Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,109,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-DAF-CM-2024-0183
Título:
Adquisicion de computadora, impresora, escaner y trituradora, para ser utilizado en este Ministerio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de computadora, impresora, escáner y trituradora, para ser utilizado en este Ministerio
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2024 15:03:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/06/2024 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/06/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/06/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/06/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/06/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/07/2024 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
922,999.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
922,999.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
eq. tecnologico
922,999.99
DOP
Octubre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1720185604726GHpXv
1
922,999.99
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2024 09:32:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/06/2024 16:44:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/06/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/06/2024 01:03:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/06/2024 10:04:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/06/2024 10:48:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/06/2024 13:26:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
21/06/2024 13:40:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
21/06/2024 14:11:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
21/06/2024 14:29:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
21/06/2024 14:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
21/06/2024 14:55:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
21/06/2024 14:57:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
21/06/2024 14:59:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FO-CC-10 Declaración conocimiento CEI.docx
Otro
Descargar
FO-CC-14 Compromiso etico de Compras y Contrataciones(CCC) y el responsable de almacen del Ministerio Interior de Pol.docx
Otro
Descargar
FO-CC-15 Compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-CC-16 Compromiso etico de las instituciones contratantes.doc
Otro
Descargar
FO-CC-18 Documentación de Proveedor (Persona Fisica).xlsx
Otro
Descargar
FO-CC-20 Documentación de Proveedor (Persona Juridica).xlsx
Otro
Descargar
FOMULARIO Cuestionario Debida Diligencia.xlsx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1597811
04/07/2024 15:29
979,284.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/07/2024 15:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hiri Soluciones, SRL
922,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
56,284.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
-
Subtotal
1,020,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
Impresora multifuncional
2
UD
53,100
106,200.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de escritorio
3
UD
76,700
230,100.00
3
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escaners
2
UD
47,200
94,400.00
4
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
Impresora de alto rendimiento empresarial
1
UD
590,000
590,000.00
1.2
Lote 2
-
Subtotal
88,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
Trituradora
3
UD
29,500
88,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1597811
Informe final de la selección DO1.AWD.1597811
04/07/2024 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.558908
La lista de oferentes del proceso MIP-DAF-CM-2024-0183 publicada por Ministerio de Interior y Policía
25/06/2024 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle