Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,286,239.76 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-CCC-CP-2024-0007
Título:
Suministro de Maquinas y Equipos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Maquinas y Equipos
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
11/04/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/03/2024 08:10:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/04/2024 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2024 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
11/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
11/04/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/04/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/04/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/04/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/04/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
26/04/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/05/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/05/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/05/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
17/05/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/05/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/06/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
341,683.43
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
333,130.14
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
8,553.29
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suministro de Maquinas y Equipos
341,683.43
DOP
Noviembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG17277251227846zCBW
1
341,683.43
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2024 11:41:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2024 09:35:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/04/2024 15:23:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/04/2024 11:57:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/04/2024 12:45:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/04/2024 13:02:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
11/04/2024 01:26:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
11/04/2024 09:26:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
11/04/2024 09:45:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. memorando.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3.EG1710862960881GmuoK apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4. Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. acta designacion peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
6. acta aprobacion bases contratacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7. compromiso etico.pdf
Otro
Descargar
8. ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR Maquinaria.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Anexo Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
Anexo Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
Anexo Garantía bancaria de Fiel Cumplimiento de Contrato (SNCC.D.038).docx
Otro
Descargar
Anexo Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docx
Otro
Descargar
Anexo SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1571341
08/05/2024 17:06
1,724,971.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2024 17:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Rosalian, SRL
1,329,201.56 Pesos Dominicanos
Soldier Electronic Security SES, SRL
335,590.26 Pesos Dominicanos
Químicos Múltiples Leslie, SRL
60,180 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1615104
13/08/2024 10:52
1,843,139.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2024 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Serd-Net, SRL
1,443,612 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
341,683.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Obelca, SRL
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gilgami Group, SRL
22,444.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Maquinarias y equipos
-
Subtotal
2,286,239.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
Pulidora de mano 9"
4
UD
12,117.44
48,469.76
2
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillo plástico ocn mango
50
UD
396
19,800.00
3
27112008 - Azadas
2.3.6.3.04
Azadon Jardinero con Mango de 54 "
5
UD
1,100
5,500.00
4
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
desbrozadora de cesped (trimmer)
44
UD
15,000
660,000.00
5
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Maquina de Cortar Cesped con ruedas
44
UD
29,995
1,319,780.00
6
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Hidrolavadora
3
UD
20,000
60,000.00
7
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Marco y segueta 12 "
20
UD
525
10,500.00
8
27112703 - Taladradoras e
(...)
27112703 - Taladradoras eléctricas
2.6.5.7.01
Taladro rotomartillo
6
UD
8,500
51,000.00
9
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.6.5.7.01
Taladro inalámbrico con baterias y cargador
6
UD
17,500
105,000.00
10
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijera de podar
10
UD
619
6,190.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1615104
Informe final de la selección DO1.AWD.1615104
13/08/2024 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1571341
Informe final de la selección DO1.AWD.1571341
08/05/2024 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.543223
HABILITACIÓN APERTURA SOBRE B
27/04/2024 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.543222
Link de Apertura para sobres en vivo SOBRES B
27/04/2024 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.543221
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-CP-2024-0007 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
27/04/2024 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.541935
Enmienda 2
23/04/2024 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1630930
Publicación modificación
19/04/2024 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1630930
Publicación modificación
17/04/2024 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.538343
Link de Apertura para sobres en vivo SOBRES A
11/04/2024 07:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.538342
Enmienda 1
11/04/2024 07:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.537507
Enmienda 1
08/04/2024 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1630930
Publicación modificación
08/04/2024 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle