Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
937,745 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2024-0051
Título:
Adquisición de Materiales Para la Ruta Formativa Programa Oportunidad 14-24.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Para la Ruta Formativa Programa Oportunidad 14-24.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/03/2024 16:02:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/03/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/03/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/03/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/03/2024 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/03/2024 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2024 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2024 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
781,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.02
187,030.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
9,204.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
16,756.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
6,962.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,888.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
197,060.00
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
335,120.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
27,730.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CREDITO
781,750.00
DOP
Mayo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG17134524158220pXcK
1
781,750.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/04/2024 09:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/03/2024 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/03/2024 15:17:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA 0051_20240305_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO DE COMPRAS _20240305_0002.pdf
Otro
Descargar
ACTO APROBACION 0051_20240305_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0051_20240305_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA 0051_20240306_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1553602
03/04/2024 09:40
781,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/04/2024 09:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RAMC International, S.R.L.
781,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GPS-1424-T1-116
-
Subtotal
937,745.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131621 - Corta uñas
2.3.9.1.02
Corta uñas
150
UD
350
52,500.00
2
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
Esmalte para uñas
200
UD
60
12,000.00
3
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
Esmalte para uñas
200
UD
65
13,000.00
4
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
Esmalte para uñas
200
UD
75
15,000.00
5
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
Esmalte para uñas
200
UD
65
13,000.00
6
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
Esmalte para uñas
200
UD
65
13,000.00
7
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
Esmalte para uñas
200
UD
65
13,000.00
8
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
Esmalte para uñas
200
UD
65
13,000.00
9
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
Esmalte para uñas
200
UD
65
13,000.00
10
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
Esmalte para uñas
200
UD
65
13,000.00
11
53131607 - Lociones o ace
(...)
53131607 - Lociones o aceites para manos o cuerpo
2.3.7.2.03
Lociones o aceites para manos o cuerpo
200
UD
195
39,000.00
12
60121228 - Pinceles de ut
(...)
60121228 - Pinceles de utilidad
2.3.9.4.01
Pinceles de utilidad
194
UD
500
97,000.00
13
60121228 - Pinceles de ut
(...)
60121228 - Pinceles de utilidad
2.3.9.4.01
Pinceles de utilidad
250
UD
600
150,000.00
14
53131607 - Lociones o ace
(...)
53131607 - Lociones o aceites para manos o cuerpo
2.3.7.2.03
Lociones o aceites para manos o cuerpo
100
UD
100
10,000.00
15
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
Implementos para la manicure
150
UD
200
30,000.00
16
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
Implementos para la manicure
80
UD
200
16,000.00
17
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
Implementos para la manicure
90
UD
200
18,000.00
18
60121228 - Pinceles de ut
(...)
60121228 - Pinceles de utilidad
2.3.9.4.01
Pinceles de utilidad
90
UD
100
9,000.00
19
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
Implementos para la manicure
60
UD
700
42,000.00
20
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
Pulidoras
60
UD
3,000
180,000.00
21
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Limas
125
UD
50
6,250.00
22
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Pegamentos
32
UD
50
1,600.00
23
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
78
UD
100
7,800.00
24
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Tela para lijar
200
UD
25
5,000.00
25
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Tela para lijar
100
UD
75
7,500.00
26
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Limas
50
UD
75
3,750.00
27
24121807 - Recipientes de
(...)
24121807 - Recipientes de plástico
2.3.9.9.05
Recipientes de plástico
45
UD
181
8,145.00
28
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas
85
UD
100
8,500.00
29
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Frascos
80
UD
300
24,000.00
30
13111042 - Alcohol polivi
(...)
13111042 - Alcohol polivinilo
2.3.7.2.99
Alcohol polivinilo
10
UD
420
4,200.00
31
11151507 - Fibras de algo
(...)
11151507 - Fibras de algodón
2.3.2.1.01
Fibras de algodón
208
UD
200
41,600.00
32
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Limas
100
UD
50
5,000.00
33
60121228 - Pinceles de ut
(...)
60121228 - Pinceles de utilidad
2.3.9.4.01
Pinceles de utilidad
140
PAQ
200
28,000.00
34
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
Toallas de manos
71
PAQ
200
14,200.00
35
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Baldes para limpieza
14
UD
150
2,100.00
36
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Baldes para limpieza
19
UD
200
3,800.00
37
12352115 - Cetonas o quin
(...)
12352115 - Cetonas o quinonas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Cetonas o quinonas o sus sustitutos
10
GAL
480
4,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1553602
Informe final de la selección DO1.AWD.1553602
03/04/2024 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.535992
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2024-0051 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
03/04/2024 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.529709
PREGUNTA INQUIETUD
07/03/2024 17:50
(UTC -4 horas)
Detalle