Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,209,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2024-0030
Título:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 15 DE ABRIL HASTA EL 14 DE JUNIO 2024
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 15 DE ABRIL HASTA EL 14 DE JUNIO 2024.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/04/2024 12:03:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/04/2024 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
04/04/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/04/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
04/04/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
04/04/2024 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
04/04/2024 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/04/2024 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/04/2024 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/04/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/04/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/04/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26/04/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
118,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 15 DE ABRIL HASTA EL 14 DE JUNIO 2024
118,000.00
DOP
Julio
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1714480689948XuOQ9
1
118,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/04/2024 11:09:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
04/04/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
INFORME PERICIAL_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCION_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COLOCACION_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1560409
15/04/2024 11:33
3,209,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2024 11:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ana Bertilia Pérez Genao
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amparo Del Carmen Infante Ramos
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
A La Misma Hora, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
BALDY CABRERA GUERRERO
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Belis Amauris Merán Mesa
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Buenaventura Jiménez Jiménez
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dania Altagracia Mercedes Goris Rodríguez de Rivas
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Daniel Santana
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Edgar Moreta Solano
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Freddy Napoleón Beras Prats
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hugo Humberto Rodríguez García
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
J&H Servicios Periodísticos, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jorge Luís Martínez Torres
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Francisco Rodriguez Trinidad
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juana Maria Hernandez Almanzar
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Francisco Brito Jerez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miguel De Jesús Sánchez Rivera
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Natur, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Chalas
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Ocoa, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramon Antonio Hernandez Reinoso
106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ranfi Manuel Díaz Santana
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Red Agency Social Media YRPP, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SabrosaRD, SRL
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Winton Manuel Espinal Espinal
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad en medios
-
Subtotal
3,209,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:A Nivel Radio se transmite de los Sabados de 12 m a 1 pm por La Nueva 106.9 FM.
1
UD
118,000
118,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:a través del periódico: Valledelcibao.com, portal digital con banner de 300x250 px, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente
1
UD
59,000
59,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:A La Misma Hora, se transmite por Telecentro Canal 13 de lunes a viernes de 5:00 a 6:00 .
1
UD
354,000
354,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Dialogo a Buen Tiempo. Se transmite de Lunes a Viernes de 10:00pm a 11:00pm por Visión Digital, Canal 16 en Aster.
1
UD
82,600
82,600.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: En Otro Orden Radio Show, se transmite los sabados de 9 a 10 AM por R&E TV.
1
UD
35,400
35,400.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Contacto Comunitario, se transmite de Lunes a Viernes de 5 a 6 PM por la emisora Escala 106.3 FM.
1
UD
47,200
47,200.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Punto de Vista, que se transmite los Domingos de 8:00am a 9:00am, a través de Color Visión, Canal 9.
1
UD
94,400
94,400.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Lo Ultimo Digital, se transmite por la voz de las Americas US y tiempo real. Todos los Sabados de 5 a 6pm..
1
UD
70,800
70,800.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Operacion Deportiva, se transmite de 12 a 1pm, lunes a viernes por Tiempo 100.7FM.
1
UD
47,200
47,200.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Temario, que se transmite los Sábados de 2:00pm a 3:00pm, a través de Carivisión, Canal 26 de Altice y Claro, Canal 22 de Aster, Canal 46 de Telenord.
1
UD
94,400
94,400.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:: Foro Publico TV. se transmite se transmite de lunes a viernes de 8-9 PM por Microvision canal 10.
1
UD
141,600
141,600.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: D' Agenda, se transmite los Domingos de 9:00am a 10:00am, a través de Telesistema Canal 11..
1
UD
236,000
236,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Puertoplataalminuto.net, con Banner de 64x90 o 728x90, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
59,000
59,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Fantastica Noche, que se transmite de lunes a viernes de 9- 10 pm, por Bahia Vision Canal 35.
1
UD
94,400
94,400.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Dominicanos Creciendo Con Juana Maria, se transmite los viernes a las 11:00am por TNI Canal 51.
1
UD
59,000
59,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Tiempo de Noticias , que se transmite los lunes de 10-11 am por El Nuevo Diario TV Digital, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
118,000
118,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:El Super Deportivo, se transmite de lunes a viernes de 6:30 a 7:00 PM por TeleAntillas y HIJB 830.
1
UD
59,000
59,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Vamos se transmite los domingos a las 12: 00 AM por Color Vision canal 9, a través de: Pronostico Al Final se transmite los domingos de 10:00 PM a 11:00 PM por Cinevision canal 19 HD.
1
UD
708,000
708,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Levantate con Nosotros, se transmite de Lunes a Viernes de 7 a 8 AM por Tele Este Canal 12.
1
UD
59,000
59,000.00
20
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:El Gobierno de Ocoa / Ocoa para Todos: Se transmiten de Lunes a Viernes de 6:00pm a 8:00 pm y de 9:00am a 10:00am por Radio Ocoa AM, Alegría 90.3 FM y por Radio Ocoa TV Canal 10 del Cable de San Jose de Ocoa.
1
UD
188,800
188,800.00
21
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Al Mediodia, se transmite de lunes a viernes de 12 a 1 PM por Latina 88,7fm.
1
UD
106,200
106,200.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Periódico Digital www.Bahorucoaldia.com, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
59,000
59,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:Tras el Telon Podcast.
1
UD
94,400
94,400.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de:La Hora de Frank Reyes se transmite por la emisora digital Sabrosa RD SR: https://sabrosard.com/, DE 2:00 A 3:00PM de lunes a viernes. .
1
UD
47,200
47,200.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Fuego y Candela, se transmite de 1:00 a 2:30pm de Lunes a Viernes, por los canales 50 y 52 a nivel nacional e internacional..
1
UD
177,000
177,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1560409
Informe final de la selección DO1.AWD.1560409
15/04/2024 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.538821
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2024-0030 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
12/04/2024 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle