Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,980,152.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JDDJL-CCC-CP-2024-0003
Título:
Construcción de Casa Club De Los Comunicadores De La Provincia Espaillat, Moca, Espaillat, Republica Dominicana
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Construcción de Casa Club De Los Comunicadores De La Provincia Espaillat, Moca, Espaillat, Republica Dominicana
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
JUAN LOPEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
26/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2024 17:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/06/2024 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
18/06/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
18/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/06/2024 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
28/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
28/06/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/07/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/07/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/08/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/08/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,300,395.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.9.9.01
20,300,395.17
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER PAGO
4,060,079.00
DOP
Agosto
2024
2
COMPLETIVO
16,240,316.17
DOP
Febrero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
JDDJL-CCC-CP-2024-0003
1
20,300,395.17
DOP
Vencido
DO1_DOC_65508967_cuota-a-comprometer JDDJL-CCC-CP-2024-0003.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2024 11:15:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/06/2024 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/06/2024 18:55:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/06/2024 16:37:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTADE_de_inicio de expediente.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DO1_CDOC_2087560_SNCC_F037_Personal_Oferente (1).docx
Personal Plantilla Oferente
Descargar
DO1_CDOC_2087561_SNCC_F036_Equipos_Oferente (1).docx
Equipos Oferente
Descargar
DO1_CDOC_2087562_SNCC_F035_Soporte_Tecnico (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2087563_SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2087564_SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Ofertas económicas
Descargar
DO1_CDOC_2087565_SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Experiencia Contratista
Descargar
DO1_CDOC_2087566_SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
DO1_CDOC_2087567_SNCC_D045_Curriculo_Personal (1).docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
DO1_CDOC_3060452_LISTADO DE PARTIDAS CASA CLUB.xlsx
Otro
Descargar
PLANOS CASA CLUB.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones JDDJL-CCC-CP-2024-0003.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC.D.001_Solicitud_de_Compra_o_Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC.D.002_Certificacion_de_Existencia_de_Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_D008_Dictamen_Juridico .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MODELO CONTRATO JUNTA DISTRITAL JUAN LOPEZ.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
enmienda 1-JDDJL-CCC-CP-2024-0003 (1).pdf
Descargar
MODELO DE CONTRATO ENMENDADO.docx
Descargar
Pliego de condiciones JDDJL-CCC-CP-2024-0003- ENMENDADO.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1606426
25/07/2024 10:49
20,300,395.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/07/2024 10:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Edifitec, SRL
20,300,395.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
20,980,152.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Constru
(...)
Construcción de Casa Club De Los Comunicadores De
30221006 - Cantina
2.6.9.9.01
Construcción de Casa Club De Los Comunicadores De La Provincia Espaillat, Moca, Espaillat, Republica Dominicana
1
UD
20,980,152.1
20,980,152.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1606426
Informe final de la selección DO1.AWD.1606426
25/07/2024 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.567975
La lista de oferentes del proceso JDDJL-CCC-CP-2024-0003 publicada por Junta Distrital Juan López
24/07/2024 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1688548
Publicación modificación
08/07/2024 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.558850
RE: Revisión de Requisitos de Documentación Técnica
24/06/2024 22:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1688548
Publicación modificación
24/06/2024 22:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.558087
Revisión de Requisitos de Documentación Técnica
21/06/2024 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1688548
Publicación modificación
18/06/2024 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.556370
RE: Dudas
17/06/2024 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.554695
Dudas
11/06/2024 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle