Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,759,999.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAPGEFI-CCC-CP-2024-0001
Título:
“ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOLINA) MEDIANTE TICKETS PREPAGO, CORRESPONDIENTE A DOCE (12) MESES, PARA ESTA INSTITUCIÓN”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOLINA) MEDIANTE TICKETS PREPAGO, CORRESPONDIENTE A DOCE (12) MESES, PARA ESTA INSTITUCIÓN”.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/. Pedro A. Lluberes, No. 45, Esq. Av. Francia, Edif. de la Contraloría G. de la República REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
17/05/2024 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/05/2024 16:02:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/05/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/05/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/05/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/05/2024 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/05/2024 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
04/06/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/06/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/06/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/06/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/07/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/07/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,759,999.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
3,759,999.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO NO. 1
2,193,099.95
DOP
Diciembre
2024
2
PAGO NO. 2
1,566,899.96
DOP
Diciembre
2025
3
PAGO NO. 3
0.03
DOP
Agosto
2024
4
PAGO NO. 4
0.01
DOP
Septiembre
2024
9
PAGO NO. 9
0.01
DOP
Octubre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1718036765184vzr6K
1
3,133,333.30
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2024 11:15:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2024 17:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras Combustible 2024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F042 FORM DE INFOR SOBRE EL OFERENTE COMBUSTIBLE 2024.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Requerimiento Combustible 2024.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones Combustible 2024.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO SNCC F 034 DE COMBUSTIBLES 2024.doc
Otro
Descargar
Convocatoria Combustible 2024.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Ético Combustible 2024.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Fondos Combustible 2024.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Autorización y Designación peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Autorización a realizar proceso de compras Combustible 2024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta 03 Autorización.pdf
Otro
Descargar
Acta 02 Aprobació del Pliego y designación de peritos combustible 2024.pdf
Otro
Descargar
(SNCC F 033) FORMULARIO DE COMBUSTIBLES 2024.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docx
Descargar
ENMIENDA NO 1 Adquisición de Combustible mediante Tickets.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1587415
10/06/2024 11:35
3,759,999.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2024 11:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RV Diesel, SRL
3,759,999.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Aquisición de Gasolina en tickets y Gasoil en Galón
-
Subtotal
3,759,999.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Tickets de Gasolina (adquisición de tickets prepago, para consumo de combustible, correspondiente a 12 meses).
12
UD
313,333.33
3,759,999.96
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1587415
Informe final de la selección DO1.AWD.1587415
10/06/2024 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.554404
La lista de oferentes del proceso CAPGEFI-CCC-CP-2024-0001 publicada por Centro de Capacitación en Política y Gestión Fiscal
10/06/2024 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1668519
Publicación modificación
15/05/2024 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1668519
Publicación modificación
14/05/2024 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle