Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,760,529.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEPRES-DAF-CM-2024-0006
Título:
ADQUISICION LICENCIAS INFORMATICAS PARA USO DE ESTA DIGEPRES. DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION LICENCIAS INFORMATICAS PARA USO DE ESTA DIGEPRES. DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esquin aLeopoldo Navarro REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/03/2024 15:02:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/03/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/03/2024 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/03/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/03/2024 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/03/2024 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/03/2024 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2024 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2024 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
341,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
341,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE LICENCIAS INFORMATICAS PARA USO DE ESTA DIGEPRES
341,000.00
DOP
Mayo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1712321808537bgobW
1
341,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2024 10:06:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/03/2024 12:02:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/03/2024 18:43:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/03/2024 11:07:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/03/2024 10:16:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/03/2024 10:43:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/03/2024 11:35:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/03/2024 11:40:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
22/03/2024 11:54:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Política de Conflicto de intereses.pdf
Otro
Descargar
Política de Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica.pdf
Otro
Descargar
Carta de aceptacion codigo de etica politica antisoborno y politica conflicto de intereses.doc
Otro
Descargar
convocatoria licencias_0001.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra licencias.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica licencias.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimientos licencias.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1552403
01/04/2024 15:00
615,803.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2024 15:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wesolve Tech, SRL
341,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compudonsa, SRL
148,437.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
TCO Networking, SRL
8,695.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Integraciones Tecnológicas, M&A, SRL
117,670.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LISTA DE PRECIOS
-
Subtotal
1,760,529.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Enterprice Premium Proxmox
1
UD
273,581
273,581.00
Mis observaciones:
Proxmox VE Premium Subscription 2 CPUs. Access to Enterprice repository. Complete feature-set. Support vía Customer Portal. Unlimited support tickets. Response time: 2 hours within a business day. Remote support (vía SSH). Offline subscription key activation. Licencia por dos (2) años. Integración traspaso de conocimiento y configuración.
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia AdAudit Plus Professional
1
UD
1,141,000
1,141,000.00
Mis observaciones:
ManageEngine AdAudit Plus Professional Edition. 2 Domain Controllers. 30-50 Windows Servers. 300-500 Workstations. 2 files servers. 1 Azure AD Tenant. Entrenamiento en línea de hasta 5 participantes (4hrs.). Licenciamiento de un (1) año. Integración traspaso de conocimiento y configuración.
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación licencias de Adobe Acrobat
5
UD
39,715.2
198,576.00
Mis observaciones:
Dos (2) años
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Elementor Pro
1
UD
30,000
30,000.00
Mis observaciones:
Licencia para edición de los portales web. Características: Soporte premium. 82 aplicaciones profesionales. Constructor de temas. Contenido dinámico. Constructor de forma. Cargador de mensajes emergentes. Custom code & css. Funciones de ecommerce y notas colaborativas. Esta licencia es utilizable hasta en tres (3) portales distintos. Un (1) año de licencia
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación Licencia Patch Manager Plus
1
UD
117,372.6
117,372.60
Mis observaciones:
Licenciamiento actual Path Manager plus (Renovación). Renovación Patch Manager Plus Edición Professional. Renovación AMS licencia de soporte. Modo perpetuo. Acceso para dos (2) usuarios administradores adicionales (total 3). 1 año.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1552403
Informe final de la selección DO1.AWD.1552403
01/04/2024 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.534133
La lista de oferentes del proceso DIGEPRES-DAF-CM-2024-0006 publicada por Dirección General de Presupuesto
25/03/2024 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.532288
CONSULTA
18/03/2024 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle