Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
13,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-CCC-LPN-2024-0003
Título:
Contratación servicios de catering para las diferentes actividades institucionales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicios de catering para las diferentes actividades institucionales.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Mexico, Esq. 30 de Marzo. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
11/06/2024 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
25/04/2024 11:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/05/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
11/06/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
11/06/2024 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
18/06/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
21/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/06/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
08/07/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/07/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/09/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/09/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/09/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,300,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
1,300,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación servicios de catering para las diferentes actividades institucionales.
1,300,000.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
2024
1
1,300,000.00
DOP
Vencido
Cuota Compromiso Martinez Torres.pdf
2025
2025
1
1,300,000.00
DOP
Vencido
Cuota Compromiso Martinez Torres.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/07/2024 16:52:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/05/2024 13:12:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/06/2024 16:34:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/06/2024 10:09:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Debida Diligencia Externa Simplificada.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024(2).docx
Otro
Descargar
Publicación El Día jueves 25 de abril.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Periodico hoy 25-4-24.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Acto Administrativo de Inicio .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropropiación 92-2024-1.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto Administrativo de Inicio .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto Administrativo de Inicio .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicación El Día viernes 26 de abril.pdf
Descargar
Publicación Hoy viernes 26 de abril.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1610037
01/08/2024 16:23
13,000,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/08/2024 16:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maria Isabel de Farías, Servicios de Catering, SRL
6,500,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LB Eventos Sociales, SRL
5,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Martínez Torres Traveling, SRL
1,300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Contratación servicios de catering, segundo timestre
-
Subtotal
13,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Contratación servicios de catering para las diferentes actividades institucionales 1.
1
UD
10,000,000
10,000,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Contratación servicios de catering para las diferentes actividades institucionales 2.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1610037
Informe final de la selección DO1.AWD.1610037
01/08/2024 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.564187
La lista de oferentes del proceso IDAC-CCC-LPN-2024-0003 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
11/07/2024 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.550749
CIRCULAR 01
27/05/2024 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.550736
ENMIENDA 01
27/05/2024 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.543191
CONSULTA.
26/04/2024 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1623261
Publicación modificación
26/04/2024 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle