciones técnicas10UD3,00030,000.00
    
 
18
39111702 - Lámparas portá(...)
2.3.9.6.01Linterna led para cabeza recargable, según especificaciones técnicas2UD2,2004,400.00
    
 
19
30181504 - Lavamanos/Freg(...)
2.3.6.3.06Mezcladora para fregadero de un agujero, según especificaciones técnicas5UD5,50027,500.00
    
 
20
30181504 - Lavamanos/Freg(...)
2.3.6.3.06Mezcladora para lavamanos de un agujero, según especificaciones técnicas5UD5,50027,500.00
    
 
21
46182201 - Cinturones de (...)
2.3.9.9.04Faja Para cargar y soporte lumbar con tirantes, según especificaciones técnicas4UD3,50014,000.00
    
 
22
39121407 - Strips de cone(...)
2.3.9.6.01Extensión eléctrica 15 pies, según especificaciones técnicas10UD3003,000.00
    
 
23
26121536 - Cordón de exte(...)
2.3.9.6.01Extensión eléctrica 25 pies, según especificaciones técnicas12UD1,10013,200.00
    
 
24
26121536 - Cordón de exte(...)
2.3.9.6.01Extensión eléctrica 6 pies, según especificaciones técnicas10UD6006,000.00
    
 
25
26121536 - Cordón de exte(...)
2.3.9.6.01Extensión eléctrica 12 pies, según especificaciones técnicas18UD90016,200.00
    
26
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Par de Guantes de protección electica, según especificaciones técnicas8UD3002,400.00
    
 
27
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04Barrena de ¼ para concreto tipo Hilti, según especificaciones técnicas10UD4004,000.00
    
 
28
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04Barrena de 1/2 para concreto tipo Hilti, según especificaciones técnicas10UD3503,500.00
    
 
29
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04Barrena P/ Concreto 1/2" X 6", según especificaciones técnicas5UD3001,500.00
    
 
30
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02Sifón para lavamanos, según especificaciones técnicas 10UD2002,000.00
    
 
31
39121721 - Aislantes eléc(...)
2.3.9.6.01Tape Vinyl para electricidad, según especificaciones técnicas 24UD50012,000.00
    
 
32
26121524 - Alambre aislad(...)
2.3.9.6.01Alambre eléctrico americano #10, color negro, según especificaciones técnicas500UD2010,000.00
    
 
33
26121523 - Alambre forrad(...)
2.3.9.6.01Alambre eléctrico americano #10, color blanco, según especificaciones técnicas500UD2010,000.00
    
 
34
39121512 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01Interruptor doble, según especificaciones técnicas5UD3001,500.00
    
 
35
39121512 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01Interruptor sencillo, según especificaciones técnicas5UD2501,250.00
    
 
36
39121402 - Enchufes eléct(...)
2.3.9.6.01Toma Corriente Doble, según especificaciones técnicas10UD2002,000.00
    
 
37
27113101 - Cinta guía
2.3.6.3.04Cinta guía eléctrica, según especificaciones técnicas1UD2,0002,000.00
    
 
38
23171540 - Maquinaria de (...)
2.6.5.7.01Máquina De Soldar, según especificaciones técnicas1UD7,0007,000.00
    
39
46181703 - Máscaras de so(...)
2.3.9.9.04Careta para soldar fotovoltaica, según especificaciones técnicas1UD2,0002,000.00
    
 
40
23171502 - Varillas de so(...)
2.3.6.3.06Varilla para soldar 60/13, según especificaciones técnicas1UD2,0002,000.00
    
41
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01Caja Plástica de 20 GL con tapa, según especificaciones técnicas50UD1,20060,000.00
    
 
42
31211505 - Pinturas de ac(...)
2.3.7.2.06Pintura Antioxidante, color gris, según especificaciones técnicas1UD2,0002,000.00
    
 
43
39121402 - Enchufes eléct(...)
2.3.9.6.01Regleta eléctrica de 6 tomas. Con Protección 15 amperio, según especificaciones técnicas10UD1,60016,000.00
    
 
44
39121402 - Enchufes eléct(...)
2.3.9.6.01Regleta eléctrica de 6 tomas. Con Protección 25 amperio, según especificaciones técnicas10UD3,00030,000.00
    
 
45
46182306 - Arneses o cint(...)
2.3.9.9.04Arnés de seguridad, según especificaciones técnicas4UD4,00016,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/08/2024 10:38 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2024 16:47 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2024 13:31 (UTC -4 horas)
Detalle