Información del procedimiento
Información

Información

Información general
123,495,673.35 Pesos Dominicanos
 
MINERD-CCC-CP-2024-0004 
“Contratación para el Reforzamiento Estructural de Planta Física en 19 Centros Educativos a Nivel Nacional, dirigido a MIPYMES”.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Contratación para el Reforzamiento Estructural de Planta Física en 19 Centros Educativos a Nivel Nacional, dirigido a MIPYMES”.  
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/04/2024 15:05:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2024 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2024 13:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/04/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/04/2024 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/04/2024 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/05/2024 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2024 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/06/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/06/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
9,880,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.019,880,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO1,976,000.01  DOPAgosto2024
0  .7,903,999.99  DOPAbril2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1719500818930gagEE11,976,000.01  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
 
20 
 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/06/2024 15:07:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
25/04/2024 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
25/04/2024 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
25/04/2024 17:48:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
25/04/2024 19:21:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
25/04/2024 20:54:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
25/04/2024 23:10:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
26/04/2024 00:08:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
26/04/2024 02:11:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
26/04/2024 05:53:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
26/04/2024 07:59:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
26/04/2024 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
26/04/2024 08:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
26/04/2024 08:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
26/04/2024 08:19:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
26/04/2024 08:37:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
26/04/2024 08:39:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
26/04/2024 08:44:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
26/04/2024 08:46:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19No
26/04/2024 09:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20No
26/04/2024 09:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21No
26/04/2024 09:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22No
26/04/2024 09:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
26/04/2024 09:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
26/04/2024 09:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25No
26/04/2024 09:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26No
26/04/2024 09:26:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
26/04/2024 09:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28No
26/04/2024 09:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
26/04/2024 09:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
26/04/2024 09:45:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31No
26/04/2024 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32No
26/04/2024 09:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33No
26/04/2024 09:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34No
26/04/2024 11:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35No
26/04/2024 15:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
4. ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
INFORME DE COSTO.pdfOtroDescargar
DGMIE # 0242-2024 (CP-04).pdfOtroDescargar
Planos Lote 01.zipOtroDescargar
Planos Lote 02.zipOtroDescargar
Planos Lote 03.zipOtroDescargar
Planos Lote 04.zipOtroDescargar
Planos Lote 05.zipOtroDescargar
Planos Lote 06.zipOtroDescargar
Planos Lote 07.zipOtroDescargar
Planos Lote 08.zipOtroDescargar
Planos Lote 09.zipOtroDescargar
Planos Lote 10.zipOtroDescargar
Lista de Cantidades.zipOtroDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO NO. 26.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Solicitud de compra MINERD-CCC-CP-2024-0004.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formulario.zipOtroDescargar
Pliego MINERD-CCC-CP-2024-0004.pdfPliego de CondicionesDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO NO. 26.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.159154519/06/2024 15:52112,924,884.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/06/2024 15:52Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Tablero Global Corp, SRL10,907,067.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Litang Investments, SRL9,943,248.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Delgonza Constructora CDG, SRL10,141,015.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Constructora Tanyerina, EIRL8,768,664.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Constructora HPP, SRL9,642,039.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Marine Mercedes Dominguez Ruiz9,735,288.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Constructora Cáceres Madera, S.R.L.21,335,130.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Oresund Ingenieros y Arquitectos, SRL11,870,386.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Constructora Creinsa, SRL9,880,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Clecon, SRL10,702,044.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 1.1  
Documentación Legal, Financiera y TécnicaEsta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Legal, Financiera y Técnica)
    
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 Reforzamiento Estructural de Planta Física en 19 Centros Educativos-
    
Subtotal
123,495,673.35
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. ANA GRACIELA MORILLO VDA. PORTES, LA VEGA; REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. OBISPO PEDRO XUAREZ DEZA, LA VEGA; REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. LAS CABUYAS, LA VEGA.1UD12,118,964.0812,118,964.08
    
 
2
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. BUENA VISTA, JARABACOA, LA VEGA; REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. NIEVES MARIA VALERIO, JARABACOA, LA VEGA; REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. DEL CARMEN, LA VEGA.1UD11,048,053.7811,048,053.78
    
 
3
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. PONTON, LA VEGA; REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. LOS RINCONES DE GUACO, LA VEGA.1UD11,267,794.5911,267,794.59
    
 
4
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. PADRE LAMARCHE, LA VEGA; REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. BACUI ABAJO, LA VEGA.REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. PADRE LAMARCHE, LA VEGA; REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. BACUI ABAJO, LA VEGA.1UD9,742,960.229,742,960.22
    
 
5
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. ERNESTO CONCEPCION LUCIANO, LA VEGA.1UD10,713,377.6310,713,377.63
    
 
6
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. MANUEL UBALDO GOMEZ, JARABACOA, LA VEGA.1UD10,820,067.2410,820,067.24
    
 
7
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. DON PEPE ALVAREZ, LA VEGA.1UD23,707,010.923,707,010.90
    
 
8
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. LUIS RAMON BENCOSME, MOCA, ESPAILLAT; REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. LICEO AGUSTIN BONILLA, PIMENTEL, DUARTE Y REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. LOS GUARAGUAO, VILLA RIVA, DUARTE.1UD13,189,317.2613,189,317.26
    
 
9
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. PROF. ASUNCION NATALIA ACOSTA – BARRAQUITO, VILLA RIVA, DUARTE; REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. MAX HENRIQUE UREÑA, SAN FRANCISCO DE MACORIS, DUARTE.1UD8,994,635.678,994,635.67
    
 
10
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01REFUERZO ESTRUCTURAL EN C.E. FLERIDA HERNANDEZ, LAS GUARANAS, DUARTE.1UD11,893,491.9811,893,491.98
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/09/2024 11:27 (UTC -4 horas)
Detalle
06/09/2024 17:41 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2024 15:52 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2024 15:07 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2024 14:07 (UTC -4 horas)
Detalle
13/06/2024 13:42 (UTC -4 horas)
Detalle
07/06/2024 12:17 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2024 09:53 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2024 10:06 (UTC -4 horas)
Detalle
10/05/2024 10:45 (UTC -4 horas)
Detalle
10/05/2024 10:40 (UTC -4 horas)
Detalle
10/05/2024 10:37 (UTC -4 horas)
Detalle
30/04/2024 07:20 (UTC -4 horas)
Detalle
26/04/2024 07:47 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2024 16:34 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2024 16:32 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2024 00:17 (UTC -4 horas)
Detalle