Información del procedimiento
Información

Información

Información general
34,376,290.2 Pesos Dominicanos
 
SNS-CCC-LPN-2024-0007 
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTÓLOGICOS PARA ABASTECER LOS SERVICIOS DE LAS DIFERENTES ACTIVIDADES PROGRAMADAS EN EL 2024 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTÓLOGICOS PARA ABASTECER LOS SERVICIOS DE LAS DIFERENTES ACTIVIDADES PROGRAMADAS EN EL 2024 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/06/2024 15:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2024 15:31:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/06/2024 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/06/2024 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/06/2024 11:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/07/2024 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2024 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2024 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2024 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/08/2024 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/08/2024 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/08/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/08/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/08/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/08/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/08/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/09/2024 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/10/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
4,381,168.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01704,685.76  DOP----Ver
2.3.9.3.012,168,571.40  DOP----Ver
2.3.9.8.02100,713.00  DOP----Ver
2.3.9.8.0192,217.00  DOP----Ver
2.6.3.2.01100,595.00  DOP----Ver
2.3.9.6.01116,432.96  DOP----Ver
2.3.7.2.031,097,952.88  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  14,381,168.00  DOPDiciembre2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1728593450936Q87EU14,381,168.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/08/2024 08:50:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
25/06/2024 10:37:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/06/2024 17:01:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/06/2024 19:59:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
28/06/2024 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
28/06/2024 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
28/06/2024 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
28/06/2024 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
28/06/2024 08:24:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
28/06/2024 09:45:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CONVOCATORIA.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
ACTA DE INICIO LPN-2024-0007 ADQUISICION DE INSTRUMENTOS E INSUMOS ODONTOLOGICOS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
DICTAMEN JURÍDICO LPN-2024-0007.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PUBLICACION PERIODICO EL CARIBE 14-5-2024.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
PUBLICACION PERIODICO LISTIN DIARIO 14-5-2024.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
PUBLICACION PERIODICO EL CARIBE 15-5-2024.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
PUBLICACION PERIODICO LISTIN DIARIO 15-5-2024.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
SNCC.D.001 S0LICITUD DE COMPRAS O CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
REQUISICION DE MATERIALES NO. 5.pdfOtroDescargar
REQUISICION DE MATERIALES NO. 4.pdfOtroDescargar
REQUISICION DE MATERIALES NO. 3.pdfOtroDescargar
REQUISICION DE MATERIALES NO. 2.pdfOtroDescargar
REQUISICION DE MATERIALES NO. 1.pdfOtroDescargar
OFICIO SNS-DOD-2024-064.pdfOtroDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES LPN-2024-0007.pdfPliego de CondicionesDescargar
FORMULARIOS.zipOtroDescargar
FICHAS.zipBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADENDA NO. 1 LPN-2024-0007.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.163361120/09/2024 08:3315,589,644.15 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/09/2024 08:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Capellán Dental, SRL5,065,172.46 Pesos Dominicanos
  
    Ariza Batlle & Co, SRL4,208,439.6 Pesos Dominicanos
  
    Dental Flexible D.F, SRL219,119.29 Pesos Dominicanos
  
    Manolito Dental, SRL6,096,912.8 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.162042028/08/2024 09:3215,002,216.55 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2024 09:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ariza Batlle & Co, SRL4,381,168 Pesos Dominicanos
  
    Capellán Dental, SRL4,305,016.46 Pesos Dominicanos
  
    Dental Flexible D.F, SRL219,119.29 Pesos Dominicanos
  
    Manolito Dental, SRL6,096,912.8 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.164472510/10/2024 15:1815,002,216.55 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/10/2024 15:18Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Capellán Dental, SRL4,305,016.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Manolito Dental, SRL6,096,912.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dental Flexible D.F, SRL219,119.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ariza Batlle & Co, SRL4,381,168 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTOS E INSUMOS ONDONTOLOGICOS PARA ABASTECER EL ALMACÉN DE ODONTOLOGÍA DEL SNS-
    
Subtotal
34,376,290.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42152428 - Resinas de rel(...)
2.3.7.2.03Adhesivo dental29UD2,48572,065.00
    
 
2
42152423 - Sellantes de h(...)
2.3.7.2.03Acrilico rosado polimerizable24UD1,345.232,284.80
    
 
3
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01Agua Oxigenada 45GAL32514,625.00
    
 
4
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01Aguja con hilo seda 3/01,041CAJ1,162.31,209,954.30
    
 
5
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01Agujas cortas 25G - 1x100161CAJ672.6108,288.60
    
 
6
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01Agujas Largas 27G- 1x100161CAJ672.6108,288.60
    
 
7
42152608 - Cartuchos de l(...)
2.3.4.1.01Alambre No. 9 (Rollos)49UD902.744,232.30
    
 
8
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01Alcohol Isopropílico al 75%45GAL896.840,356.00
    
 
9
42152410 - Materiales de (...)
2.3.4.1.01Alginato27UD584.115,770.70
    
 
10
42152507 - Rollos de uso (...)
2.3.9.3.01Algodon (rollos)88UD32528,600.00
    
 
11
51142937 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Anestesia al 2%1,472CAJ1,4202,090,240.00
    
 
12
51142937 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Anestesia al 3%817UD1,5751,286,775.00
    
13
42151662 - Electrodos de (...)
2.3.9.3.01Anestesia Tópica23UD3307,590.00
    
 
14
42152502 - Baberos de uso(...)
2.3.9.3.01Baberos desechables 500/1221CAJ2,141.7473,315.70
    
 
15
42181501 - Depresores de (...)
2.3.9.3.01Baja lengua 168CAJ300.950,551.20
    
16
42151602 - Bandas para ma(...)
2.3.9.3.01Banda Matriz312UD306.895,721.60
    
17
42151630 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01Banda Celuloide 1x-100168PAQ330.455,507.20
    
 
18
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01Barniz de Flúor 1/501,029CAJ9,84010,125,360.00
    
 
19
42131509 - Batas de hospi(...)
2.3.9.3.01Batas desechables mangas largas591UD348.1205,727.10
    
 
20
42151901 - Cepillos para (...)
2.3.4.1.01brochas para profilaxis 1/10014UD2,442.634,196.40
    
 
21
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03Cemento Provisional sin Eugenol 7PAQ2,75019,250.00
    
 
22
53131501 - Enjuague bucal
2.3.7.2.03Clorhexidina 20GAL1,35027,000.00
    
 
23
42151811 - Copas o sets p(...)
2.3.9.3.01Copas de Goma para profilaxis 14UD1,817.225,440.80
    
 
24
42152452 - Kits o accesor(...)
2.3.4.1.01Cubeta Aplicacion de Fluor 315PAQ1,852.6583,569.00
    
25
42151627 - Espejos o mang(...)
2.3.9.3.01Espejos con Mango749UD985.3737,989.70
    
26
42151635 - Eyectores de s(...)
2.3.9.3.01Eyecyores 1/10055PAQ395.321,741.50
    
 
27
42152406 - Pastas abrasiv(...)
2.3.7.2.03Fluor Tópico 16 oz161UD955.8153,883.80
    
28
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas Redondas No.1012813UD100.381,543.90
    
29
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas Redondas No.1014813UD100.381,543.90
    
30
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas de Pulido de Resina Dorada (larga)812UD277.3225,167.60
    
31
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01Fresas Shofu17UD70.81,203.60
    
 
32
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01Gasas 2"x2"/4 No Esterilizada477PAQ260124,020.00
    
 
33
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03Gel Antibacterial para manos90GAL1,291.5116,235.00
    
 
34
42131611 - Gorros o capuc(...)
2.3.9.3.01Gorro Azul de Cirujia216PAQ772.9166,946.40
    
 
35
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes Size M648CAJ495.6321,148.80
    
 
36
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes Size S645CAJ542.8350,106.00
    
 
37
42295451 - Guantes de pre(...)
2.3.9.3.01Guantes Médicos Estériles Size L3CAJ1,8255,475.00
    
 
38
42295451 - Guantes de pre(...)
2.3.9.3.01Guantes Médicos Estériles Size M3CAJ1,8255,475.00
    
 
39
42295451 - Guantes de pre(...)
2.3.9.3.01Guantes Médicos Estériles Size S3CAJ1,8255,475.00
    
 
40
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes Size L607CAJ495.6300,829.20
    
 
41
42311601 - Esponjas de ge(...)
2.3.9.3.01Esponjas Hemostáticas 50/19UD2,755.324,797.70
    
 
42
42281603 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Hyaminol 16 onz90UD44940,410.00
    
 
43
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03Ionomero de base cavitaria20UD2,53050,600.00
    
 
44
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03Ionomero Prebase Fotopolimerizable7UD2,09514,665.00
    
 
45
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03Ionomero Resina con Fluor 555UD2,0951,162,725.00
    
 
46
42152108 - Jeringas de ma(...)
2.3.9.3.01Jeringas Porta Carpule76UD696.252,911.20
    
 
47
42152437 - Dientes de por(...)
2.3.4.1.01Juego de dientes A25, A26, A136, A137, 2P, Posterior ( Superior e Inferior), 32 L100UD6,200620,000.00
    
 
48
42152437 - Dientes de por(...)
2.3.4.1.01Juego de dientes A25, A26, A136, A137, 2P, Anterior ( Superior e Inferior), 32 L36UD6,200223,200.00
    
49
42151641 - Grabadores de (...)
2.3.9.3.01Lamina de Cera 1,000UD47.247,200.00
    
50
42152013 - Analizadores d(...)
2.3.7.2.99Liquido Revelador y Fijado Radiografico29UD2,00658,174.00
    
 
51
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01Mascarillas Lisas rectangulares Azul 1x50404CAJ1,132.8457,651.20
    
52
42151660 - Aplicadores o (...)
2.3.9.3.01Microbrush161UD306.849,394.80
    
 
53
42152443 - Cementos de óx(...)
2.3.7.2.03Oxido de Zinc 213UD348.174,145.30
    
 
54
42152601 - Papeles articu(...)
2.3.4.1.01Papel Artitular 7PAQ548.73,840.90
    
 
55
42152452 - Kits o accesor(...)
2.3.4.1.01Pasta Profilactica Cherry 12 onz215UD1,174.1252,431.50
    
 
56
42152407 - Polvos abrasiv(...)
2.3.4.1.01Piedra Pómez16UD1772,832.00
    
 
57
42152433 - Película radio(...)
2.3.9.3.01Radiografia periapical 1/5014CAJ3,398.447,577.60
    
 
58
42152427 - Resinas de rep(...)
2.3.4.1.01Resina Flow220UD1,940426,800.00
    
 
59
42152423 - Sellantes de h(...)
2.3.7.2.03Sellantes Fisuras dentales 200UD1,970.6394,120.00
    
 
60
42152463 - Solventes de c(...)
2.3.4.1.01Separador de Protesis45GAL330.414,868.00
    
 
61
42151806 - Tiras pulidora(...)
2.3.9.3.01Tiras de lija 316CAJ643.1203,219.60
    
 
62
42152506 - Bolitas absorb(...)
2.3.9.3.01Torundas Algodon 470CAJ1,635768,450.00
    
 
63
42152418 - Productos de y(...)
2.3.4.1.01Yeso piedra 42LB1184,956.00
    
64
42151657 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01Rollo mangueras de 1/4 de 1000 pies 20UD70,8001,416,000.00
    
65
42151657 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01Rollo mangueras de 1/8 de 1000 pies20UD29,500590,000.00
    
66
42151657 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01Rollo mangueras de 8ml de 1000 pies20UD1,50030,000.00
    
67
42151657 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01Rollo mangueras de 4ml de 1000 pies20UD75015,000.00
    
68
42151657 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01Rollo mangueras de 1/4 de 1000 pies20UD70014,000.00
    
69
42151657 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01Rollo mangueras de eyector20UD65013,000.00
    
70
42151657 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01Rollo mangueras de Turbina de 4mm20UD75015,000.00
    
71
42151657 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01Rollo mangueras de Turbina de 6ml20UD75015,000.00
    
 
72
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01Jeringas Triples 25UD70017,500.00
    
 
73
40142202 - Reguladores de(...)
2.3.9.8.01Regulador de Agua 125UD50062,500.00
    
 
74
40142201 - Reguladores de(...)
2.3.9.8.01Regulador de Aire 125UD50062,500.00
    
 
75
39121009 - Reguladores el(...)
2.3.9.6.01Regulador de voltage 150UD1,100165,000.00
    
 
76
40142201 - Reguladores de(...)
2.3.9.8.01Regulador de Aire + filtro 1/4125UD12,3901,548,750.00
    
 
77
42182007 - Bombillos o lá(...)
2.6.3.2.01Bombillas para unidad 125UD2,124265,500.00
    
 
78
42182007 - Bombillos o lá(...)
2.6.3.2.01Bombillas para bippin 12 voltios - 50 voltios 125UD330.441,300.00
    
 
79
42182007 - Bombillos o lá(...)
2.6.3.2.01Bombillas H3 12 voltios - 50 voltios 125UD1,746.4218,300.00
    
 
80
31201514 - Cinta de sella(...)
2.3.9.9.05Teflon 128UD22528,800.00
    
 
81
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Tape 3 m125UD10012,500.00
    
 
82
31201509 - Cinta de nylon
2.3.9.9.05Tie Wrap6UD90540.00
    
 
83
39121537 - Conmutadores d(...)
2.3.9.6.01Pedal Neumático112UD7,221.6808,819.20
    
 
84
40141734 - Conectores par(...)
2.3.9.8.02Conector reductor 1/4 a 1/8 112UD94.410,572.80
    
 
85
40141734 - Conectores par(...)
2.3.9.8.02Fitin 1/4 Union y 1/8 Union 112UD112.112,555.20
    
 
86
42151814 - Adaptadores de(...)
2.3.9.3.01Adapatador de Turbina y Micromotor 112UD94.410,572.80
    
 
87
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99silicón Transparente 56UD1508,400.00
    
 
88
42151814 - Adaptadores de(...)
2.3.9.3.01Cuello de Botella 56UD985.355,176.80
    
 
89
40141609 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02Mezcladoras Valvulas 50UD2,926.4146,320.00
    
 
90
40141609 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02Valvulas CambiaVia 50UD1,16258,100.00
    
 
91
40141609 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02Válvula On Off50UD1,091.554,575.00
    
 
92
40141609 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02T 1/450UD112.15,605.00
    
 
93
40142201 - Reguladores de(...)
2.3.9.8.01Reguladores de Aire con Trampa de agua 1/450UD47523,750.00
    
 
94
32101509 - Tarjetas de ci(...)
2.3.9.6.01PCI Mando Autoclave de 21 LTS1UD22,060.122,060.10
    
 
95
31181506 - Juntas teórica(...)
2.3.9.8.01Junta Torica Escotilla1UD3,964.83,964.80
    
 
96
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03Desinfectante Antibacterial en Spray161UD790127,190.00
    
 
97
42152424 - Cementos de ba(...)
2.3.7.2.03Dycal Brasil910UD1,6801,528,800.00
    
 
98
42152443 - Cementos de óx(...)
2.3.7.2.03Eugenol626UD1,360851,360.00
    
 
99
42152454 - Protectores de(...)
2.3.4.1.01Grabado ácido 37% phosphoric 12g497UD495246,015.00
    
 
100
42152454 - Protectores de(...)
2.3.4.1.01Hidróxido de calcio USA207UD1,400289,800.00
    
 
101
42152427 - Resinas de rep(...)
2.3.4.1.01Kit de resina A3, A3.5, A.2, B.1206UD5,5001,133,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/10/2024 15:18 (UTC -4 horas)
Detalle
20/09/2024 08:33 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2024 09:32 (UTC -4 horas)
Detalle
08/08/2024 08:50 (UTC -4 horas)
Detalle
25/07/2024 16:45 (UTC -4 horas)
Detalle
18/07/2024 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle
25/06/2024 18:11 (UTC -4 horas)
Detalle
11/06/2024 14:10 (UTC -4 horas)
Detalle
07/06/2024 15:48 (UTC -4 horas)
Detalle
06/06/2024 12:08 (UTC -4 horas)
Detalle