Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
643,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-DAF-CM-2024-0004
Título:
COMPRA DE NEUMATICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMPRAS DE NEUMÁTICOS PARA LOS CAMONES DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Area de transportación,Carretera Baní Sombrero Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/04/2024 09:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/04/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/04/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/04/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/04/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/04/2024 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
643,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
621,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
22,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1er PAGO (ABRIL 2024)
643,600.00
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AMB-DAF-CM-2024-0004
2024
643,600.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2024 08:31:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/05/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA-TECNICA-AYUNTAMIENTO-AMB-DAF-CM-2024-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA MENOR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA PARA COMPRA MENOR.pdf
Otro
Descargar
AUTORIZAION DE INICIO DEL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
REQUISICION DPTO. DE TRANSPORTACION.pdf
Otro
Descargar
FICHA-TECNICA-AYUNTAMIENTO-AMB-DAF-CM-2024-0004.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1578202
31/05/2024 09:43
643,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/05/2024 09:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Franklin Gomas, EIRL
643,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
643,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 12R-22.5 LIONSTONE COMBINADA
5
UD
21,000
105,000.00
2
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 315-80-22.5 LIONSTONE COMBINADA
5
UD
21,000
105,000.00
3
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 12R-22.5 ZELDA CARRETERA
4
UD
21,000
84,000.00
4
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 315-80-22.5 MIRAGE CARRETERA
6
UD
21,000
126,000.00
5
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 215-70-16 KISTONE
2
UD
8,000
16,000.00
6
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 11R-22.5 LIOSNTONE COMBINADA
2
UD
21,000
42,000.00
7
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 165-65-14 HANKOOK
4
UD
5,900
23,600.00
8
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMA 825-16 MAGNUM CARRETERA C/TURBO 14L
1
UD
15,000
15,000.00
9
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMAS 12R-22.5 TIPO NUEVA (BRIDGESTONE, DUNLOP, MICHELIN)
4
UD
21,000
84,000.00
10
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
GOMA 315-80-22.5 LIONSTONE CARRETERA
1
UD
21,000
21,000.00
11
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA COM 31 DE CABEZOTE BLACK EAGLE
1
UD
11,000
11,000.00
12
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA COM 31 TRONIC
1
UD
11,000
11,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1578202
Informe final de la selección DO1.AWD.1578202
31/05/2024 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.549125
La lista de oferentes del proceso AMB-DAF-CM-2024-0004 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
21/05/2024 08:31
(UTC -4 horas)
Detalle