Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,460,190 Pesos Dominicanos
 
INABIMA-DAF-CM-2024-0013 
ADQUISCION DE INSUMOS Y MATERIALES ODONTOLOGICOS PARA LOS CENTROS DE SERVICIOS DEL INABIMA, 2DO TRIMESTRE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISCION DE INSUMOS Y MATERIALES ODONTOLOGICOS PARA LOS CENTROS DE SERVICIOS DEL INABIMA, 2DO TRIMESTRE. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/05/2024 15:02:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2024 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/06/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/06/2024 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2024 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2024 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2024 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2024 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
139,412.19 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0122,147.27  DOP----Ver
2.3.7.2.03116,250.00  DOP----Ver
2.6.3.1.011,014.92  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Unico139,412.19  DOPSeptiembre2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1720614897967k409B1139,412.19  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/06/2024 11:33:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/06/2024 15:24:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/06/2024 10:36:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
04/06/2024 14:45:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
04/06/2024 14:47:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
04/06/2024 14:55:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC-F-056 Formulario de Entrega de Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Oferta Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Declaracion Jurada.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores actualizado.docxOtroDescargar
ACTA DE APROBACION E INICIO DE EXPEDIENTE.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
INVITACION Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Requerimiento 4203 Plan odontologico.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.159532001/07/2024 16:481,163,475.79 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/07/2024 16:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Capellán Dental, SRL415,060.9 Pesos Dominicanos
  
    JT Investdent, SRL38,787.7 Pesos Dominicanos
  
    Manolito Dental, SRL192,174.8 Pesos Dominicanos
  
    Medicona, SRL378,040.2 Pesos Dominicanos
  
    Roce Dental, SRL139,412.19 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.159862309/07/2024 15:031,260,025.16 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/07/2024 15:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Manolito Dental, SRL192,174.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Capellán Dental, SRL526,661.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    JT Investdent, SRL18,780.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Roce Dental, SRL139,412.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Medicona, SRL382,996.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
  Adquisición de equipos, materiales e insumos odontológicos, 2do. Trimestre.-
    
Subtotal
1,460,190.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42151639 - Espátulas dent(...)
2.3.9.3.01Espátula plástica para alginato10UD50500.00
    
 
2
42152430 - Materiales de (...)
2.3.4.1.01Endo-clean metalico10UD1,35013,500.00
    
 
3
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Acrilico polvo 62. Frasco de 1,000 gr.5LB1,0005,000.00
    
 
4
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Acrilico polvo rosado. Frasco de 1,000 gr.5LB8504,250.00
    
 
5
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Acrilico polvo 65. Frasco de 1,000 gr.5LB1,0005,000.00
    
 
6
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Acrilico polvo 66. Frasco de 1,000 gr.5LB1,0005,000.00
    
 
7
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Acrilico polvo transparente. Frasco de 1,000 gr.5LB8504,250.00
    
 
8
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01Agujas cortas (100/1). Para aplicar anestesia25CAJ46011,500.00
    
 
9
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01Agujas largas (100/1). Para aplicar anestesia20CAJ4609,200.00
    
 
10
42141501 - Bolas o fibra (...)
2.3.9.3.01Algodón quirúrgico blanco en Royito 8X38MM (2000/1)10CAJ7507,500.00
    
 
11
42151681 - Sets o accesor(...)
2.3.9.3.01Lidocaína al 2 % con epinefrina (50/1) - Anestesia- Presentación: Solución inyectable de 1.8 ml48CAJ1,30062,400.00
    
 
12
42151681 - Sets o accesor(...)
2.3.9.3.01Clorhidrato de Mepivacaina al 3 % (50/1) -Anestesia- Presentación: Solución inyectable de 1.8 ml10CAJ1,10011,000.00
    
 
13
42151681 - Sets o accesor(...)
2.3.9.3.01Articaína al 4 % con epinefrina 1:100000 (caja 50/1) – Anestesia - -Presentación: Solución inyectable de 1.8 ml15UD1,10016,500.00
    
 
14
42152703 - Tornillos o fi(...)
2.3.9.3.01Arco superior Niti 0.017 x 0.25 (10/1)20PAQ2505,000.00
    
 
15
42152703 - Tornillos o fi(...)
2.3.9.3.01Arco inferior Niti 0.012 (10/1)30PAQ2006,000.00
    
 
16
42152703 - Tornillos o fi(...)
2.3.9.3.01Arco inferior Niti 0.014 (10/1)40PAQ2008,000.00
    
 
17
42152703 - Tornillos o fi(...)
2.3.9.3.01Arco superior Niti 0.014 (10/1)40PAQ2008,000.00
    
 
18
42152703 - Tornillos o fi(...)
2.3.9.3.01Arco superior Niti 0.016 x 0.016 (10/1)20PAQ2505,000.00
    
 
19
42152703 - Tornillos o fi(...)
2.3.9.3.01Arco superior Niti 0.016 (10/1)20PAQ2004,000.00
    
 
20
42152703 - Tornillos o fi(...)
2.3.9.3.01Arco superior Niti 0.012 (10/1)20PAQ2004,000.00
    
 
21
42152703 - Tornillos o fi(...)
2.3.9.3.01Arco inferior Niti 0.016 (10/1)40PAQ2008,000.00
    
 
22
42152703 - Tornillos o fi(...)
2.3.9.3.01Arco superior Niti 0.016 x 0.022 (10/1)20PAQ2505,000.00
    
 
23
42152406 - Pastas abrasiv(...)
2.3.7.2.03Acido grabador al 37% -Jeringa recargada-48UD30014,400.00
    
 
24
42152502 - Baberos de uso(...)
2.3.9.3.01Baberos desechables para uso odontológico (500/1)25CAJ1,30032,500.00
    
 
25
42151602 - Bandas para ma(...)
2.3.9.3.01Banda celuloide (50/1)12PAQ7859,420.00
    
 
26
42152426 - Resinas de for(...)
2.3.4.1.01Adhesivo ortodóntico -Bonding- Frasco de 5ml 20UD2,80056,000.00
    
 
27
42151630 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01Botones Linguales (10/1)20PAQ3507,000.00
    
 
28
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03Cemento provisional. Jeringas de 5ml20UD1,24024,800.00
    
 
29
42152601 - Papeles articu(...)
2.3.4.1.01Conos de papel # 55 (paquete 200/1) -Para endodoncia-30UD2808,400.00
    
 
30
42152601 - Papeles articu(...)
2.3.4.1.01Conos de papel # 70 (paquete 200/1) -Para endodoncia-10UD2802,800.00
    
 
31
42152601 - Papeles articu(...)
2.3.4.1.01Conos de papel # 80 (paquete 200/1) -Para endodoncia-10UD2802,800.00
    
 
32
42151630 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01Copa de silicón antiadherente para mezclar. 10UD2002,000.00
    
 
33
42151902 - Kits de profil(...)
2.3.9.3.01Theracal (Kit 4/1). Jeringas de 1.5 ml de Silicato de calcio modificado con resina, fotocurable 30UD1,60048,000.00
    
 
34
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas 038-0033C20UD1102,200.00
    
 
35
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas 307250UD502,500.00
    
 
36
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas 198-016M20UD1002,000.00
    
 
37
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas 320350UD1005,000.00
    
 
38
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas de pulido 2200F 100UD10010,000.00
    
 
39
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas 307050UD1005,000.00
    
 
40
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas 307150UD502,500.00
    
 
41
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresa 3216 para tallado de prótesis50UD1005,000.00
    
 
42
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas 7664 TF20UD51010,200.00
    
 
43
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas 9714 FF20UD75015,000.00
    
 
44
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresa 1011 redonda diamantada100UD10010,000.00
    
 
45
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresa 1014 redonda diamantada100UD10010,000.00
    
 
46
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresones para acrílico (color rosado)10UD5805,800.00
    
 
47
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas endo Z40UD40016,000.00
    
 
48
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresa 1012 redonda diamantada100UD10010,000.00
    
 
49
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresa 1015 redonda diamantada50UD1005,000.00
    
 
50
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresa 1016 redonda diamantada100UD10010,000.00
    
 
51
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresa 1032 diamantado cono invertido30UD1003,000.00
    
 
52
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresa quirúrgica #820UD1252,500.00
    
 
53
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas peeso #1 de 32mm10UD7507,500.00
    
 
54
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas peeso #3 de 32mm5UD7503,750.00
    
 
55
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas peeso #4 de 28mm10UD7507,500.00
    
 
56
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresone metalico20UD2404,800.00
    
 
57
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01Gutapercha # 40 (120/1)10UD3003,000.00
    
 
58
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01Gutapercha F (120/1)10UD3503,500.00
    
 
59
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01Gutapercha FM (120/1)10UD3503,500.00
    
 
60
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01Gutapercha M (120/1)10UD3503,500.00
    
 
61
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01Guta condensador #7010UD1,48014,800.00
    
 
62
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01Gutapercha X2 (paquete 60/1)20UD1,15023,000.00
    
 
63
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01Gutapercha X3 (60/1)20PAQ1,15023,000.00
    
 
64
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01Guta condensador #80 de 25mm10UD1,25012,500.00
    
 
65
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01Gutapercha #15-40 (kit)15UD3004,500.00
    
 
66
42151651 - Separadores de(...)
2.3.9.3.01Copita de goma con mandril (144/1) 10PAQ5205,200.00
    
 
67
42131604 - Gorro de quiró(...)
2.3.9.3.01Gorro Desechable Tipo Oruga. (Paquete 100/1)20UD3607,200.00
    
 
68
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01Guantes de latex (Size XS, M Y L) sin polvo (200/1)53CAJ35018,550.00
    
 
69
42312202 - Kits o bandeja(...)
2.3.9.3.01Hilo retractor No. 1. Empaque de 250 cm10UD7807,800.00
    
 
70
42312202 - Kits o bandeja(...)
2.3.9.3.01Hilo retractor # 2. Empaque de 250 cm10UD7807,800.00
    
 
71
42312202 - Kits o bandeja(...)
2.3.9.3.01Hilo retractor # 3. Empaque de 250 cm20UD99019,800.00
    
 
72
42312202 - Kits o bandeja(...)
2.3.9.3.01Hilo de sutura absorbible Vicryl 4/0 (de 17 mm a 19 mm) 24PAQ852,040.00
    
 
73
42151676 - Cuchillos para(...)
2.3.9.3.01Hojas de bisturí (Kit surtido)10UD5605,600.00
    
 
74
42152107 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01Hojas de cera para uso dental. Tamaño: 14.5 x 7.5 cm25UD35875.00
    
 
75
42151905 - Geles o enjuag(...)
2.3.4.1.01Glutadina al 2% . Frasco de 1000 ml 24UD45010,800.00
    
 
76
42152608 - Cartuchos de l(...)
2.3.4.1.01Ligadura metálica de ortodoncia.Tamaño: 50 gr/ 20 mm10UD4704,700.00
    
 
77
42152608 - Cartuchos de l(...)
2.3.4.1.01Lijas de metal para pulido dental (12/1) Tamaño: 125 m x 6.0mm x 0.1236PAQ36513,140.00
    
 
78
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas k-file 015 de 21mm en acero inoxidable (kit)20UD4509,000.00
    
 
79
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas k-file 010 de 25mm en acero inoxidable (kit)30UD45013,500.00
    
 
80
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Espaciador digital 010-040 de 21 mm (kit)5UD7003,500.00
    
 
81
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Limas k-file 010 de 21mm en acero inoxidable (kit)10UD3503,500.00
    
 
82
42151904 - Soluciones o t(...)
2.3.4.1.01Liquido revelador y fijador de panorámica (Set)10UD2,00020,000.00
    
 
83
42152465 - Lubricantes de(...)
2.3.4.1.01Lubricante para turbina dental en Spray de 550 ml10UD1,25012,500.00
    
 
84
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03Desinfectante para auto clave en aerosol de 500 ml50UD1,03051,500.00
    
 
85
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03Desinfectante antibacterial en spray 19 onzas110UD65071,500.00
    
 
86
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01Mascarillas quirúrgicas de tres (3) Capas ( 50/1)105CAJ19520,475.00
    
