Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
370,910 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2024-0063
Título:
COMPRA DE DESPENSA MENSUAL PARA EL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE DESPENSA MENSUAL PARA EL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/04/2024 11:30:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/05/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/05/2024 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/05/2024 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/05/2024 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/05/2024 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/05/2024 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
304,825.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
290,186.56
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
992.38
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
846.06
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
12,800.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DESPENSA MENSUAL
304,825.60
DOP
Mayo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
0778-2024
1
304,825.60
DOP
Vencido
Cuota_Despensa_Suplidora LAH_Mayo2024.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/05/2024 11:10:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/04/2024 10:05:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/05/2024 03:49:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/05/2024 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio_Despensa_Abril2024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_Despensa_Abril2024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de fondo_Despensa_Abril2024.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones tecnicas- Compra menor-.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1572815
13/05/2024 08:44
304,825.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2024 08:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora LAH, SRL
304,825.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
370,910.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
GALON DE VINAGRE BLANCO
3
UD
650
1,950.00
2
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
SACO DE AZUCAR CREMA 125/1
8
UD
5,300
42,400.00
3
42231802 - Fórmulas de su
(...)
42231802 - Fórmulas de suplementos pediátricos
2.3.1.1.01
LECHE INFANTIL FORMULA #1 24/1
1
CAJ
22,000
22,000.00
4
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA EN SALSA DE TOMATE 24/1
5
CAJ
4,700
23,500.00
5
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA EN ACEITE 50/1 (15 ONZ)
5
CAJ
4,000
20,000.00
6
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
FARDO DE SAZON COMPLETO 40/1
1
UD
3,500
3,500.00
7
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA (POTES DE 10 LB)
20
UD
355
7,100.00
8
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO 55 LB
3
CAJ
11,000
33,000.00
9
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA INGLESA 4/1. GALON
1
CAJ
1,800
1,800.00
10
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
CALDO DE POLLO 48/1
11
CAJ
700
7,700.00
11
14121504 - Papel de empaq
(...)
14121504 - Papel de empaque
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL FILM
1
UD
800
800.00
12
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA
12
LB
230
2,760.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES 24/1
4
CAJ
3,000
12,000.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE 24/1 (15 ONZ)
3
CAJ
2,800
8,400.00
15
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ 50/1 (14 ONZ)
3
UD
1,800
5,400.00
16
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 720/1
3
CAJ
7,500
22,500.00
17
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
FARDO DE AVENA DE 650 GR 20/1
5
UD
2,700
13,500.00
18
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO 4/1
4
CAJ
1,800
7,200.00
19
12164502 - sabores o extr
(...)
12164502 - sabores o extractos
2.3.7.2.03
VAINILLA BLANCA
3
GAL
500
1,500.00
20
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
GALLETA DULCE 18/1 12 unids
3
CAJ
1,800
5,400.00
21
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETA SALADA 18/1
5
CAJ
1,500
7,500.00
22
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
ACEITE 30/1
5
CAJ
3,600
18,000.00
23
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
FECULA DE MAIZ 425 GR 40/1
2
CAJ
5,000
10,000.00
24
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS 10 LB
60
UD
500
30,000.00
25
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
CODITOS 10 LB
80
UD
500
40,000.00
26
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
SACO DE TRIGO DE 50 LB
1
UD
5,000
5,000.00
27
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA CHINA. (GALON)
8
UD
650
5,200.00
28
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN AGUA (ENTERA) 48/1
2
CAJ
3,000
6,000.00
29
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN ACEITE (ENTERA) 48/1
2
CAJ
3,400
6,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1572815
Informe final de la selección DO1.AWD.1572815
13/05/2024 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.546577
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2024-0063 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
10/05/2024 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle