Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,943,027,893.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-CCC-LPN-2024-0009
Título:
REMOZAMIENTO Y CONSTRUCCIÓN DE EDIFICACIONES DEL CENTRO OLÍMPICO JUAN PABLO DUARTE Y EL PARQUE MIRADOR DEL ESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REMOZAMIENTO Y CONSTRUCCIÓN DE EDIFICACIONES DEL CENTRO OLÍMPICO JUAN PABLO DUARTE Y EL PARQUE MIRADOR DEL ESTE
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
14/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
25/04/2024 15:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/05/2024 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/06/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
20/06/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
28/06/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/07/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/07/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/07/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18/07/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/08/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/08/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/08/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/09/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/09/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,943,027,893.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
305,346,287.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.7.01
2,943,027,893.47
DOP
305,346,287.62
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG17140700632783Gbov
15
643,011,403.04
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771347543820NRR8D
8
305,346,287.62
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2024 13:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/06/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/06/2024 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/06/2024 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/06/2024 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/06/2024 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/06/2024 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
20/06/2024 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Resolucion Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Resolucion Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
2. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
4. Contrato de Obra 5.3.24 VF.docx
Otro
Descargar
5. compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
6. SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
7. SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
8. SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
9. Declaración Jurada LPN-2024-0009.docx
Otro
Descargar
Resolución de Enmienda No. 1 LPN-2024-0009.pdf
Descargar
Pliego de Condiciones Enmendado II Ref. MIVHED-CCC-LPN-2024-0009.pdf
Descargar
Resolución de Enmienda No. 2 LPN-2024-0009.pdf
Descargar
Declaración Jurada de Cumplimiento LPN-2024-0009 Enmendada.docx
Descargar
Modelo de Cedrtificacion de Credito.docx
Descargar
Pabellon de Balonmano.zip
Descargar
Pabellon de Tiro.zip
Descargar
Plantillas y Planos.rar
Descargar
Enmienda Planos y Plantillas de Presupuesto.zip
Descargar
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS MIVHED-CCC-LPN-2024-0009.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
REMOZAMIENTO Y CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES DEL CENTRO OLIMPICO JUAN PABLO DUARTE
-
Subtotal
2,086,977,713.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222601 - Estadio
2.7.2.7.01
Sublote I
1
UD
1,065,700,615.74
1,065,700,615.74
Mis observaciones:
Play softbol I y II - Play béisbol I, II y III - Centro Acuatico - Exterior
2
30222601 - Estadio
2.7.2.7.01
Sublote II
1
UD
1,021,277,097.72
1,021,277,097.72
Mis observaciones:
Pabellón de voleibol I y II - Pabellón de esgrima - Edificio Taekwondo - Parqueo
2.2
Lote 2
REMOZAMIENTO Y CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES DEL PARQUE MIRADOR DEL ESTE
-
Subtotal
856,050,180.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
Parque Mirador del Este
1
UD
856,050,180.01
856,050,180.01
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.683638
Publicación en periódicos de circulación nacional
04/08/2025 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1615528
Informe final de la selección DO1.AWD.1615528
26/08/2024 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.563345
INFORME PRELIMINAR DE EVALUACIÓN DE OFERTAS TÉCNICAS (“SOBRES A”)
09/07/2024 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.562936
AVISO - MIVHED-CCC-LPN-2024-0009
08/07/2024 20:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.558049
INVITACION APERTURA "SOBRE A" OFERTAS TECNICAS
21/06/2024 08:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.554188
Actualización de Plantilla de Presupuesto y Especificaciones Técnicas del Parque del Este
07/06/2024 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1664050
Publicación modificación
07/06/2024 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.553214
Circular de Preguntas y Respuestas No. 1
05/06/2024 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1664050
Publicación modificación
04/06/2024 21:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1664050
Publicación modificación
04/06/2024 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.552161
ENMIENDA NO. 1
31/05/2024 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1664050
Publicación modificación
31/05/2024 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1664050
Publicación modificación
29/05/2024 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.549505
RE: ACLARACIONES
22/05/2024 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.549461
ACLARACIONES
21/05/2024 19:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.549113
ACLARACIONES
20/05/2024 20:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.547997
ACLARACIONES
15/05/2024 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.544012
Pregunta
01/05/2024 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.543390
CIRCULAR DE VISITAS - LPN-2024-0009
30/04/2024 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1664050
Publicación modificación
25/04/2024 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle