Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,936,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-CP-2024-0007
Título:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS PARA USO DE LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL MOPC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS PARA USO DE LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL MOPC
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/06/2024 16:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19/06/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/06/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/06/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/06/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/06/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
01/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
04/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,936,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,187,965.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
4,936,750.00
DOP
1,187,965.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1717598221535T9344
3
4,936,750.00
DOP
Vencido
Link
2025
EG175157152104337PVo
1
4,936,750.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769195829799TWnsK
1
1,187,965.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2024 10:20:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/06/2024 14:12:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2024 11:12:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/06/2024 14:29:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/06/2024 14:40:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/06/2024 17:48:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/06/2024 19:38:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
18/06/2024 23:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/06/2024 08:33:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/06/2024 08:53:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
19/06/2024 09:54:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
7. compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO ELECTRODOMESTICOS (ACTUALIZADA).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria MOPC-CCC-CP-2024-0007.pdf
Otro
Descargar
Formularios.rar
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones adquisición electrodomésticos actualizado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-CCC-CP-2024-0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO MOPC-CCC-CP-2024-0007.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1602945
16/07/2024 15:38
3,826,885.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2024 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gilgami Group, SRL
386,925 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hermosillo Comercial, SRL
1,187,965 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
2,251,995.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Compra de Electromesticos para uso de las Oficinas del Ministerio
-
Subtotal
4,936,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Bebedero Para Agua Fría, Caliente Y Templada
100
UD
13,200
1,320,000.00
2
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera Eléctrica
150
UD
3,250
487,500.00
3
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Hornos microondas
150
UD
9,995
1,499,250.00
4
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera Ejecutiva De 4 Pies
60
UD
14,500
870,000.00
5
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico
2.6.1.4.01
Abanico De Pared Tamaño 18”
20
UD
3,300
66,000.00
6
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico
2.6.1.4.01
Abanico De Pedestal Tamaño 18”
50
UD
3,500
175,000.00
7
52141525 - Hornillas para
(...)
52141525 - Hornillas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa De 2 Hornillas Eléctrica
200
UD
2,595
519,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1602945
Informe final de la selección DO1.AWD.1602945
16/07/2024 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.555318
ENMIENDA NO. 01
12/06/2024 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle