Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
424,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INM-RD-DAF-CM-2024-0008
Título:
Adquisición de licencias informáticas para uso del INM RD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de licencias informáticas para uso del INM RD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Manuel Rodriguez Objio 12 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2024 14:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/05/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/05/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2024 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/05/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/05/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/05/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
69,989.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
69,989.82
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de licencias informáticas para uso del INM RD
69,989.82
DOP
Mayo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1715876041541w99DD
1
69,989.82
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2024 12:50:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/05/2024 12:35:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/05/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/05/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/05/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/05/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/05/2024 13:57:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio CM0008.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica CM0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud CM0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1575615
16/05/2024 11:38
383,837.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/05/2024 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Manzueta & Peña Group, SRL
124,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wesolve Tech, SRL
83,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supliorme, SRL
69,989.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PWA, EIRL
64,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSTITUTO DE SERVICIOS PSICOSOCIALES EDUCATIVOS FELIZ LAMARCHE, S.R.L.
41,307.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de licencias informáticas para uso del INM RD
-
Subtotal
424,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
METRICOOL (Suscripción anual: PRO-5 Marcas)
1
UD
18,000
18,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Mailchimp - Licencia 1 usuario por 12 meses
1
UD
59,000
59,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Envato - Licencia 1 usuario suscripción 12 meses
1
UD
16,000
16,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Shutterstock (Licencia 1 usuario suscripción por 12 meses con 50 descargas por mes)
1
UD
89,000
89,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Issuu-Plan Starter- Licencia 1 usuario suscripción 12 meses
1
UD
13,500
13,500.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Montion Array- Licencia 1 usuario suscripción 12 meses
1
UD
40,000
40,000.00
7
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Hostin Server-Aula Virtual (Plan multi-exclusive con adicionales)
1
UD
70,000
70,000.00
8
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Infoevaluaciones- Plan GOLD Ilimitado anual
1
UD
41,500
41,500.00
9
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Window Server Standard 2019 Multilanguage (16core)
1
UD
77,000
77,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1575615
Informe final de la selección DO1.AWD.1575615
16/05/2024 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.547933
La lista de oferentes del proceso INM-RD-DAF-CM-2024-0008 publicada por Instituto Nacional de Migración
15/05/2024 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle