Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,118.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORPHOTEL-DAF-CD-2024-0020
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA LA OFICINA PRINCIPAL Y PLAZA EL NARANJO HIGUEY
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA LA OFICINA PRINCIPAL Y PLAZA EL NARANJO HIGUEY
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. NMexico, casi esq. 30 de Marzo, Oficinas Gubernamentales Bloque C REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/05/2024 13:03:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/05/2024 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2024 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2024 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2024 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2024 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2024 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2024 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
141,739.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
71,262.08
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
8,329.85
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
6,892.68
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
5,582.76
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
42,577.13
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
4,688.86
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,406.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
141,739.38
DOP
Mayo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
DADFI0769
1
141,739.38
DOP
Vencido
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2024 13:47:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/05/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1578022
22/05/2024 13:15
141,739.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2024 13:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Hilandro, SRL
141,739.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SEGUNDA LIMPIEZA OFICINA
-
Subtotal
120,118.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Traperos húmedos
8
UD
268.4
2,147.20
2
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas
10
PAQ
549.59
5,495.90
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas
10
PAQ
156.33
1,563.30
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
12
PAQ
844.28
10,131.36
5
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
25
PAQ
157.71
3,942.75
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
8
PAQ
2,301
18,408.00
7
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
4
PAQ
900.05
3,600.20
8
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante Gel de manos
3
GAL
697.97
2,093.91
9
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro cl
20
GAL
101.95
2,039.00
10
53131627 - Limpiador de m
(...)
53131627 - Limpiador de manos
2.3.7.2.03
Jabón de manos
10
GAL
187.97
1,879.70
11
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Productos para el lavaplatos
15
GAL
193.99
2,909.85
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
15
GAL
350.46
5,256.90
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
10
GAL
874.48
8,744.80
14
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
125
LB
46.73
5,841.25
15
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Limpiador de piso de 1.5 litros
12
UD
184.29
2,211.48
16
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Limpiador de cristales
3
GAL
188.33
564.99
17
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Detergente el polvo para limpieza
30
LB
91.03
2,730.90
18
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba plástica para barres
8
UD
223.02
1,784.16
19
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante antibacterial
10
UD
379.13
3,791.30
20
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida en spray
15
UD
315.41
4,731.15
21
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponja para fregar
10
UD
89.21
892.10
22
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Palita colectora de basura
6
UD
320.19
1,921.14
23
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guante para limpieza húmeda
10
UD
104.75
1,047.50
24
47131703 - Receptáculos p
(...)
47131703 - Receptáculos para residuos sanitarios
2.3.9.1.01
Cubeta para trapear de doble pico
2
UD
322.15
644.30
25
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo verde para fregar
12
UD
51.21
614.52
26
47131601 - Cepillos o rec
(...)
47131601 - Cepillos o recogedores para polvo
2.3.9.1.01
Recogedor de polvo
2
UD
2,070.9
4,141.80
27
47131703 - Receptáculos p
(...)
47131703 - Receptáculos para residuos sanitarios
2.3.9.1.01
Receptáculos para residuos ( Zafacon)
6
UD
908.6
5,451.60
28
47131613 - Sujetador de t
(...)
47131613 - Sujetador de traperos o escobas
2.3.9.1.01
Sujetado de traperos humedo
2
UD
7,768.53
15,537.06
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1578022
Informe final de la selección DO1.AWD.1578022
22/05/2024 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.549324
La lista de oferentes del proceso CORPHOTEL-DAF-CD-2024-0020 publicada por Corporación de Fomento Industria Hotelera y Desarrollo del Turismo
21/05/2024 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle