Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2024-0005
Título:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. España #75, Sans Soucí REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/04/2024 13:01:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/04/2024 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/04/2024 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/04/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/04/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/04/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
315,000.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
315,000.03
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
35,000.00
DOP
Abril
2024
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
35,000.00
DOP
Mayo
2024
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
35,000.00
DOP
Junio
2024
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
35,000.00
DOP
Julio
2024
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
35,000.00
DOP
Agosto
2024
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
35,000.00
DOP
Septiembre
2024
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
35,000.00
DOP
Octubre
2024
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
35,000.00
DOP
Noviembre
2024
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
35,000.03
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1714068761508OhwHK
1
315,000.03
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/04/2024 13:23:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/04/2024 21:18:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/04/2024 12:45:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/04/2024 17:06:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/04/2024 00:58:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/04/2024 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/04/2024 10:45:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/04/2024 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/04/2024 11:56:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
08/04/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
08/04/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Convocatoria.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica y Terminos de Referencia (TDR).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1565231
25/04/2024 13:40
315,000.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/04/2024 13:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Refri-Electric Reynoso Gil, E.I.R.L.
315,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE AIRES ACONDICIONADOS Y EQUIPOS DE REFRIGERACION
-
Subtotal
600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados (Installation service or maintenance or repair of air conditioners).
2.2.7.2.08
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS AIRES ACONDICIONADOS y EL CUARTO FRIO
1
UD
600,000
600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1565231
Informe final de la selección DO1.AWD.1565231
25/04/2024 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.542648
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2024-0005 publicada por ACUARIO NACIONAL
25/04/2024 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.535778
RE: Solicitud de aclaración
02/04/2024 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.535655
Solicitud de aclaración
02/04/2024 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle