Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
41,352,062 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SNS-CCC-LPN-2024-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS ODONTÓLOGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS ODONTÓLOGICOS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
16/05/2024 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/04/2024 16:03:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/04/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/05/2024 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
16/05/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
16/05/2024 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
17/05/2024 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/05/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/05/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/05/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
05/06/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/06/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/06/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/07/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/09/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,815,170.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
710,106.30
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
136,526.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
968,537.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
1,815,170.26
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1726503220006RzvNs
1
1,815,170.26
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/07/2024 10:04:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/05/2024 18:05:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/05/2024 18:08:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/05/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/05/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/05/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/05/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
16/05/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
16/05/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
16/05/2024 05:56:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
16/05/2024 10:36:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO NO. 011-2024.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
OFICIO SNS-DOD-2024-064.pdf
Carta Solicitud Beneficiario
Descargar
LISTADO EQUIPOS ODONTOLOGIA.pdf
Otro
Descargar
SNCC.D.001 SOLICITUD DE COMRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TECNICAS SNS-CCC-LPN-2024-0006.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LPN-2024-0006.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADENDA NO. 01.pdf
Descargar
Circular de Respuestas a los oferentes LPN-2024-0006.pdf
Descargar
ADENDA NO. 02.pdf LPN-2024-0006.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1621841
03/09/2024 14:28
29,596,489 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Capellán Dental, SRL
11,504,476.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manolito Dental, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roce Dental, SRL
15,270,409.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Z Healthcare Products Dominicana, SRL
912,032.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electromedica, SA
1,815,170.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Adquisición de Equipos Odontológicos.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICION DE EQUIPOS ODONTOLOGICOS
-
Subtotal
41,352,062.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.6.3.1.01
AUTOCLAVE 12 LT
25
UD
65,000
1,625,000.00
2
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.6.3.1.01
AUTOCLAVE 21 LT
15
UD
126,700
1,900,500.00
3
42152003 - Procesadores d
(...)
42152003 - Procesadores de película para uso odontológico
2.6.3.1.01
CAJAS DE REVELADO
10
UD
4,500
45,000.00
4
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
COMPRESOR
10
UD
78,850
788,500.00
5
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
CONTRA ANGULO
40
UD
2,650
106,000.00
6
42294207 - Sets de instru
(...)
42294207 - Sets de instrumentos para cirugía maxilofacial
2.6.3.2.01
KIT BANDEJA COMPLETA INSTRUMENTAL CIRUGIA DENTAL
64
UD
30,000
1,920,000.00
7
42294207 - Sets de instru
(...)
42294207 - Sets de instrumentos para cirugía maxilofacial
2.6.3.2.01
KIT BANDEJA COMPLETA INSTR OPERATORIA DENTAL
65
UD
13,500
877,500.00
8
42294207 - Sets de instru
(...)
42294207 - Sets de instrumentos para cirugía maxilofacial
2.6.3.2.01
KIT BANDEJA COMPLETA INSTRUMENTAL PERIODONCIA DENTAL
64
UD
16,900
1,081,600.00
9
42152205 - Unidades de cu
(...)
42152205 - Unidades de curado de laboratorio dental
2.6.3.1.01
LAMPARA DE RESINA
15
UD
17,000
255,000.00
10
42201829 - Localizadores
(...)
42201829 - Localizadores radiográficos
2.6.3.1.01
LOCALIZADOR APICAL
1
UD
88,000
88,000.00
11
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
MICROMOTOR CON CONTRANGULO
15
UD
7,900
118,500.00
12
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
MOTOR ELECTRICO
5
UD
40,900
204,500.00
13
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
MOTOR ENDODONTICO
1
UD
92,800
92,800.00
14
42201830 - Pantallas inte
(...)
42201830 - Pantallas intensificadoras de rayos x para uso médico
2.6.3.1.01
NEGATOSCOPIO
11
UD
10,700
117,700.00
15
42152008 - Unidades de ra
(...)
42152008 - Unidades de rayos x para uso odontológico
2.6.3.1.01
RAYOS X PERIAPICAL
10
UD
142,000
1,420,000.00
16
42152008 - Unidades de ra
(...)
42152008 - Unidades de rayos x para uso odontológico
2.6.3.1.01
RAYOS X PORTATIL
1
UD
210,000
210,000.00
17
42152005 - Sujetadores de
(...)
42152005 - Sujetadores de película radiológica para uso odontológico
2.6.3.1.01
SENSOR RADIOLOGICO PARA PELICULAS DIGITALES
1
UD
153,900
153,900.00
18
42201507 - Componentes de
(...)
42201507 - Componentes de sistema helicoidal para tomografía computarizada ct o cat para uso médico
2.6.3.1.01
TOMOGRAFO
2
UD
619,900
1,239,800.00
19
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
TURBINAS
100
UD
11,900
1,190,000.00
20
42151619 - Excavadoras de
(...)
42151619 - Excavadoras dentales
2.3.9.3.01
ULTRASONIDO CAVITRON DENTAL
35
UD
45,500
1,592,500.00
21
42151619 - Excavadoras de
(...)
42151619 - Excavadoras dentales
2.3.9.3.01
ULTRASONIDO PORTATIL CON BOMBA
13
UD
10,874
141,362.00
22
42151701 - Sillas para ex
(...)
42151701 - Sillas para examen dental o partes relacionadas o accesorios
2.6.1.1.01
UNIDADES DENTALES COMPLETAS
35
UD
560,800
19,628,000.00
23
42151701 - Sillas para ex
(...)
42151701 - Sillas para examen dental o partes relacionadas o accesorios
2.6.1.1.01
UNIDADES PORTATILES CON SU SILLON
30
UD
218,530
6,555,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.1639445
Publicación modificación
13/06/2024 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.555455
Resolución No. 010-2024, prorrogando cronograma
12/06/2024 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1639445
Publicación modificación
07/06/2024 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.553754
CIRCULAR INFORMATIVA
06/06/2024 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.548274
RE: FICHA TECNICA TOMOGRAFO
16/05/2024 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.548271
RE: PREGUNTAS DEL PROCESO
16/05/2024 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.548270
RE: ACLARACION DE DUDAS
16/05/2024 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.548264
RE: Respuesta a la Modificacion del Cronograma.
16/05/2024 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.548263
RE: Respuesta a la Modificacion del Cronograma.
16/05/2024 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1639445
Publicación modificación
09/05/2024 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.545957
REGISTRO ADENDA NO. 2
08/05/2024 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1639445
Publicación modificación
08/05/2024 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.545501
CIRCULAR DE RESPUESTAS A LOS OFERENTES
07/05/2024 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.545363
Respuesta a la Modificacion del Cronograma.
07/05/2024 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1639445
Publicación modificación
06/05/2024 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.543586
RE: RE: ACLARACION DE DUDAS
30/04/2024 21:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.542017
RE: ACLARACION DE DUDAS
23/04/2024 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.542011
RE: PREGUNTAS DEL PROCESO
23/04/2024 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.541495
FICHA TECNICA TOMOGRAFO
22/04/2024 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.541265
PREGUNTAS DEL PROCESO
22/04/2024 08:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.540152
ACLARACION DE DUDAS
17/04/2024 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1639445
Publicación modificación
12/04/2024 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.538988
Registro de Adenda
12/04/2024 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.536004
RE: FICHA DE TOMOGRAFO INCORRECTA
03/04/2024 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.535918
FICHA DE TOMOGRAFO INCORRECTA
02/04/2024 17:21
(UTC -4 horas)
Detalle