Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,659,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCP-DAF-CM-2024-0007
Título:
Adquisición de equipos informáticos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos informáticos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/05/2024 16:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2024 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2024 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/05/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/05/2024 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/05/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/05/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/05/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/05/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/05/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/05/2024 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
129,139.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
129,139.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
129,139.20
DOP
Julio
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1716568000986s8J9q
2
0.01
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2024 13:30:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2024 12:10:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/05/2024 14:42:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/05/2024 16:56:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/05/2024 17:09:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/05/2024 17:26:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/05/2024 08:22:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/05/2024 08:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
09/05/2024 09:45:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
09/05/2024 09:54:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
09/05/2024 09:57:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
09/05/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
09/05/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobacion OGTIC.zip
Otro
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Acto_aprobacion_no._13_2024_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica VF.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
invitacion_a_presentar_oferta_signed.pdf
Otro
Descargar
solicitud_de_compra_sncc.d_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aviso_de_enmienda_no.1_signed (1).pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1582939
31/05/2024 16:04
1,085,269.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/05/2024 16:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FL Betances & Asociados, SRL
176,669.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wesolve Tech, SRL
908,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipos de Oficina
-
Subtotal
1,659,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop Analista
5
UD
70,000
350,000.00
1
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop Analista
3
UD
70,000
210,000.00
1
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop Analista
1
UD
66,100
66,100.00
1
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop Analista
5
UD
70,000
350,000.00
2
43191504 - Teléfonos fijo
(...)
43191504 - Teléfonos fijos
2.6.5.5.01
Teléfonos IP escritorio
3
UD
15,000
45,000.00
3
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop para encargado
1
UD
95,000
95,000.00
3
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop para encargado
1
UD
95,000
95,000.00
4
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor LCD retroiluminando por LED 23"
8
UD
14,000
112,000.00
4
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor LCD retroiluminando por LED 23"
4
UD
14,000
56,000.00
4
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor LCD retroiluminando por LED 23"
2
UD
14,000
28,000.00
4
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor LCD retroiluminando por LED 23"
3
UD
14,000
42,000.00
5
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadora tipo con cover flip + teclado
1
UD
50,000
50,000.00
6
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadora tipo con cover flip + teclado
2
UD
80,000
160,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1582939
Informe final de la selección DO1.AWD.1582939
31/05/2024 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.549681
La lista de oferentes del proceso DGCP-DAF-CM-2024-0007 publicada por Dirección General de Contrataciones Públicas
22/05/2024 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.545478
Notificación de enmienda No.01 DGCP-DAF-CM-2024-0007
07/05/2024 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1646625
Publicación modificación
07/05/2024 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.545311
RE: PREGUNTA - OBSERVACION
07/05/2024 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.545350
RE: PREGUNTA - OBSERVACION
07/05/2024 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.545303
PREGUNTA - OBSERVACION
07/05/2024 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.545203
PREGUNTA - OBSERVACION
06/05/2024 17:47
(UTC -4 horas)
Detalle