Información del procedimiento
Información

Información

Información general
131,452.92 Pesos Dominicanos
 
INM-RD-DAF-CD-2024-0069 
Adquisición de libros para el Centro de Documentación de la ENM RD. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de libros para el Centro de Documentación de la ENM RD 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Manuel Rodriguez Objio 12 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/06/2024 12:45:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 12:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 12:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 12:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 12:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 12:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 12:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 12:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
131,452.92 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.5.01131,452.92  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de libros para el Centro de Documentación de la ENM RD.131,452.92  DOPJulio2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1718808604015K004r1131,452.92  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/06/2024 10:22:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/06/2024 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de inicio CD0069.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha técnica CD0069.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra CD0069.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.159151619/06/2024 10:39131,452.92 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/06/2024 10:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Solumix, SRL131,452.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Libros para actualizacion de la Base de datos.-
    
Subtotal
131,452.92
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Puerto Rican Citizen: History and Political Identity in Twentieth-Century New York City (Historical Studies of Urban America) por Thomas, Lorrin 20141UD6,104.056,104.05
    
2
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Jamaican Labor Migration: White Capital and Black Labor, 1850-1930, por Petras, Elizabeth McLean1UD8,105.268,105.26
    
3
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01The Puerto Rican Nation on the Move: Identities on the Island and in the United States; por Duany, Jorge 20021UD6,896.846,896.84
    
4
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Remesas: Economía, Demografía y Política: Un análisis integral de los factores que indicen sobre el flujo de remesas entre México y Estados Unidos (Espanish Edition); por Presburger, Dr. Enrique 20211UD3,8213,821.00
    
5
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01La Migración Puertorriqueña hacia los Estados Unidos: Sus Efectos en la Economía de la Isla de Puerto Rico (Spanish Edition): Por Martinez Martine, William 20151UD3,212.633,212.63
    
6
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01ECONOMICS OF MIGRATION: Theoretical Approaches; por Laurila, Hannu1UD11,008.9211,008.92
    
7
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01The immigrant Divide: How Cuban Americans Changed the U.S. and Their Homeland; por Eckstein, Susan1UD8,223.168,223.16
    
8
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Dominicans in New York City (Latino Communities: Emerging Voices-Political, Social, Cultural and Legal Issues); Por Ricourt, Milagros1UD7,604.217,604.21
    
9
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Las edades de la globalización: Geografía, tecnología e instituciones; por Sachs, Jeffrey D.1UD6,886.236,886.23
    
10
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Friends or Strangers: The Impact of Immigrants on the U.S. Economy; por Borjas, George J.1UD5,305.265,305.26
    
11
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Por qué fracasan los países: Los Orígenes del Poder, la prosperidad y la pobreza. (Spanish Edition): Por Robinson, James A.1UD5,550.725,550.72
    
12
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Globalización: Una Breve introducción ( A very Short Indroduction) (Espanish Edition) por Steger, Manfred B1UD4,733.414,733.41
    
13
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01The Near Northwest Side Story; por Perez, Gina1UD7,963.897,963.89
    
14
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Las reivindicaciones de la cultura: igualdad y diversidad en la era global (Spanish Edition) por Benhabib, Seyla1UD6,176.746,176.74
    
15
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Political Disaffection in Cubas Revolution and Exodus (Cambridge Studies in Contentious Politics); por Pedraza, Silvia1UD6,104.056,104.05
    
16
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Historia Economica del Caribe desde las guerras napoleónicas 2 vols, por Victor Bulmer Thomas1UD8,060.028,060.02
    
17
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Sugar, Cigars, and Revolution: The Making of Cuban New York; por Pérez, Lisandro1UD5,534.535,534.53
    
18
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Rescuing Our Roots: The African Anglo-Caribbeam Diaspora in Contemporary Cuba; por Queeley, Andrea J.1UD5,6605,660.00
    
19
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01Sunbelt Diaspora: Race, Class, and Latino Politics in Puerto Rican Orlando (Historia USA) por Silver, Patricia1UD7,5167,516.00
    
20
55101509 - Textos educaci(...)
2.3.3.5.01National Performances: The Politics of Class, Race, and Space in Puerto Rican Chicago: por Ramos-Zayas, Ana Y.1UD6,9866,986.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/06/2024 10:39 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2024 10:22 (UTC -4 horas)
Detalle