 
87
42151506 - Suministros bl(...)
2.6.3.1.01Enjuague bucal a base de Digluconato de clorhexidina al 0.12%. 36GAL3,000108,000.00
    
 
88
42152220 - Piedras dental(...)
2.6.3.1.01Piedra pómez para uso odontológico (en Polvo x libra)10UD1451,450.00
    
 
89
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resina para Ortodoncia Presentación: Jeringa recargada de 4g.20UD85017,000.00
    
 
90
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas esmalte A2. Presentación: Jeringa recargada de 4g.60UD47028,200.00
    
 
91
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resina fluida A2 Presentación: Jeringa de 4g.60UD70042,000.00
    
 
92
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas esmalte A3.5 Presentación: Jeringa recargada de 4g.40UD47018,800.00
    
 
93
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resina dual Luxa Core Presentación: Kit con 2 Jeringas de 9 gr c/u24UD3,12575,000.00
    
 
94
42151624 - Piezas manuale(...)
2.3.9.3.01Tope de goma para endodoncia (paquete 100/1)10UD6556,550.00
    
 
95
42152707 - Tubos bucales (...)
2.3.9.3.01Tubo simple UR 16 (10/1)100PAQ303,000.00
    
 
96
42152707 - Tubos bucales (...)
2.3.9.3.01Tubo simple UL 26 (10/1)100PAQ303,000.00
    
 
97
42152707 - Tubos bucales (...)
2.3.9.3.01Tubo simple LL 36 (10/1)150PAQ304,500.00
    
 
98
42152707 - Tubos bucales (...)
2.3.9.3.01Tubo simple LR 46 (10/1)100PAQ303,000.00
    
 
99
42152418 - Productos de y(...)
2.3.4.1.01Yeso piedra # 3 de alta resistencia 110LB606,600.00
    
 
100
42151618 - Elevadores den(...)
2.3.9.3.01Elevador plano recto #1110UD3053,050.00
    
 
101
42151612 - Retractores de(...)
2.3.9.3.01Explorador Endodontico DG-1630UD1103,300.00
    
 
102
42151612 - Retractores de(...)
2.3.9.3.01Caja de bola estandar para turbina50UD1,36068,000.00
    
 
103
42151645 - Kits o bandeja(...)
2.3.9.3.01Grapa endodónticas (kit)10UD5605,600.00
    
 
104
42151603 - Herramientas d(...)
2.3.9.3.01Hidróxido de calcio - protector pulpar- Frasco 1.5 onz. 5UD140700.00
    
 
105
42151660 - Aplicadores o (...)
2.3.9.3.01Cepillo fino desechable (-Micro Brush -(paquete 100/1) Tamaño: 2 mm – Medium 48UD1808,640.00
    
 
106
42151905 - Geles o enjuag(...)
2.3.4.1.01Paramonoclorofenol . Frasco de 20 ml5UD3501,750.00
    
 
107
42151681 - Sets o accesor(...)
2.3.9.3.01Vasos Dappen de Silicona10UD2002,000.00
    
 
108
42151660 - Aplicadores o (...)
2.3.9.3.01Caja Revelador Rayos x Periapical. Estandar4CAJ5,30021,200.00
    
 
109
42152512 - Pinzas de uso (...)
2.3.9.3.01Pinza porta brackerts10UD3803,800.00
    
 
110
42151620 - Limas o cureta(...)
2.3.9.3.01Escalador dental anterior U15-30 - Jacquette-20UD1302,600.00
    
 
111
42152512 - Pinzas de uso (...)
2.3.9.3.01Pinza tres (3) picos5UD4902,450.00
    
 
112
42152410 - Materiales de (...)
2.3.4.1.01Alginato (450 gr.) No de fraguado rápido50PAQ40520,250.00
    
 
113
42152208 - Máquinas o acc(...)
2.6.3.1.01Micromotor con contra ángulo 20,000 RPM de 2 entradas con transmisión directa 5UD5,50027,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/07/2024 15:03 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2024 16:48 (UTC -4 horas)
Detalle
03/06/2024 15:23 (UTC -4 horas)
Detalle
31/05/2024 11:07 (UTC -4 horas)
Detalle