Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
759,693.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CM-2024-0006
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA PERSONAS, PARA USO DEL PERSONAL DEL CENTRO SAN LUIS, CENTRO HARAS NACIONALES Y ESTACION CUARENTENA ANIMAL AILA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA PERSONAS, PARA USO DEL PERSONAL DEL CENTRO SAN LUIS, CENTRO HARAS NACIONALES Y ESTACION CUARENTENA ANIMAL AILA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/04/2024 14:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/05/2024 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/05/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/05/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/05/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/05/2024 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/05/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
759,693.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
759,693.86
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1714063973541OHefv
2
671,130.35
DOP
Vencido
Link
2025
EG1742559187318Tidd9
5
159,479.83
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2024 10:39:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2024 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/05/2024 11:32:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/05/2024 12:37:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
GANADERIA-DAF-CM-2024-0006. PLIEGO DE CONDICIONES COMPRA MENOR DIGEGA_.docx
Pliego de Condiciones
Descargar
GANADERIA-DAF-CM-2024-0006. PLIEGO DE CONDICIONES COMPRA MENOR DIGEGA_.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1574207
13/05/2024 10:54
671,130.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2024 10:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Caribe, SRL
671,130.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2- Adquisicion de alimentos personal
-
Subtotal
759,693.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
90
UD
59
5,310.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
72
UD
94.4
6,796.80
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO X LB
108
UD
150
16,200.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO X LB
36
UD
37.76
1,359.36
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
78
UD
35.4
2,761.20
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BROCOLI X LB
24
UD
70.8
1,699.20
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA X LB
138
UD
76.7
10,584.60
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO /CILANTRICO
42
UD
29.5
1,239.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES, UND
320
UD
8.26
2,643.20
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA X LB
36
UD
49.56
1,784.16
11
50101539 - Verduras conge
(...)
50101539 - Verduras congeladas
2.3.1.1.01
MOLONDRONES X LB
24
UD
47.2
1,132.80
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME X LB
300
LB
76.7
23,010.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA X LB
306
LB
47.2
14,443.20
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO X LB
36
UD
35.4
1,274.40
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE, UND
530
LB
35.4
18,762.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO FINO
21
UD
29.5
619.50
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA, UND.
72
UD
37.76
2,718.72
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BUGALU X LB
36
UD
35.4
1,274.40
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURAS
42
LB
29.5
1,239.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA X LB
240
LB
35.4
8,496.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA X LB
60
LB
47.2
2,832.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA X LB
300
LB
88.5
26,550.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COLIFLOR X LB
24
LB
76.7
1,840.80
24
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ, 100 LB
21
UD
2,900
60,900.00
25
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
AVENA INTEGRAL, 570 GRS
49
UD
118
5,782.00
26
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ 140 OZ
242
UD
27.14
6,567.88
27
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO, 5 LB
172
UD
247.8
42,621.60
28
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
HARINA NEGRITO, 28OZ
72
UD
165.2
11,894.40
29
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
PAQ DE GARBANZO 400GRS
30
UD
135
4,050.00
30
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA X LB
80
UD
80
6,400.00
31
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA X LB
108
UD
58
6,264.00
32
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA PINTA X LB
198
UD
55
10,890.00
33
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA YACOMELO X LB
72
UD
55
3,960.00
34
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
ARVEJA X LB
24
UD
76.7
1,840.80
35
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES, LATA GDE
198
UD
112.1
22,195.80
36
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE, LATA GDE
162
UD
105.02
17,013.24
37
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO X LB
300
LB
90
27,000.00
38
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
CARNE DE RES/ BISTEC
160
LB
230.1
36,816.00
39
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
CERDO X LB
120
LB
125
15,000.00
40
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE X LB
168
LB
188.8
31,718.40
41
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO X LB
162
LB
200.6
32,497.20
42
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS EN LATA, GDE, 150ONZ
252
PAQ
135.7
34,196.40
43
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVO 30/1
60
PAQ
230.1
13,806.00
44
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE INSTANTANEA 2200GRS
30
PAQ
2,006
60,180.00
45
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MARGARINA 1 LB
4
PAQ
177
708.00
46
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA, 128 OZ
60
GAL
731.6
43,896.00
47
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 60/1
12
LB
584.1
7,009.20
48
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
OREGANO X LB
18
LB
165.2
2,973.60
49
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PIMIENTA SOBRE
72
GAL
29.5
2,124.00
50
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO 18OZ
48
GAL
112.1
5,380.80
51
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
SAZON LIQUIDO PICANTE
6
GAL
70.8
424.80
52
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA X LB
15
LB
318.6
4,779.00
53
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA, 500 GRS
72
PAQ
17.7
1,274.40
54
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE 16 ONZ
60
GAL
180.54
10,832.40
55
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 4 OZ
234
PAQ
23.6
5,522.40
56
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA
12
PAQ
153.4
1,840.80
57
50192504 - Rellenos conge
(...)
50192504 - Rellenos congelados para emparedados
2.3.1.1.01
LONGANIZA X LB
6
LB
118
708.00
58
50192504 - Rellenos conge
(...)
50192504 - Rellenos congelados para emparedados
2.3.1.1.01
SALAMI ESPECIAL X LB
258
LB
165.2
42,621.60
59
50192504 - Rellenos conge
(...)
50192504 - Rellenos congelados para emparedados
2.3.1.1.01
SALCHICHA TIPO VIENA
48
LB
94.4
4,531.20
60
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
CODITOS
18
PAQ
47.2
849.60
61
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS
108
PAQ
47.2
5,097.60
62
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
FIDEOS FINOS
78
PAQ
47.2
3,681.60
63
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
MOSTACHOLIS
18
PAQ
47.2
849.60
64
50193104 - Base para sopa
(...)
50193104 - Base para sopas
2.3.1.1.01
CALDO DE POLLO, 48/1
18
UD
271.4
4,885.20
65
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
REFRESCO DOBLE LITRO
30
UD
82.6
2,478.00
66
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
JUGO DE SOBRE EN POLVO
60
UD
17.7
1,062.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1574207
Informe final de la selección DO1.AWD.1574207
13/05/2024 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.547008
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CM-2024-0006 publicada por Dirección General de Ganadería
13/05/2024 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.542830
ACLARACIONES
26/04/2024 00:30
(UTC -4 horas)
Detalle