Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
505,125.81 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2024-0022
Título:
Adquisición de Artículos de Refrigeración
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos de Refrigeración
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/06/2024 12:10:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/06/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/06/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/06/2024 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/06/2024 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2024 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2024 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
415,547.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
90,510.37
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
100,370.80
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
208,735.83
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
15,930.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura
415,547.00
DOP
Junio
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1718379828923ikKcr
1
415,547.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/06/2024 11:21:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/06/2024 16:43:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/06/2024 21:45:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/06/2024 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/06/2024 10:06:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/06/2024 11:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROBACION DIRECTOR.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROBACION FINANCIERA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD requerimiento.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1589617
14/06/2024 11:28
415,546.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/06/2024 11:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Masm, SRL
415,546.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Artículos Refrigeración
-
Subtotal
505.125,81
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque refrigerante 404 A 24 libras
5
UD
16.514,1
82.570,50
2
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque Refrigerante 410 A de 25 libras
5
UD
7.310,1
36.550,50
3
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque Refrigerante R22 de 30 Libras
5
UD
6.141,65
30.708,25
4
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Juego Manómetro refrigerante
2
UD
6.025,3
12.050,60
5
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Juego de Manómetros R410
2
UD
2.637,73
5.275,46
6
23131512 - Bandejas de ag
(...)
23131512 - Bandejas de agua
2.3.9.9.05
Bolsa de aire para mantenimiento
5
UD
2.419
12.095,00
7
23131512 - Bandejas de ag
(...)
23131512 - Bandejas de agua
2.3.9.9.05
Kit mantenimiento de aire
5
UD
5.068,1
25.340,50
8
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitores de 60MDF
15
UD
5.134,31
77.014,65
9
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitores de 1.5MDF
10
UD
84,96
849,60
10
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitores de 2MDF
10
UD
77,8
778,00
11
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitores de 2.5 MDF
10
UD
84,96
849,60
12
52161525 - Control remoto
2.3.9.8.02
Control remoto Universal para aire acondicionado
5
UD
379,72
1.898,60
13
32101506 - Tarjetas de ci
(...)
32101506 - Tarjetas de circuito de doble cara
2.3.9.6.01
Tarjeta Universal para aire acondicionado 220V
5
UD
1.510,4
7.552,00
14
32101506 - Tarjetas de ci
(...)
32101506 - Tarjetas de circuito de doble cara
2.3.9.6.01
Tarjeta Universal para aire acondicionado 110V
5
UD
1.253,16
6.265,80
15
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tuberia de cobre flexible 1/2"x50" Rollo 100 pies
5
UD
9.152,08
45.760,40
16
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería de cobre flexible 1/4"x50" Rollo 100 pies
5
UD
3.988,4
19.942,00
17
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería de cobre flexible 3/4"x50" Rollo 100 pies
5
UD
1.665,33
8.326,65
18
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería de cobre flexible 5/8"x50" Rollo 100 pies
5
UD
11.648,96
58.244,80
19
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería de cobre flexible 7/8"x50" Rollo 100 pies
2
UD
20.346,74
40.693,48
20
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
Tubo EMT 1/2"x10"
36
UD
167,83
6.041,88
21
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
Tubo EMT 3/4"x10"
36
UD
257,24
9.260,64
22
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería Liquid Tight 3/4" R/100
5
UD
613,6
3.068,00
23
31231314 - Tubería de gom
(...)
31231314 - Tubería de goma
2.3.9.8.02
Conduflex 3/4" R/100 pie
5
UD
1.215,4
6.077,00
24
31231314 - Tubería de gom
(...)
31231314 - Tubería de goma
2.3.9.8.02
Conduflex de 1/2" R/100pie
5
UD
835,44
4.177,20
25
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería Liquid Tight 1/2" R/100
5
UD
746,94
3.734,70
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1589617
Informe final de la selección DO1.AWD.1589617
14/06/2024 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.556088
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2024-0022 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
14/06/2024 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle