Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
460,575.99 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2024-0040
Título:
ADQUISION DE PROVISIONES ALIMENTICIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISION DE PROVISIONES ALIMENTICIAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/04/2024 14:02:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/04/2024 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/04/2024 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/04/2024 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/04/2024 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/04/2024 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/04/2024 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
540,970.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
129,665.02
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
139,504.99
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
244,700.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
27,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISION DE PROVISIONES ALIMENTICIAS
540,970.01
DOP
Agosto
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
HRUSVP-DAF-CM-2024-0040
1
540,970.01
DOP
Vencido
CUOTA JUAN MARIA20240412_08490680.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/04/2024 08:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/04/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/04/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
apropiacion20240404_12400803.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificacion20240404_12373449.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha20240404_12392094.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud20240404_12341170.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1558702
12/04/2024 08:32
561,172.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/04/2024 08:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Santos & Joaquin, S&J, SRL
20,202.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacén Juan Maria Garcia, SRL
540,970 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
460,575.99
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar blanca refina Saco de 125 lbs
2
UD
3,360.15
6,720.30
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsa china Caja 4 Galones
4
UD
950
3,800.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuela pinta Libras
200
UD
46
9,200.00
4
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Habichuela blanca Libras
100
UD
51
5,100.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuela negra Libras
100
UD
53.5
5,350.00
6
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Lentejas 800 GR LIBRAS
100
UD
45.38
4,538.00
7
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Arvejas 800GR LIBRAS
100
UD
26.38
2,638.00
8
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda 4/1 fardos 6 caja 20 und
60
UD
770
46,200.00
9
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.3.02
Mantequilla tarro 5lbs Caja 6/1
7
UD
1,920
13,440.00
10
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Maíz dulce 15 onz lata Caja 24 unds
2
UD
1,365
2,730.00
11
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Chocolate Tab. Caja 12/60 tabs
1
UD
4,900
4,900.00
12
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos nudos Fardos 10lbs
6
UD
236.99
1,421.94
13
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Coditos Fardos 10lbs
10
UD
304
3,040.00
14
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Salsa de tomate lata Caja 24/1kilo
3
UD
3,410
10,230.00
15
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
Ajo libras
60
UD
221.9
13,314.00
16
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida de galón caja 4 galones 10lbs
8
UD
850
6,800.00
17
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Bacalao Libras
165
UD
127.95
21,111.75
18
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Avena entera 650grs Fardos 20/1 fundas
5
UD
1,900
9,500.00
19
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Mayonesa gls Galón 128 oz
2
UD
396
792.00
20
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Canela Libras
50
UD
180
9,000.00
21
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugo de pera 200ml Caja 24/1 cartón
50
UD
408
20,400.00
22
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Arroz selecto Sacos 125lbs
20
UD
3,500
70,000.00
23
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
Cebolla Libras
300
UD
49
14,700.00
24
10151601 - Semillas de tr
(...)
10151601 - Semillas de trigo
2.6.7.9.01
Trigo negro sacos 50 libs
4
UD
1,950
7,800.00
25
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Atún en aceite caja 48/1
1
UD
2,700
2,700.00
26
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Sopa en sobre de pollo con fideos caja de 216 sobres
1
UD
4,550
4,550.00
27
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Vinagre dorado caja de 4 galones 128onz
2
UD
450
900.00
28
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya Latas 30 libras
3
UD
1,900
5,700.00
29
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
Papas LIBRAS
4,000
UD
38.5
154,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1558702
Informe final de la selección DO1.AWD.1558702
12/04/2024 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.538715
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2024-0040 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
12/04/2024 08:01
(UTC -4 horas)
Detalle