Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,151,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-CCC-CP-2024-0001
Título:
Construcción de Obras en el Municipio de Bani (Obras Administrativas y de Presupuesto Participativo año 2024).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCION DE OBRAS EN EL MUNICIPIO DE BANI DEL PPM Y ADM.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
18/04/2024 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/04/2024 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
18/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
18/04/2024 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/04/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/04/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/04/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/04/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
26/04/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/05/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/05/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
10/05/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/05/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/05/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,975,984.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
3,975,984.63
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AVANCE INICIAL AÑO 2024
795,196.93
DOP
Mayo
2025
2
CUBICACIONES FINALES AÑO 2024
1,590,393.85
DOP
Julio
2025
3
CUBICACIONES FINALES AÑO 2024
1,590,393.85
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AMB-CCC-CP-2024-0001
2024
3,975,984.63
DOP
Vencido
Certificación existencia de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2024 13:34:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
VOLUMENES DE PRESUPUESTOS DE OBRA.rar
Otro
Descargar
1. Pliego de Condiciones Obras 2024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA A CP OBRAS PPM Y ADM.pdf
Otro
Descargar
DITAMEN AL PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
1. Pliego de Condiciones Obras 2024.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ENMIENDA NO.1 AL PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1571426
08/05/2024 14:53
15,426,916.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2024 14:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FABIO ENMANUEL GARCIA MOLINA
2,827,836.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
1,897,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Ingeniarq, SRL
3,975,984.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingarben, SRL
2,035,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Marcell Nayetti Guzman De La Rosa
1,839,945.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
KDK Engineering And Design, SRL
2,850,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
16,151,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de Contenes Valle las colinas altos
1
UD
349,000
349,000.00
2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Terminacion de Verja Perimetral la javilla
1
UD
266,000
266,000.00
3
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion de Badenes Santa Elena
1
UD
590,000
590,000.00
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de aceras y contenes Res. Claudia
1
UD
110,000
110,000.00
5
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion de Baden Res. Claudia
1
UD
91,000
91,000.00
6
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Contruccion de Contenes los Meloncitos
1
UD
250,000
250,000.00
7
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes los morenos
1
UD
300,000
300,000.00
8
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes barracones brisas del norte central
1
UD
400,000
400,000.00
9
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Remozamiento o reparacion del parque Res. Anabal
1
UD
900,000
900,000.00
10
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes barracones brisas del norte
1
UD
299,000
299,000.00
11
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Continuacion centro comunal sifon de mata gorda
1
UD
250,000
250,000.00
12
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Limpieza de alcantarilla El Recodo
1
UD
145,000
145,000.00
13
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes fundacion de peravia
1
UD
600,000
600,000.00
14
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes Pueblo nuevo nueva esperanza
1
UD
300,000
300,000.00
15
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes Rio Arriba
1
UD
289,000
289,000.00
16
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion de Badenes Rio Arriba
1
UD
321,000
321,000.00
17
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes Cajuilito Abajo
1
UD
362,000
362,000.00
18
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Canalizacion de Cañada Brisas del Sur
1
UD
203,000
203,000.00
19
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes Yaguarizo monteria caoba
1
UD
500,000
500,000.00
20
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion de badenes Res. Maximo Gomez
1
UD
243,000
243,000.00
21
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Const. de puente vehicular sobre cañada alto de los bebelas
1
UD
549,000
549,000.00
22
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Terminacion paredes del Pley Villa Guera
1
UD
400,000
400,000.00
23
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de aceras y contenes El Fundo
1
UD
250,000
250,000.00
24
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Terminacion de Jardinera Frontal Jose del Carmen
1
UD
201,000
201,000.00
25
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
construccion de Badenes Mani Abajo
1
UD
309,000
309,000.00
26
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de Aecras y contenes Don Serret
1
UD
150,000
150,000.00
27
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes 03 de Marzo
1
UD
200,000
200,000.00
28
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Acondicionamiento de Cunetas Invi Tiburones
1
UD
250,000
250,000.00
29
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Canalizacion de cañadas Pueblo nuevo los manguitos
1
UD
256,000
256,000.00
30
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Canalizacion de cañada Res. Luz Marina
1
UD
300,000
300,000.00
31
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de aceras y contenes fundo los cayuquitos
1
UD
100,000
100,000.00
32
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes Santa Elena
1
UD
371,000
371,000.00
33
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
construccion de filtrante los Robles
1
UD
270,000
270,000.00
34
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion badenes aceras y contenes los Melones
1
UD
300,000
300,000.00
35
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Remozamiento del parque el Llano
1
UD
693,000
693,000.00
36
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Construccion de verja perimetral jesus de nazaret
1
UD
266,000
266,000.00
37
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de aceras y contenes Calderas
1
UD
500,000
500,000.00
38
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Continuacion aceras y contenes en la Avenida Fabio Herrera
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
39
81102201 - Ingeniería de
(...)
81102201 - Ingeniería de tráfico
2.7.2.4.01
Señalizacion de Transito Zona Urbana Bani
1
UD
1,018,000
1,018,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1571426
Informe final de la selección DO1.AWD.1571426
08/05/2024 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.545430
La lista de oferentes del proceso AMB-CCC-CP-2024-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
07/05/2024 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.540865
Planos y Criterio de Adjudicacion.
22/04/2024 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.540295
ENMIENDA NO.1 CORREGIDA PARA PODER ESCLARECER EL CRITERIO DE ADJUDICACION YA QUE NO CORRESPONDIA CON EL ART.11 DE PNP 06-2020
17/04/2024 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1653411
Publicación modificación
16/04/2024 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle