Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
82,642 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CD-2024-0029
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS COMESTIBLES PARA LAS OFICINAS DE LA CORAAPPLATA, PROVINCIA PUERTO PLATA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS COMESTIBLES PARA LAS OFICINAS DE LA CORAAPPLATA, PROVINCIA PUERTO PLATA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE VILLANUEVA #44, OFICINA PRINCIPAL DE CORAAPPLATA, SAN FELIPE PUERTO PLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/05/2024 09:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/05/2024 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/05/2024 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/05/2024 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/05/2024 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/05/2024 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/05/2024 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/05/2024 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/05/2024 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,796.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,350.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
10,928.49
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
16,289.65
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
4,279.51
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
44,466.81
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
481.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS COMESTIBLES PARA LAS OFICINAS DE LA CORAAPPLATA, PROVINCIA PUERTO PLATA
77,796.45
DOP
Agosto
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG17159640210276sVL7
1
77,796.45
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/05/2024 11:14:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/05/2024 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1576613
17/05/2024 11:31
77,796.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/05/2024 11:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado José Luís, SRL
77,796.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
82,642.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
6
UD
100
600.00
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO 4/1
4
UD
240
960.00
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL INDUSTRIAL 12/1
20
PAQ
475
9,500.00
1
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL DE ALUMINIO
6
UD
610
3,660.00
1
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA PARA COCINA
10
UD
80
800.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN AEROSOL DE 19 OZ
6
UD
550
3,300.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN AEROSOL
8
UD
176
1,408.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN AEROSOL DE 18 OZ
6
UD
446
2,676.00
1
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
15
UD
48
720.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
PIEDRA DE OLOR PARA BAÑO
10
UD
94
940.00
1
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE CRISTALES
4
GAL
180
720.00
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO
50
GAL
110
5,500.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTES DE DIFERENTES FRAGANCIAS
50
GAL
352
17,600.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS DE BASURA
1,000
UD
4
4,000.00
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER
5
UD
220
1,100.00
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
5
UD
225
1,125.00
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA
5
PAQ
54
270.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
BOLA DE JABON DE FREGAR
10
PAQ
140
1,400.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON DE FREGAR LIQUIDO
5
UD
190
950.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA LIQUIDO
12
GAL
210
2,520.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO
4
GAL
215
860.00
1
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
TE
4
CAJ
157
628.00
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
MENTAS VERDES
4
PAQ
90
360.00
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
MENTAS VARIADAS
3
PAQ
207
621.00
1
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CHOCOLATES
2
PAQ
420
840.00
1
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
PISTACHO
2
PAQ
620
1,240.00
1
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
ALMENDRAS
1
PAQ
620
620.00
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS #10
5
PAQ
106
530.00
1
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARRAS PLASTICAS
5
PAQ
28
140.00
1
24112205 - Cubos no metál
(...)
24112205 - Cubos no metálicos
2.3.9.9.05
CUBO DE TRAPEAR
2
UD
300
600.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE DE 1 LIBRA
15
UD
78
1,170.00
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE
12
UD
74
888.00
1
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA
2
CAJ
800
1,600.00
1
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE QUESO
2
PAQ
100
200.00
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
MENTAS DE CANELA
2
PAQ
128
256.00
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS AAA
3
PAQ
230
690.00
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS AA
3
PAQ
230
690.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
30
LB
37
1,110.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR BLANCA
25
LB
44
1,100.00
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ DE SOBRES 12/1 FALDO
1
UD
5,900
5,900.00
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ DE LIBRA
5
PAQ
290
1,450.00
1
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
ICE TE DE LIMON LATAS
2
UD
700
1,400.00
1.2
VER FICHA TECNICA
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER FICHA TECNICA )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER FICHA TECNICA '.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1576613
Informe final de la selección DO1.AWD.1576613
17/05/2024 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.548604
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CD-2024-0029 publicada por Coorporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
17/05/2024 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle