Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,145,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-CCC-LPN-2024-0002
Título:
Adquisición, instalación, configuración y puesta en marcha de los UPS y Servicio de Cableado Eléctrico
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición, instalación, configuración y puesta en marcha de los UPS y Servicio de Cableado Eléctrico
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/07/2024 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
04/06/2024 11:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/06/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/07/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/07/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/07/2024 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
22/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
26/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20/08/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/08/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/08/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/08/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/09/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/09/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/09/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/09/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/10/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/10/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,700,237.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
5,700,237.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago total
5,700,237.80
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
CDCC-2024-0225
1
5,700,237.80
DOP
Vencido
Cuota a comprometer.pdf
2025
CDCC-2024-0225
1
5,700,237.80
DOP
Vencido
Cuota a comprometer (37).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2024 09:20:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/07/2024 17:16:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/07/2024 00:43:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2024 02:10:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/07/2024 09:04:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Modelo de declaración jurada (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Acta de designacion de peritos .pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas .pdf
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Convocatoria .pdf
Otro
Descargar
Compromiso CCC.pdf
Otro
Descargar
IMG_4917.jpeg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
IMG_4918.jpeg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Acta de Inicio .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Def.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1632315
17/09/2024 11:55
5,700,237.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Click Solutions Enterprise, SRL
5,700,237.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Ups Central
-
Subtotal
6,145,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
Adquisición, instalación, configuración y puesta en marcha de los UPS y Servicio de Cableado Eléctrico.
1
UD
6,145,500
6,145,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.575503
OFERTA NOTARIZADA IQTEK
20/08/2024 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.574591
OFERTA NOTARIZADA CENTRAPOWER
20/08/2024 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.562354
Información importante
05/07/2024 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.562353
Circular preguntas y respuestas
05/07/2024 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.562350
Planos
05/07/2024 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.553416
Publicación periódico segundo día
06/06/2024 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1654614
Publicación modificación
04/06/2024 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle