Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,107,930 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2024-0048
Título:
Adquisición de materiales para ruta formativa peluquería del Programa Oportunidad 14-24
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales para ruta formativa peluquería del Programa Oportunidad 14-24
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/03/2024 17:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/03/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/03/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/03/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/03/2024 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/03/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/03/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/03/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/03/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,207.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
7,965.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,242.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
10,207.00
DOP
Abril
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1710346072339O2L9S
1
10,207.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/03/2024 13:28:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/03/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/03/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/03/2024 15:55:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/03/2024 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica Ruta formativa peluqueria_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento Ruta formativa peluqueria_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0048 Acto ADM de aprobacion_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
0048 Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
0048 Invitacion Ofertar_0001.pdf
Otro
Descargar
0048 Solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1542627
12/03/2024 14:13
950,864.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2024 14:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Telerin Comercial, SRL
10,207 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Gacil, SRL
327,402.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RAMC International, S.R.L.
613,254.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GPS-1424-T1-117
-
Subtotal
1,107,930.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras (ver especificaciones anexas)
56
DOC
700
39,200.00
2
11101518 - Talco
2.3.6.4.01
Talco
35
DOC
500
17,500.00
3
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Sillón Peluquería
5
UD
21,000
105,000.00
4
52141704 - Máquinas de af
(...)
52141704 - Máquinas de afeitar eléctricas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Máquinas de afeitar (ver especificaciones anexas)
8
UD
12,980
103,840.00
5
53131603 - Afeitadoras
2.3.9.1.02
Afeitadoras (ver especificaciones anexas)
18
UD
4,338
78,084.00
6
53131603 - Afeitadoras
2.3.9.1.02
Afeitadoras (ver especificaciones anexas)
25
UD
14,750
368,750.00
7
31241701 - Espejos tornea
(...)
31241701 - Espejos torneados con herramienta de diamante
2.3.6.2.01
Espejos torneados (ver especificaciones anexas)
11
UD
11,800
129,800.00
8
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
Toallas de manos
25
UD
649
16,225.00
9
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
18
UD
413
7,434.00
10
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
Cepillos o peinillas para el cabello
18
UD
531
9,558.00
11
27111502 - Navajas de afe
(...)
27111502 - Navajas de afeitar
2.3.6.3.04
Navajas de afeitar
14
UD
1,770
24,780.00
12
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas
14
UD
1,593
22,302.00
13
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Atomizadores
18
UD
443
7,974.00
14
53102711 - Batas para per
(...)
53102711 - Batas para personal de peluquerías
2.3.2.3.01
Batas para personal de peluquerías
12
UD
800
9,600.00
15
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
Cepillos o peinillas para el cabello
18
UD
620
11,160.00
16
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
Cepillos o peinillas para el cabello
18
UD
23
414.00
17
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras (ver especificaciones anexas)
18
UD
413
7,434.00
18
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras (ver especificaciones anexas)
18
UD
779
14,022.00
19
27111501 - Hojas de cuchi
(...)
27111501 - Hojas de cuchillo
2.3.6.3.04
Hojas de cuchillo
18
UD
649
11,682.00
20
53102711 - Batas para per
(...)
53102711 - Batas para personal de peluquerías
2.3.2.3.01
Batas para personal de peluquerías
12
UD
780
9,360.00
21
12352105 - Alcoholes tio
(...)
12352105 - Alcoholes tio (mercaptanos)
2.3.7.2.99
Alcoholes para Peluquería
2
GAL
1,120
2,240.00
22
11101518 - Talco
2.3.6.4.01
Talco
21
UD
455
9,555.00
23
27111502 - Navajas de afe
(...)
27111502 - Navajas de afeitar
2.3.6.3.04
Navajas de afeitar
21
PAQ
1,151
24,171.00
24
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
21
UD
434
9,114.00
25
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
11
UD
295
3,245.00
26
53131611 - Cremas de afei
(...)
53131611 - Cremas de afeitar
2.3.7.2.03
Cremas de afeitar
21
UD
767
16,107.00
27
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
Cepillos o peinillas para el cabello
21
UD
767
16,107.00
28
53102711 - Batas para per
(...)
53102711 - Batas para personal de peluquerías
2.3.2.3.01
Batas para personal de peluquerías
15
UD
400
6,000.00
29
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras (ver especificaciones anexas)
21
UD
779
16,359.00
30
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras(ver especificaciones anexas)
21
UD
413
8,673.00
31
13111042 - Alcohol polivi
(...)
13111042 - Alcohol polivinilo
2.3.7.2.99
Alcohol peluqueria
2
GAL
1,120
2,240.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1542627
Informe final de la selección DO1.AWD.1542627
12/03/2024 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.529927
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2024-0048 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
08/03/2024 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle