Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
866,161.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CM-2024-0019
Título:
COMPRA TRIMESTRAL DE DETERGENTES PARA USO EN AREAS DEL HOSPITAL, DESTINADO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA TRIMESTRAL DE DETERGENTES PARA USO EN AREAS DEL HOSPITAL, DESTINADO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2024 08:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/06/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/06/2024 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/06/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/06/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/06/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/06/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
864,503.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
518,315.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
346,188.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ÚNICO PAGO
864,503.40
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
1
2024
864,503.40
DOP
Vencido
CUOTA COMPROMISO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/06/2024 14:37:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/06/2024 11:34:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/06/2024 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/06/2024 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/06/2024 16:47:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/06/2024 20:46:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APERTURA DE INCIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SCANER SOLCITUD Y FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
HMDER-DAF-CM-2024-0019 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS - DETERGENTES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
866,161.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO AL 6%
300
GAL
475
142,500.00
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO AL 10%
500
GAL
483.08
241,540.00
3
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO GRANULADO EN CUBETAS
10
UD
7,988.06
79,880.60
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTES
300
GAL
351.64
105,492.00
5
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE CUABA
200
GAL
434.24
86,848.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO 30LB EN SACO
30
UD
2,211.32
66,339.60
7
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE
200
UD
522
104,400.00
8
15121803 - Removedor de ó
(...)
15121803 - Removedor de óxido
2.3.7.2.99
REMOVEDOR DE MANCHAS (DCALIN)
40
GAL
979.04
39,161.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.557922
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CM-2024-0019 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
20/06/2024 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle